Проблема: монополизм в сфере строительства жилья

16.01.2014

Проблема: монополизм в сфере строительства жилья

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев убежден, что монополизм в сфере строительства жилья можно обуздать.
После начала реализации нацпроекта Доступное жилье обнаружилось, что проблем в этой сфере гораздо больше, чем мы представляли, это, в том числе, монополисты, сказал Медведев на встрече с журналистами Северо-Западного округа.

В частности, по его словам, отдельные чиновники вместе с предпринимателями сели на землю, на которой сами не строят и никого не пускают.
Сейчас же, отметил первый вице-премьер, сейчас созданы такие условия, когда те, кто уселся на эту землю, должны либо строить, либо уходить с нее.

Медведев привел данные статистики: сейчас в России около 20 миллионов гектаров находятся под населенными пунктами, чтобы решить жилищную проблему нужно 250-270 миллионов квадратных метров жилья, или 110-120 тысяч гектаров, то есть 0,5% от застроенной территории.
У нас и так плотность населения в стране не очень большая, но самые лакомые земли были уже распределены.

Пришлось предпринимать меры, в том числе по линии правоохранительных органов, — сказал первый вице-премьер.
При этом он выразил мнение, что с монополизмом на строительном рынке можно бороться только новыми, конкурентоспособными предложениями.

Медведев напомнил, что в 2006 году было построено 50 миллионов квадратных метров жилья. Мы полностью уложились в контрольные цифры, — подчеркнул он. Вместе с тем первый вице-премьер полагает, чтодалеко не все незавершенное строительство есть резон восстанавливать. Технологии изменились, поэтому что-то из брошенных объектов можно оживить, но во многих случаях это нерационально, — сказал он.
ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 7 февраля 2007 года — РИА Новости

Другие светильники этого типа:

8 comments to Проблема: монополизм в сфере строительства жилья

  • admin

    Кроме одного, пляжи переполнены до крайности по причине их полной открытости для всех. Но в этом птичьем базаре тоже есть свой шарм.

  • admin

    «ООО, я сейчас там живу, в Луковках, а буду на Эленге.

  • admin

    Однопольная, значит одна. Не раздвигается в 2 стороны.

  • admin

    «Мне кажется, что если женщина будет косить, то дайте ей право тоже посмотреть в магазине, то что выбираете. Может ей цвет не понравится))

  • admin

    все сразу, т.к. квартира прикольная

  • admin

    Бассейны и пруды (как предмет ландшафта) удовольствие не из дешевых. Не забывайте, что за водоемом еще уход потребуется.