Что такое металлочерепица?

31.07.2013
Что такое металлочерепица?

В России чаще всего выбор потребителя останавливается на металлочерепице, а не на натуральной. Этот материал появился в середине 60-х годов XX века. Тогда английская сталелитейная корпорацией British Steel выпустила первую пробную партию стальной черепицы, покрытой полимером.

Этот кровельный материал сразу получил популярность на многих рынках из-за своей неприхотливости, легкости и прочности. К тому же, он хорошо переносит температурные перепады, не подвержен коррозии и изменению цвета.

За эти качества его так любят современные технологи, строители, архитекторы. За время своего существования металлочерпица прошла несколько этапов эволюции. Современный материал значительно отличается от того, который появился в 60-х годах прошлого столетия.

Выбирая металлочерепицу, нужно уделить внимание толщине металла и виду покрытия. Листы толщиной 0,4 мм и 0,5 мм стоят примерно одинаково. Однако гарантия металлочерепицы, толщина металла которой 0,4 мм — 10 лет, а с толщиной металла 0,5 мм от 15 лет и выше.

Металлочерепицу покрывают 5 основными покрытиями: полиэстером, пуралом, матовым полиэстером, ПВДФ (поливинилдифторидом), пластизолом. Поговорим об этих покрытиях подробнее.
Основу полиэстера составляет полиэфирная краска, обладающая глянцевой поверхностью.

Такое покрытие с толщиной 25 мкм является самым недорогим. При этом, оно обладает хорошей стойкостью цвета и подходит для любого климата. Эти же свойства присущи матовому полиэстеру, толщина которого 35 мкм.

Помимо этого, такое покрытие устойчиво к механическим повреждениям. Одно из самых новых покрытий — пурал. Его толщина равна 50 мкм. Он изготавливается на основе полиуретана.

Такое покрытие выдерживает большие перепады температур. Ему не страшны как холода, так и жара до 120°C. Ему также не страшны коррозия и изменение цвета.

Пурал более устойчив к механическим повреждениям, чем полиэстер. В тоже время по этому показателю он немного уступает пластизолу. Пластизол является самым толстым покрытием. Его толщина — 200 мкм, а поверхность — тисненая.

Основу покрытия составляет ПВХ (поливинилхлорид). Пластизол к тому же — один из самых устойчивых к механическим повреждениям и погодным воздействиям материал.

Тем не менее, если такое покрытие планируют использовать в жарких регионах, то лучше выбирать светлые тона, поскольку они не так сильно нагреваются и выгорают.
Если вам больше нравятся глянцевые покрытия, то лучше выбрать ПВДФ. Толщина этого материала — 27 мкм.

Его основу составляет поливинилдифторид (80%). Кроме того, для его изготовления используют акрил (20%). Такой состав дает возможность получить цвета металлик. ПВДФ — самое надежное покрытие.

Оно прослужит очень долго, не изменяя при этом цвет и структуру. Оно выдержит значительные механические повреждения и устойчиво к воздействию ультрафиолета. Поэтому оно идеально подходит для морского климата и других агрессивных сред.

Такое покрытие омывается самостоятельно, поэтому им хорошо окрашивать не только черепицу, но и стены. Сказать однозначно, какое покрытие лучше, нельзя. Каждое из них имеет свои достоинства.

Пурала обладает самым стойким цветом, пластизолу не страшны возействия внешних факторов и истирание, полиэстер — самое демократичное по цене покрытие. Для того, чтобы не растерять при выборе, нужно учесть свои потребности и выбирать покрытие спокойно, учтя все достоинства и недостатки.

Некоторые покупатели заблуждаются, приписывая металлочерепице целый ряд недостатков. Среди них — большое количество отходов (5 — 40%), плохая звукоизоляция. Многие думают, что при выпадении осадков она сильно шумит, что она шумит при выпадении осадков.

Все это — вовсе не недостатки, а последствия плохого монтажа и расчета кровли. Для того, чтобы этого избежать, производители металлочерепицы пользуются специальными компьютерными программами.

С их помощью рассчитывают структуру самой кровли и раскладку черепичных листов, что минимизирует остатки и отходы.
Отметим, что шум появляется не только из-за плохого монтажа, но и при экономии на комплектующих (утеплителях, вентиляции, ветрозащитных пленках).

Помимо прочих достоинств, черепица не нуждается в дополнительном уходе и подкрашивании. Крышу из черепицы можно чистить щеткой и водой. При таком уходе черепица всегда будет как новая.

Если на покрытии появились наросты из мха, не стоит пугаться. Они не могут попасть в тело черепицы и оказать на нее разрушительного воздействия. Черепица — очень экологичный материал.

К тому же, он очень красиво и эстетично смотрится. Не смотря на то, какой материал Вы используете для покрытия, кровлю нужно чистить два раза в год — осенью и весной. Профилактический уход заключается в очистке разжелобков и выводе дождевого мусора.

Если выполнять такие процедуры, вода будет сходить с крыши беспрепятственно. Выбирая кровельный материал, нужно определиться с тем, какой результат вы хотите получить.

Если вам нужна хорошая кровля, которая надежно защищена, экологически безопасна, проста в использовании, долговечна и при этом будет иметь красивый внешний вид, то ваше решение очевидно. Вы выберете натуральную черепицу.

К тому же, в этом случае вы сможете проявить свои творческие способности. Благо, что широкая цветовая линейка и неограниченный выбор моделей позволяют это сделать.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Что такое металлочерепица?

  • admin

    И стол выдвинуть в центр обязательно — одно это сделает кухню-столовую уютнее намного!»

  • admin

    Кухня – столовая – гостиная – объединены. Жизнь уже доказала удобство приема гостей в зоне кухни. Даже когда пытались делать это в гостиной, все равно все перетекало в кухню. Потому нет смысла делить. Вытяжка прекрасно решает все проблемы, а кухонный бардак у меня не водится.

  • admin

    Эй, идущие вместе, кого в презе.. ой- в президентах видим? Высокого спортивного тусовщика со стальным взглядом? Во демократия попрет! может нам такого и надо?

  • admin

    ну хоть каплю позитива бы!»

  • admin

    забрала себе, как то хочется смотреть и смотреть, очень красиво и как-то… даже слов нет. Спасибо!!!»

  • admin

    «Кухонный гарнитур к окну вплотную подходит? Трубы/батареи ничему не мешают?

  • admin

    - брус строганный, фаска 2 см. (требуется для стекания воды от косого дождя)

  • admin

    «Почитайте здесь.

  • admin

    (я гортензию эту увидела на калужке на рыночке где всякими цветами-рассадами торгуют, мы то место называем «»у бабушек»», бабушка заломила цену за нее огого, жаба внутри меня сказала что нет, дорого — я вздохнула и уехала, а эта красотка мне всю ночь снилась что б ее….. утром встала и без завтрака понеслась за ней — так боялась вдруг кто-то ее увидел и жаба у того человека спала…. )»

  • admin

    «Лен, здорово, очень здорово! Все-все нравится. Дедушка дагестанец большой молодец! Работа по высшему классу, мастер.

  • admin

    В общем, конечно, дизайн нельзя назвать авторским, так как эстетический дизайн весьма классический и отработан на протяжении веков еще английской ремесленной школой. Однако, принципы традиционного дизайна, для того чтобы их реализовать, все же надо понимать. Здесь они выдержаны.

  • admin

    Что касаемо ванны BellRado Мэги, то однозначно могу посоветовать БРАТЬ.

  • admin

    «Ну да. Еще имейте в виду, что продажа начинается за 45 суток и уже в первый день билеты есть далеко не все, особенно летом. Так что надо быть начеку.