«Донк» планирует построить рекреационный объект за 300 млн евро

12.02.2013

«Донк» планирует построить рекреационный объект за 300 млн евро

Компания «Донк» получила в Курортном районе Санкт-Петербурга землю под строительство общественно-досугового комплекса стоимостью 300 млн евро. Проект должен создать спортивную и развлекательную инфраструктуру в поселке Белоостров, а также коммерческие площади, которые позволят окупить вложения за шесть-десять лет.

По мнению участников рынка, у компании нет собственных средств на реализацию проекта и ей придется привлекать соинвесторов. В условиях кризиса и масштабности проекта это будет непросто, считают эксперты.

ООО «Донк» основано в 1997 году. Основные направления деятельности — строительство и управление МФК и развлекательными комплексами. В 2004 году компания вошла в группу «Единые решения».

Минувшей весной ООО «Донк» анонсировало проект МФК стоимостью 500 млн долл. в районе Ледового дворца. Также компания получила известность, продав свой бизнес-центр на ул.

Крыленко «ВТБ-Капиталу» для переселения с Петроградской стороны проектного института ФГУП «РНЦ «Прикладная химия» (ГИПХ). Этим фактом была поставлена точка в вопросе освобождения земли под реализацию проекта «Набережная Европы» стоимостью 2 млрд долл.

Вчера на заседании городского правительства компания «Донк» получила для изысканий участок площадью 20,4 га на Зеленогорском шоссе в поселке Белоостров. На этом пятне инвестор планирует реализовать проект общественно-досугового комплекса.

Как сообщила генеральный директор ООО «Донк» Мария Голубева, площадь застройки составит около 200 тыс. кв. м. «В проекте будет масштабная торговая часть, сеть ресторанов, малоэтажный бизнес-центр, а также гостиница класса четыре звезды. Но основной акцент будет сделан на спортивно-досуговую инфраструктуру, которой пока лишен поселок. «В частности, запланировано строительство спортивного бассейна, катка и образовательного центра», — сообщила она.

По расчету инвестора, проект потребует инвестиций в размере около 300 млн евро и окупится за шесть-десять лет. «Уже начались переговоры с потенциальными соинвесторами. Рассчитываем реализовать проект за четыре года», — отметила г-жа Голубева.

Эксперты разошлись в оценках нового проекта. «Он слишком масштабный. Разумно использовать под деловую застройку не более 10% полученной территории», — говорит директор по инвестициям и консалтингу «Colliers International Петербург» Николай Казанский. «Сложность представляет рельеф пятна.

Перепад между улицей Западной и берегом реки Сестры — около 15 м. Получится, что посетители комплекса будут смотреть снизу вверх близлежащие дома», — отмечает руководитель отдела проектов и аналитических исследований АРИН Зося Захарова. «К тому же у «Донк» нет собственных средств. Все, что они строили до сих пор, они продавали в «долевку».

Финансировать новую стройку по такой схеме в ближайшие два года будет невозможно», — говорит директор по продвижению Praktis CB Сергей Федоров. Тем не менее специалисты отмечают, что подобный рекреационный объект в районе, удаленном от Финского залива, нужен. «Он будет особенно востребован летом», — заключил директор департамента консалтинга LCMC Сергей Богданчиков.

РБК daily

Другие светильники этого типа:

12 comments to «Донк» планирует построить рекреационный объект за 300 млн евро

  • admin

    «Полиуритановые есть именно плинтуса для пола. Правда не знаю, можно ли в них спрятать провода.

  • admin

    Ты всё-же на Нэнси остановилась? Столешница в ванной понравилась, напиши пож-та в личку, что по граниту они насчитали. Спасибо.»

  • admin

    а вместо одного шкафа — шкаф колонну с встраиваемой техникой?

  • admin

    И я фильм обожаю)

  • admin

    пойду поищу, почему) Голова пустая)»

  • admin

    «Кто такие, по-вашему, «»одаренные дети»»?

  • admin

    Еще бы у вас не было такого безобразия!

  • admin

    3группа: теплый пол

  • admin

    4) по какому принципу вы раскладывали плитку, от центра двери или от центра помещения?

  • admin

    И если эти деньги не возвращаются, не понимаю смысла участвовать. Чисто если деньги некуда девать и хочется понтами потрясти, то да.

  • admin

    ——————————

  • admin

    Да, все ваши варианты отличались укромностью спального места.