Elopak упакует российские соки

12.11.2012

Elopak упакует российские соки

В пятницу норвежский производитель упаковки Elopak объявил о намерении построить в России собственное предприятие.

Реализовав этот проект, инвестиции в который составят не менее 40 млн евро, компания начнет поставлять упаковку как для российских производителей молока, так и соковых компаний, с которыми норвежцы ранее не работали.

Через несколько лет Elopak хочет занять 12—15% рынка упаковки для соков, который сейчас поделен между Tetra Pak и SIG Combibloc. Некоторые российские производители соков признались, что уже ведут переговоры с Elopak, другие говорят, что готовы рассмотреть предложение компании.

Компания Elopak основана в 1957 году в Осло, имеет 16 заводов по производству оборудования и упаковки. Продукция компании присутствует на рынках 110 стран. В 2006 году ее мировые продажи упаковки составили 10,5 млрд штук, выручка — 626 млн евро.

В Россию компания пришла в 1992 году и поставляет в основном упаковку для молочной продукции.

Как рассказал директор по продажам и маркетингу Elopak в России и странах СНГ Игорь Гетман, строительство завода должно начаться в первой половине этого года, а запуск намечен на четвертый квартал 2009 года.

Скорее всего производство будет создано в Московской области, что выгодно с точки зрения логистики. По словам г-на Гетмана, строительство завода потребует не менее 40 млн евро инвестиций. Мощности завода составят до 1 млрд упаковок в год.

В Elopak рассчитывают, что запуск российского завода позволит компании не только упрочить позиции на рынке упаковки для молочной продукции, но и начать работу на соковом рынке.

Предложив производителям соковой продукции новые форматы упаковки, компания через 4—6 лет намерена занять 12—15% рынка. В настоящее время она уже ведет переговоры с рядом производителей, однако пока не уточняет, с кем именно.

Между тем факт переговоров с Elopak РБК daily подтвердил гендиректор «Нидан Соки» Андрей Яновский. «Нам было бы интересно поработать с новыми форматами упаковок, которые может предложить Elopak», — заявил он.

Сейчас «Нидан» в равных объемах использует продукцию Tetra Pak и SIG Combibloc. В «Вимм-Билль-Данне» не исключили возможности сотрудничества с норвежским производителем.

«Если Elopak сможет предоставить новые интересные виды упаковок по выгодной цене, то мы с интересом рассмотрим предложение», — говорит пресс-секретарь компании Антон Сарайкин. Директор по связям с общественностью «Лебедянского» Александр Костиков пока затрудняется говорить о перспективах сотрудничества с Elopak.

В SIG Combibloc намерение Elopak контролировать 12—15% рынка упаковки для соков считают достаточно смелым. «Компании придется приложить много усилий, чтобы реализовать эти планы, — заявил директор по маркетингу ООО «СИГ Комбиблок» Юрий Антипов. — К тому же необходимо учитывать, что помимо картонной упаковки на соковом рынке присутствуют и производители ПЭТ-бутылок, чья доля особенно заметно выросла за последнее время в среднеценовом сегменте».

Согласно данным SIG Combibloc, в России на рынке асептической картонной упаковки для соков на долю компании приходится около 30%, остальное занимает Tetra Pak. В Tetra Pak планы конкурентов комментировать не стали.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Elopak упакует российские соки

  • admin

    «Вот пара фоток комнаты. Так она выглядит сейчас.

  • admin

    2Arkadiy Насосы помогут. Вы, наверное, просто никогда не пробывали собирать отдельную систему на основе подсоединения к полотенцесушителю. А подсоединяться к отопительной системе — это вообще беспредел.

  • admin

    Крышу не сносят, а пол заливают…

  • admin

    Ванная комната. Плитка СПБ. «»Нефрит»», коллекция Кензо 2009, терракотовый

  • admin

    «У нас изначальная дранка со штукатуркой. Когда въехали, соседи из двух квартир въехавшие на пару лет раньше, предупредили о минусе деревянных перекрытий. При передвижении дерево имеет небольшую амплитуду. Одни сделали гипсокартон — он скрипит, когда дерево гуляет от ходьбы. Другие просто идеально выравнивали дранку и добавляли небольшие куски гипсокартона для расширения санузла — у них звуков нет.

  • admin

    от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы — 12;

  • admin

    Не каждому дан вкус так, как многим форумчанам. Хотя, а что не так-то на фотках?

  • admin

    «В скором времени приступим к ремонту квартиры, стен в которой нет, кроме пары несущих. Поэтому сразу планируем сделать «»перепланировку»», т.к. отдельная кухня и гостинная с малой площадью — не устраивают.

  • admin

    Для ПММ можно фасад на 60 и внутри выдвижную корзину для химии. Тогда получится 60-30-60-30