Известные архитекторы — против застройки центра Волгограда

30.10.2012
Известные архитекторы - против застройки центра Волгограда

В общественную палату региона мэтры от архитектуры направили обращение, в котором выразили обеспокоенность стихийной застройкой центра города.

Архитектурный облик центра Волгограда, долгое время казавшийся незыблемым, меняется стремительно. Первые этажи сталинок превращаются в магазины и кафе, оборудуются пристройками, лестницами, выходящими за красные линии, как на дрожжах растут всевозможные павильоны…

Архитекторы предлагают создать в центре города заповедную зону с самым жестким регламентом использования зданий, и особенно их первых этажей, а также площадей, бульваров, озеленения и благоустройства. Не официальный документ, а крик души: Архитектурный ансамбль от Предмостной площади до площади Ленина — один из лучших в стране.

Он является сердцем и одновременно визитной карточкой нашего славного города. Его надо хранить для грядущих поколений, здесь должен свято соблюдаться принцип не навреди. Пока еще не поздно!.

Обращение заслуженных архитекторов поддерживает и региональная общественная палата. А в письме губернатора на имя руководителей города приводятся и другие конкретные факты.

Анализ обращений и жалоб жителей говорит о том, что практически любая новостройка в городском центре сегодня вызывает острую негативную реакцию горожан, как покушение на их личные устоявшиеся интересы. Особенно остро воспринимаются объекты, возникновение которых невозможно объяснить ни их социальной значимостью, ни архитектурно-градостроительными канонами.

Инициативу ограничить застройку центра Волгограда поддерживают и некоторые депутаты гордумы. Они обратились с соответствующим запросом в горкомархитектуры. Как следует из ответа, создание заповедной зоны — вопрос первостепенной важности.

Однако уже на конкретное предложение приостановить принятие решений о предварительном согласовании мест размещения объектов капстроительства и выдачу разрешений, а также отвод земельных участков в центре Волгограда — другой ответ. Такое решение, по мнению чиновников, ограничивает права собственников, установленных гражданским законодательством.

И информация к сведению — границы исторического центра Волгограда документально не установлены, поэтому, что именно следует сохранять — не ясно. А в городском комитете по земельным ресурсам добавляют: мэрии в случае моратория можно будет вменить бездействие, так что выполнить подобные рекомендации будет весьма затруднительно.

Есть ли все же какие-то механизмы по сохранению исторического центра Волгограда, чтобы и закон соблюсти, и архитектурную заповедь не навреди выполнить?

По оценке вице-спикера гордумы Геннадия Мурылева, проблема решится после утверждения правил землепользования и застройки. О необходимости создания такого документа говорится уже много лет.

Некоторые эксперты полагают, что вопрос тормозится намеренно: ведь так гораздо легче выделять участки, ориентируясь не на генплан и СНИПы, а на чьи-то непонятные коммерческие интересы. Крайний срок принятия документа по 131-му закону — январь 2010 года, за два года центр города может измениться до неузнаваемости.

- Мы постараемся ускорить принятие правил землепользования и застройки. Необходимо детально учесть все по каждому кварталу, исключить появления объектов, уродующих город. Пора понять: не инвестор впереди всех, а горожанин.

Если инвестор удовлетворяет интересы горожан, только тогда он интересен городу, — пояснил свою позицию корреспонденту Российской газеты депутат Мурылев.

- В основном в центре Волгограда сейчас строятся торговые заведения. — Отметил главный архитектор Волгоградской области Александр Вязьмин. — При этом никак не решается проблема транспорта. Возьмите, к примеру, ТРК на улице Краснознаменской, объект построили, а стоянку оставили на потом.

Есть и другие подобные примеры. Инвесторы борются за участки в центре, поскольку они считают свои деньги, а деньги, прежде всего, приносит место. В целом же решить проблему до принятия правил землепользования и застройки вряд ли удастся.

А вообще во многих городах мира уже давно объявили мораторий на застройку брэндовых территорий.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Известные архитекторы — против застройки центра Волгограда

  • admin

    это вылезет наружу»

  • admin

    Ой, не видела. Пойду искать. Спасибки! Заходите в гости «

  • admin

    блин, у меня почему-то ссылка не действует(((……а я так люблю такие штучки

  • admin

    «Здравствуйте, знатоки и просто люди с хорошим художественным вкусом!:-)

  • admin

    «Вывод: спокойствие стоит дорого, и дверь первый Ваш защитник на пути воров. Особенно, если это новостройка, в хорошо заселённых домах, я слышала работают по наводке.

  • admin

    6. Не покупать люстры с плоскими горизонтальными открытыми плафонами — там столько мошек копится, а убирать — замучаешься.

  • admin

    Спасибо большое за ссылки,красивые сочетания )»

  • admin

    В семье пока 1 мальчик, к моменту переезда будет 2,3 года. В будущем планируем еще 1 дитенка.

  • На флизелиновых обоях малой плотности иногда рисунок расплывается или наблюдается эффект росписи. Как это объяснить?
  • admin

    Я как раз достаточно обоснованно выложил свои сомнения по данной тематике и пока что не услышал на свои сомнения никаких доводов.