Каменные материалы для декоративного строительства

08.11.2013

Каменные материалы для декоративного строительства

Дома из натурального камня люди начали строить еще в древности.

Сначала его просто использовали для защиты и опоры дома, но потом он стал служить еще и декоративным материалом, с помощью которого здания и сооружения приобретали свой индивидуальный облик. На данном этапе развития строительной отрасли камнем украшается не только внешняя часть здания, но и внутренности интерьера, а также территория вокруг дома.

Главный выбор, который должны сделать дизайнеры — это выбор между природным и искусственным камнем. Больше всего оформление камнем популярно, когда строится загородный дом, поскольку здесь как никогда можно дать простор своей фантазии.

Натуральным камнем облицовывают фундаменты, фасады, из него делают опорные стены, им мостят фонтаны, выкладывают садовые дорожки, создают разные виды ограждений, скульптуры, малые архитектурные формы. Без камня не обойтись при оформлении японских зимних садов, альпийских горок, которые стали столь популярными в дизайне придомовой территории.

Что же касается внутреннего интерьера здания, то здесь камень идет на отделку каминов, полов, стен, из него выкладывают мозаику для оформления жилых комнат. Мы видим, что камень используется более, чем широко, ни одно строительство не только в России, но и в странах всего мира без него не обойдется.

Но почему же он приобрел такую широкую популярность не только в самом строительстве, но и в декоративном направлении? Все просто. В сравнении с другими строительными материалами, у натурального камня масса достоинств.

Он не взаимодействует с окружающей средой: не гниет, не ржавеет, не горит. Камень хорошо противостоит осадкам, ветру, солнцу. Не взаимодействует он и с другими строительными материалами.

А о красоте его и говорить не приходится. С натуральным камнем вряд ли сравнится любой искусственный материал. Он привлекателен и не похож на другие материалы, ведь срезы и сколы камня индивидуальны и неповторимы.

Конечно, и цена у природного камня как строительного материала соответствующая. И сам он, и его обработка влетят вам в немалую сумму денег. Есть и другой недостаток. Камень много весит.

Потому, когда готовится проект будущего дома и рассчитывается прочность будущей конструкции, вес камня нужно обязательно учесть. Чтобы каменные элементы слились воедино, на строительство нужно приглашать профессиональных каменщиков. Их услуги тоже стоят дорого.

Выбирать таких рабочих нужно тщательно. Они должны быть опытными и обладать хорошим эстетическим вкусом.

Натурального камня на данный момент насчитывается более 8000 видов. Как строительные материалы используются мрамор, песчаник, гранит, лабрадорит, сланец и известняк. Давайте попробуем разобраться в плюсах и минусах этих разновидностей камня.

Итак, мрамор. В переводе с греческого — блестящий, сверкающий камень. Он образуется после перекристаллизации известняка или доломита под действием температуры и высокого давления.

Мрамор — метаморфическая кристаллическая горная порода. У него мягкая структура и богатая гамма оттенков. Потому для оформления внутреннего интерьера вашего жилища лучшего материала и не подобрать.

Мрамором отделывают лестницы, подоконники, колонны, камины, барные стойки. Мрамор отлично смотрится и в ванной, он вносит в обстановку изысканность и аристократизм. Что же касается внешнего оформления зданий, то для фасадов мрамор использовать нежелательно.

Он очень хорошо впитывает влагу, а потому быстро стареет и меняет цвет. И даже при использовании его в оформлении ванной нужно выбирать правильные виды мрамора. Как экстерьерный материал может использоваться мраморная крошка или дробленый мрамор.

Он применяется в ландшафтном дизайне, с его помощью проводится наружная декоративная отделка сооружений. Мраморная крошка легко обрабатывается. Из нее сооружают скульптуры и даже целые скульптурные композиции.

Мрамор нужно выбирать мелкозернистый и плотный, если вы планируете разместить эти скульптуры вне помещения.

Теперь перейдем к граниту. Еще один камень. Пожалуй, самый прочный из тех, что существуют. Чтобы провести его обработку, заранее подготовьте алмазный инструмент. Гранит истирается очень медленно, хорошо отталкивает влагу, у него большая плотность и теплопроводность.

Он отлично противостоит низким температурам. Обладая такими свойствами, гранит признан очень хорошим материалом для мощения площадок, дорожек, для отделки пола, облицовки наружных стен.

Гранит — это мелкие зерна кварца, прочность его зависит от того, насколько мелкие зерна используются. Прочный мелкозернистый гранит хорошо выдерживает большие скопления людей, движение автомобилей и ходьбу по нему на каблуках.

Гранит очень долго служит, и это еще одно его замечательное качество. Со временем гранит не теряет привлекательность, элегантность и монументальность.

Песчаник — еще один натуральный камень, универсальный и неповторимый. Песчаник — камень осадочного происхождения, он используется в облицовке фасада здания и в отделке внутреннего интерьера, в ландшафтном дизайне. Песчаник — это нечто среднее между гранитом и мрамором.

Материал признан экологически чистым, долговечным устойчивым к различным атмосферным явлениям, он плохо поглощает влагу, не пористый, кислотостойкий. Песчаник обладает низкой теплопроводностью, потому он прекрасный натуральный теплоизолятор, которым облицовывают цоколи и фасады зданий. Песчаник очень красив внешне, а потому и фасады зданий получаются всем на загляденье.

Дизайнеры при оформлении ландшафта часто используют песчаники-валуны, они выглядят в контексте территории очень эстетично. Так как у песчаника пористая поверхность, на нем могут расти различные растения.

Именно потому этим камнем часто оформляют декоративные водоемы.

Кроме того, из песчаника делают покрытия для террас, бордюров, садовых дорожек. Из него изготавливают эффектные столешницы, камины.

Еще один распространенный натуральный камень — сланец. Тоже осадочная горная порода. Он потому так и называется, что имеет слоистую структуру.

Конечно, он не такой морозостойкий и не такой прочный, как гранит, но вот мрамору с ним не сравниться. Натуральным сланцем отделывают внешний фасад здания, а также внутренний интерьер. Имея слоистую структуру, сланец раскалывается на пластины.

Он упругий, имеет прекрасную цветовую гамму, хорошо противостоит низким температурам.

Сланец — популярный материал для покрытия кровли. Сланцем облицовывают стены внутри дома, им покрывают полы. Но есть и недостатки. Поверхность, сделанная из сланца, становится скользкой при повышенной влажности. Чтобы этого избежать, сланец подвергают особой обработке.

Цветовая гамма у камня самая разнообразная. Сланец имеет серо-зеленые, серые, серо-голубые, бежево-красные оттенки. Особенно эффектно выглядят те разновидности сланца, которые являются в некотором роде хамелеонами.

При различном освещении они приобретают различный оттенок.

Лабрадорит. Прочный, плотный камень природного происхождения. Потому он долговечен, плохо изнашивается, плохо поглощает влагу.

Потому чаще всего его применяют для отделки внешнего фасада, им облицовывают стены с внутренней стороны, обрабатывают полы. Самым популярным является лабрадорит черного и серого цветов.

В строительстве чаще всего используют полированный натуральный камень. Самая большая морозостойкость — у известняка. Другое его название — белый камень. Он и правда белый, поскольку в его состав входит большое количество кальцитов.

Но сам известняк не идеально белый, в зависимости от примесей, входящих в его состав, он может иметь разнообразные оттенки. Из известняка сооружают колонны, камины, его используют в качестве украшений.

Из известняка формируют опорные стены, создают рокарии, ведь этот камень покрывается мхом за сравнительно короткий срок. Известняк подвергается коррозии, а потому выкладывать им, скажем, садовые дорожки, не рекомендуется.

Теперь поговорим о недостатках натурального камня. Вне всякого сомнения, их меньше, чем достоинств. Но на них нужно обратить особое внимание.

Натуральный камень — материал дорогой, обрабатывать его трудно, а монтировать его могут только высококвалифицированные строители. Потому натуральному камню приходит на смену искусственный.

Он очень похож на природный структурой, разметкой. Изготавливают искусственный камень из цемента, красителей и легких естественных наполнителей. Для повышения прочности искусственного камня в него добавляют полимеры.

Изготавливается такой камень с помощью вибролитья и вибропрессования. Но вот достоинства его покрывают все его недостатки. Дешевый, легкий, плитки из искусственного камня не требуется подгонять и подрезать.

Искусственному камню не страшна коррозия, он не гниет, долговечен, прочен, как и натуральный материал.

Об универсальности стоит сказать отдельно. Искусственный камень устанавливается без труда на различные поверхности: деревянную, кирпичную, металлическую, бетонную. Внешне искусственный камень сложно отличить от природного, а расцветку и фактуру вы при желании можете подобрать любую.

Искусственным камнем сначала облицовывали цоколи, но теперь его применяют более широко. Он встречается везде, где ранее царствовал натуральный камень. Искусственным камнем украшают камины, фасады, балконы, окна, лестницы, заборы, беседки, террасы.

Искусственный камень хорошо и долго сохраняет свой цвет и свойства. Самыми распространенными формами искусственного камня являются 3 разновидности последнего. Это искусственный камень, имитирующий форму кладочного кирпича.

Далее, имитирующий форму природного камня, не имеющего правильных геометрических параметров. Речь идет о колотом камне, напоминающем обычный известняк. Ну и третья разновидность — пиленый декоративный камень, с правильными геометрическими формами.

Внешне такой камень похож на натуральный камень, распиленный на правильные прямоугольники, но внешняя сторона остается нетронутой. Такие камни похожи на песчаники или известняки.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Каменные материалы для декоративного строительства

  • admin

    принимали сторону закона, можете себе представить!?

  • admin

    Есть серьезные замечания по расстановке мебели?»

  • admin

    Сорри за такой опус :)))) Может, вместе попытаемся? Взгляды на жизнь я пару-тройку лет назад тоже изменила, может, это повлекло увеличение веса? «

  • admin

    Решила «»украсть»» идею — у себя по возможности сделаю именно такой потолок — это тот долгожданный компромисс между моим мужем, любителем гипсокартонных конструкций везде, где только можно, и мной, органически их не воспринимающей.»

  • admin

    Есть люди которые давно пользуются Zorg ??? Интересует вопрос качества, как он в эксплуатации ? Очень мне его хвалят в сантехнических магазинах, но интересуют отзывы тех, кто реально пользовался. Расскажите про плюсы и минусы

  • admin

    «

    • Верно ли, что качественному акрилу тяжело придать сложную форму, и слишком причудливая ванна должна настораживать?
  • admin

    А тут огромный ящик с моторами и неполезным хладагентом внутри — «»одноразовый продукт»».