Масштабный проект на Пулковском шоссе в Петербурге будет реализован

23.05.2013
Масштабный проект на Пулковском шоссе в Петербурге будет реализован

В разгар кризиса структуры «Газпрома» в Петербурге решили провести реконцепцию масштабного проекта строительства конгрессно-выставочного центра на Пулковском шоссе.

Как стало известно РБК daily, инвестор планирует увеличить площадь комплекса почти в два раза, до 500 тыс. кв. м. Стоимость проекта в этом случае, по оценке аналитиков, может достигнуть 1,3 млрд долл. Эксперты отмечают, что новый комплекс у Кольцевой автодороги и аэропорта составит реальную конкуренцию действующим площадям «Ленэкспо».

О том, что структуры «Газпрома» в Петербурге готовят реконцепцию проекта конгрессно-выставочного комплекса на Пулковском шоссе, сообщили сразу несколько участников рынка. «Теперь заказчиком по объекту выступает ЗАО «Экспофорум», а не группа компаний «Леноблзем», отношения с которой были расторгнуты минувшей осенью.

Инвестором будет одна из структур «Газпрома», но точный оператор пока не утвержден (ранее в качестве инвестора называли Газэнергопромбанк)», — подтвердил первый заместитель генерального директора ЗАО «Экспофорум» Анатолий Еркулов (он же является советником генерального директора ОАО «Газпромрегионгаз» по ГРО). По его словам, проект будет реализован минимум за три года и предполагает застройку пятна площадью 56,2 га рядом с Пулковским водохранилищем, рекой Пулковкой и Петербургским шоссе.

Сумму планируемых инвестиций в проект собеседник назвать отказался. Но, по мнению руководителя отдела проектов и аналитических исследований АРИН Зоси Захаровой, они составят от 1,3 млрд долл., учитывая значительную стоимость конгрессно-выставочного оборудования.

Проект на Пулковском шоссе был заявлен в 2007 году, однако с тех пор считался замороженным. Но, по данным одного из источников, знакомого с ситуацией, недавно инвестор полностью поменял команду для работы над новой концепцией проекта. Перемены коснулись и концепции комплекса.

«Площадь застройки планируется увеличить до 500 тыс. кв. м против 300 тыс. кв. м, заявленных ранее. В новой интерпретации выставочные площадки займут 100 тыс. кв. м (пять павильонов), конгрессный центр — 120—180 тыс. кв. м, бизнес-центр класса В — 20 тыс. кв. м. Предусмотрены также гостиничные и торговые площади с сопутствующей инфраструктурой и огромная многоуровневая парковка на 11 тыс. машин», — сообщил один из собеседников РБК daily, знакомый с проектом.

Разработкой архитектурной концепции конгресс-центра занимается мастерская Евгения Герасимова совместно с NPS Tchoban Voss. В минувшую пятницу г-н Герасимов был недоступен для комментариев.

Экспозиционные площади выставочных центров в Петербурге составляют 70 тыс. кв. м и занимают в общей сложности 15 га. Самые большие площадки: «Ленэкспо» (43,4 тыс. кв. м), СКК (10 тыс. кв. м) и Манеж (4,4 тыс. кв. м). При этом дефицит выставочных площадей составляет 100 тыс. кв. м. До кризиса в Петербурге были заявлены профильные проекты суммарной площадью 300 тыс. кв. м.

Помимо объекта на Пулковском шоссе существует сопоставимый проект в Стрельне и «Ленэкспо», площади которого планируется удвоить. Если проекты будут реализованы, предложение в два раза перекроет спрос.

«При условии роста конгрессно-выставочных мероприятий к 2012 году в Петербурге будет востребовано около 300 тыс. кв. м профильных площадей», — полагает директор по продвижению Praktis CB Сергей Федоров.

«Крупный и современный выставочный комплекс, расположенный у Кольцевой дороги, способен выиграть конкуренцию у менее современного комплекса в центре города», — согласен старший консультант Knight Frank Петербург Игорь Кокорев.

Другие светильники этого типа:

1 comment to Масштабный проект на Пулковском шоссе в Петербурге будет реализован

  • ondrik

    Во время работы выставки ”Отечественные строительные материалы 2000” к нашему стенду три дня подряд подходил представитель Госстроя. Каждый раз задавал вопросы, подолгу обсуждал достоинства и недостатки материала. И вот на третий день спрашивает: ”А почему Вы никому ничего не говорите о самом главном?”. Мы конечно удивляемся, не понимая что он имеет ввиду. А он продолжает: ”Самое-то главное, это то, что дом из ячеистого бетона не горит!” Ну мы, конечно, отнекиваемся, мол, начинать разговор с клиентом, который только еще мечтает о строительстве собственного дома, с того что его дом не будет гореть, как-то не очень удобно. А он продолжает гнуть свою линию: ”А зря не говорите! Если дом построен из кирпича или из каких-то других блоков, то после пожара дом приходится, как правило, сносить. Восстановлению он уже не подлежит, т.к. происходят необратимые разрушения конструкции. Если сгорит Ваш дом, то сносить ничего не придется. Надо только счистить нагар и хорошо проветрить”. Может быть представитель Госстроя был и прав. И наверное в его словах просто выразилась мечта каждого домовладельца о доме, который не горит. Точнее так — пусть все выгорит, но хоть стены останутся. Не знаем, соглашаться с такими утверждениями или нет, поскольку в пожарном и противопожарном деле мы разбираемся слабовато. Можем только добавить, что по результатам проведенных в Германии испытаний стена из ячеистого бетона толщиной 1- см выдерживает прямой напор огня в течение 2-х часов без разрушения структуры.