Подписан контракт на разработку проекта моста на остров Русский

03.02.2014

Подписан контракт на разработку проекта моста на остров Русский

Администрация Приморского края подписала контракт с омским научно-производственным объединением Мостовик на разработку проекта моста, который через пролив Босфор Восточный соединит континентальный Владивосток с его островной территорией — островом Русским, сообщил РИА Новости в пятницу представитель пресс-службы краевой администрации.

Срок сдачи проекта и первоочередной рабочей документации -май 2008 года. В департаменте дорожного хозяйства администрации сообщили, что строительство моста планируется начать во втором квартале следующего года, — сказал собеседник агентства.

По его словам, строительство моста через пролив Босфор Восточный обеспечит транспортное сообщение между Владивостоком и островом Русский.

Мост на остров Русский — один из объектов программы Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в АТР. Программа подразумевает комплексное развитие инженерной и транспортной инфраструктуры Владивостока, — добавил представитель пресс-службы.

Ранее губернатор Приморского края Сергей Дарькин утвердил концепцию делового центра саммита АТЭС 2012 года во Владивостоке, основные объекты которого будут размещены на острове Русском в районе бухт Аякс и Патрокл.

Архитектурно-планировочные решения делового центра разработали специалисты санкт-петербургского Научно-исследовательского и проектного института по разработке генеральных планов и проектов застройки городов (НИИПГрадостроительства).

По словам представителя пресс-службы, отдельное внимание в концепции уделено развитию дорожной сети. Документ предусматривает строительство двух мостов. Один соединит остров Русский с материковой частью города в районе Патрокла, второй — центральную часть Владивостока и полуостров Чуркин через бухту Золотой Рог.

Объем необходимых инвестиций для реализации проектов строительства объектов и инфраструктуры для проведения саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества во Владивостоке в 2012 году составляет 147,5 миллиарда рублей.

По словам представителя пресс-службы, из федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы Развитие Дальнего Востока и Забайкалья планируется выделить порядка 100 миллиардов. Остальные средства будут поступать от частных инвесторов.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Подписан контракт на разработку проекта моста на остров Русский