Проектную компанию по сборке АЭС в Томской обл выберут в феврале

13.05.2013
Проектную компанию по сборке АЭС в Томской обл выберут в феврале

Атомэнергопром в феврале определит проектную и инжиниринговую компании для строительства АЭС в Томской области, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы обладминистрации.

Он сказал, что первый заместитель губернатора Томской области Сергей Точилин провел ряд встреч в Федеральном агентстве по атомной энергии РФ. На встрече с генеральным директором ОАО Атомэнергопром Владимиром Травиным речь шла о сроках проведения проектно-изыскательских работ для начала строительства в Томской области атомной электростанции.

На встрече было сказано, что в феврале этого года будут выбраны проектная и инжиниринговая компании, а также сделан выбор площадки предполагаемого строительства, — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что рассматриваются четыре варианта размещения электростанции, все — на территории ЗАТО Северск.

Определено, что в качестве эксплуатирующей организации будущей АЭС выступит концерн Росэнергоатом, — сообщил сотрудник пресс-службы.

По его словам, заместитель гендиректора концерна Росэнергоатом Александр Полушкин подтвердил Точилину, что администрация Томской области в ближайшие дни получит проект декларации о намерениях по строительству АЭС.

Кроме того, обсуждались рабочие вопросы по порядку принятия решений, в частности, касающихся организации в Томской области информационного центра Росатома. На эту структуру будут возложены функции по пропаганде атомной энергетики среди населения и общественности, — также рассказал собеседник агентства.

Как ранее сказал РИА Новости губернатор Томской области Виктор Кресс, регион крайне заинтересован в создании АЭС. По его словам, развитие экономики и социальной сферы Томской области уже сегодня определило одну из самых серьезных проблем — недостаток энергетических мощностей.

АЭС с двумя энергоблоками ВВЭР-1000 в Томской области внесена в дорожную карту — Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики в России на период до 2020 года. Предварительно запланировано, что первый энергоблок ВВЭР-1000 АЭС на территории ЗАТО Северск может быть запущен уже в 2015 году, второй — в 2017 году.

По данным администрации области, объем инвестиций в строительство станции с двумя энергоблоками ВВЭР-1000 должен составить почти 2,2 миллиарда долларов. Кроме того, порядка 140 миллионов долларов инвестиций потребует создание дополнительных передающих мощностей для поставки электроэнергии на рынок Сибири.

ОАО Атомный энергопромышленный комплекс (Атомэнергопром) — государственный вертикально-интегрированный холдинг в атомной отрасли России, созданный в 2007 году с целью консолидации производственных ресурсов сферы путем объединения всех госактивов в гражданском секторе атомного машиностроения. В сферу деятельности Атомэнергопрома входит весь спектр услуг ядерно-топливного цикла от проектирования и строительства АЭС до добычи урана и изготовления ядерного топлива на российском и мировом рынках.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Проектную компанию по сборке АЭС в Томской обл выберут в феврале

  • admin

    «Вы в квартире были… замеры сделали?

  • admin

    Окно 88см от пола.

  • admin

    «Помогите, пожалуйста! Где в Москве можно купить такой диван?

  • admin

    Ванная. Я тоже больше за первый, чтобы не быть в керамической коробочке, краски не боюсь, картинками запаслась, но вот товарисч как бы и не уперся, но нудит про ссср, больничку и плеснь! Вторая плитка вживую очень приятная, бархатная. Еще боюсь как в уходе. Темную часто ругают!

  • admin

    «Хорошая квартира, не расстраивайтесь на выпадки со стороны дизайнеров и псевдодизайнеров…..Творческие натуры,что с них взять))))

  • admin

    - Первыми на рынке появились напольные теплогенераторы. Зачастую они большего размера, чем настенные, но и мощность их посерьезней. Напольные котлы тоже можно разделить на два вида — с атмосферной и надувной горелкой. Атмосферные горелки дешевле, работают почти бесшумно и в обращении проще. Котлы с надувными горелками, выдают очень высокую мощность, но стоят намного дороже. Теплогенератор с надувной горелкой понадобится тогда, когда газовая магистраль не подведена, но планируется. Тогда горелку можно переключить в режим для жидкого топлива. Недостатком считается– только высокая цена солярки и тонкости при настройке горелки.

  • admin

    очень бюджетно и тепло

  • admin

    Подскажите, а они как утепляли квартиру?

  • admin

    Кого из производителей посоветуете?»

  • admin

    «Еще один вариант расстановки. Ну может кто-нибудь прокомментирует…

  • admin

    Хотим кухню сделать в очень ярком стиле. Нашли для облицовки коллекцию керамогранита от INALCO с названием Oppalo. Размер плитки 32х59 см.

  • admin

    «Итак, мебель, мы с горем пополам расставили (это обсуждалось вот здесь http://forum.ivd.ru/…showtopic=99902). Теперь пришла пора заняться оформлением нашей кухни-гостиной.

  • admin

    Генеральные директора ООО «»ОКС СУ №155″» и ЗАО «СУ №155», давно перестали отвечать на письменные запросы соинвесторов.

  • admin

    В Гардиане я выбрал за 30 с хвостиком то, что меня полностью устроило.

  • admin

    В своей привычной манере забегая вперед паровоза — стала лихорадочно шерстить любимые пэттерны — вот нашла вот такой, весенний и свежий