Ремонт квартиры. С чего начать?

02.04.2013

Ремонт квартиры. С чего начать?

Если вы решили сменить обстановку, освежить дизайн комнат, поменять кафельную плитку в ванной, то, значит, дела идут неплохо и есть возможность улучшить свою жизнь. К сожалению, многих ремонт пугает.

Пугает многим: пылью, строительным мусором, шумом, необходимостью изменить привычный распорядок жизни на неопределенное время, пока будут идти строительные работы. Кроме того, не все знают, как проходит ремонт, с чего его нужно начинать, что чинить, что просто выбросить, а что можно просто перекрасить.

Ремонт можно превратить из кошмара городского жителя в интересное занятие. Для начала составьте список этапов вашего ремонта. Например:

1. поменять окна;

2. переклеить обои;

3. сменить половое покрытие;

4. сменить сантехнику.

После этого, имея план действий, смело приступайте к выполнению одного пункта за другим.

Замена окон — сложное дело, для этого лучше вызовите специалистов. Сейчас принято менять старые деревянные окна на новые пластиковые. Пластиковые окна нуждаются в минимальном уходе, их не нужно красить или заклеивать на зиму.

После того, как новые окна заняли своё место в оконных проёмах, можно приступать к переклейке обоев. К слову, нынче очень модно не клеить обои, а просто выровнять и покрасить стены.

Выравнивание стен можно сделать самостоятельно с помощью современных строительных материалов. Это не займёт много времени, зато вы будете уверены в качестве работы.

Следующий пункт — замена полового покрытия. Если вы хотите просто сменить линолеум, то эту операцию также можно проделать самостоятельно. Достаточно снять старое покрытие пола, выровнять его и застелить новый линолеум.

Постелить ламинат немного сложнее, однако с этим тоже вполне можно справиться самостоятельно.

После того, как полы, окна и стены готовы, можно приступать к замене сантехники. В идеале заменить не только смесители и ванну, а и всю систему канализации.

Старая канализация может протекать долгое время совершенно незаметно, а потом в один прекрасный день лопнуть и залить квартиру нечистотами. Поэтому необходимо заменить все старые водопроводные и канализационные трубы, сифоны на новые. Современные водопроводные трубы изготовлены из пластика и служат десятилетиями.

Для замены сантехники лучше пригласить опытного специалиста, здесь без навыков и оборудования не обойтись. Будет хорошо, если вы попросите сантехника сделать возможность подключения не только стиральной автоматической машины, которая наверняка у вас уже есть, а и для посудомоечной машины, которую вы, возможно, купите в ближайшие годы.

Как видите, грамотное планирование не только упростит, а и ускорит ремонт.

На правах рекламы

Другие светильники этого типа:

13 comments to Ремонт квартиры. С чего начать?

  • admin

    «s perenessennim vhodom

  • admin

    А! Поняла, а то я думала, что диваны ПОМИМО кроватей. :-) каюсь, «зажралась». В смысле в голову даже не пришло, что кровать заменена будет на диван. Сами с мужем долго спали на диване, но потом в ущерб месту купили кровать и дальше был полный восторг, спина сказала спасибо! А детям сто процентов кровати нужно.

  • admin

    Что же касается ламината, то он действительно очень уязвим для влаги и перед его укладкой лучше выждать или, по крайней мере, тщательно обледовать поверхность укладки, чтобы весь труд не пошел прахом.»

  • admin

    «Купил велотренажер… Чертовски удобная вешалка для одежды, скажу я вам.

  • admin

    Бывает подобная подложка — прозрачная, как под стулья около рабочего места, но приличного размера??? возникла тут идея найти что-то подобное и положить вдоль фронта кухни? и такое когда-ниб. практиковалось? или это бредовая идея? )))»

  • admin

    listok,спасибо за ваш вариант понравился первый и как вы с батареей предложили. Я все обдумывала, может, скамьей икеевской ее закрыть, но она меньше в длину, а тут такая идея! Спасибо, зразу легче стало, что не все так плохо у меня с этой батареей! Ваш второй вариант тоже хорош, сначала сама собиралась поставить так кровать и шкаф, но потом наша кровать мне показалась великоватой для этого(

  • admin

    «Ну, может не все так считают. Но ситуация так складывается, что проще пойти и купить то, что в продаже есть чем найти тех, кто может что-то свое предожить. У меня вот тоже начинает в голове «»изба»» в кирпично-брусовый вариант трансформироваться.

  • admin

    ни у кого нет чего-нить красненького))))))

  • admin

    4. Напротив дивана тумба под тв и полочка (по желанию :0)

  • admin

    Прочность при сжатии (МПа)

  • admin

    От проточного отказался года четыре назад. Стоял 5-ти киловатный. Для Московской квартиры крутовато, т.к. для нормального нагрева воды (Т=40 гр.)приходилось врубать на полную мощность.

  • admin

    Если смотреть только на эти слова, то дерьмо дерьмом. Реально же резал в бетонной стене штроб под ванну. 150х2х2см. В общем 2 прореза. Второй прорез не дорезал всего 5см. Просто нужно было делать паузы, а я такой слабой машинкой решил без перерыва. Не думаю что Бош в такой ситуации не сгорел бы.