Ростехнадзор: не карает, а предупреждает

29.01.2013

Ростехнадзор: не карает, а предупреждает

Это слово знакомо всем производственникам, включая и строителей. Ростехнадзор — это звучит почти как всевидящее око. И правда, этот орган исключительно важен — он выдает важные разрешения и проверяет, проверяет, проверяет…

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (таково полное название структуры) — это полноценный институт государственной власти, подчиняющийся напрямую председателю Правительства РФ. Созданный в 2004 году на базе трех ведомств, этот орган соединил в себе множество надзорных функций — от ядерных электростанций до отопительных систем. Но главная его функция — надзор за соблюдением предприятиями правил промышленной безопасности.

ГРОЗА ЗАСТРОЙЩИКОВ

Какое отношение Ростехнадзора к строительству? Самое прямое. Федеральная служба следит не только за строительством крупных заводов и других экологически опасных объектов.

Ее инспекторы могут приехать на любой строящийся объект, если его отнесут к категории технически сложных. Речь не идет об индивидуальном коттедже, но жилая высотка, как общественное или административное здание подпадают под контроль.

Строительный надзор был передан в ведание службы не в момент ее создания, а чуть позже — с 1 февраля 2006 года. С тех пор инспекторы Ростехнадзора со своими папочками наводят благоговейный страх на собственников строящихся объектов.

На любом этапе строительства Ростехнадзор может указать на недостатки, присудить значительный штраф (исчисляемый в сотнях тысяч рублей) или даже приостановить возведение здания. И это правильный подход, ведь надзор делает более безопасной жизнь простых россиян, которые будут работать в здании, посещать его, да и просто проходить мимо.

Кроме того, служба следит за строительством еще на нулевом этапе — она отвечает за государственную экспертизу проектной документации. Каждый проект разбирается, как говорят, по полочкам: инженерные изыскания, генплан, общая строительная часть, пожарная безопасность, экология.

На основании отдельных заключений делают одно, общее. Если результат его неудовлетворителен — заказчик проекта заново проходит все инстанции и согласования.

А еще Ростехнадзор выдает разрешения на применение технических устройств на опасных производственных объектах. Строительный подъемник, трубопровод и даже арматура — на все это нужны разрешения.

На правах рекламы

Другие светильники этого типа:

11 comments to Ростехнадзор: не карает, а предупреждает

  • admin

    под пробкой очень мощное утепление в 3 слоя, теплые полы делать не стали и так тепло (может потому еще, что у всех соседей с 4-х сторон застеклено и утеплено), зимой обогреваем обогревателем, но если дверь в комнату открыта, то за зиму температура не падала ниже +23 градусов, включали обогреватель буквально пару раз и то, только тогда, когда окна забывали закрыть

  • admin

    Держаться будет хорошо. И за 8 мм. крепим.

  • admin

    Где же их посмотреть-купить можно?

  • admin

    Чего только ни образуется в процессе ремонта»

  • admin

    видимо не пуганный,но это до поры до времени.

  • admin

    Шторку я б добавила текстильную белую, или легкий серо-голубой, что-то из гаммы цветов на плитке. Без шторки мыться не могу в ванной в принципе :)

  • admin

    Не болейте!»

  • admin

    Если у Вас проводка на освещение 1,5 медью и автомат 16А. такого не будет. Видимо слабый автомат. Смените автомат, хотя я бы не стал. Не так трудно его включить, зато защита надёжней.

  • admin

    Итак, имеется двухкомнатная квартира в нестандартном доме 137 серии в Санкт-Петербурге (если это о чём-то говорит…). Ремонтировать необходимо ВСЁ :) Начать решили с самого брррр — с санузла. Мой молодой человек разрешил делать всё по своему усмотрению, но имеются несколько желаний. Во-первых, он хочет совместить су. В итоге получается помещение размером примерно 2.5 на 1.5 м. Во-вторых, желает иметь душевую кабину. И в-третьих, любит зелёный цвет.