Два российских банка лишились лицензий

29.01.2013
Два российских банка лишились лицензий

ЦБ РФ отозвал лицензии на осуществление банковских операций у ООО КБ Коммерческий инвестиционный банк (Коминбанк, Москва) и у ОАО Волго-Дон банк (Волгоград), сообщил в четверг департамент внешних и общественных связей Банка России.
Решение об отзыве у банков лицензий принято в связи с неисполнением ими федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований федерального закона О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также учитывая неоднократное применение мер в порядке надзора, говорится в сообщении.

В частности, Коминбанк не направлял в Росфинмониторинг сообщения по операциям, подлежащим обязательному контролю. Кредитной организацией длительное время не был организован внутренний контроль, систематически нарушался порядок составления и сроки представления отчетности в Банк России, — отмечается в пресс-релизе.
В августе 2007 года объем операций Коминбанка, связанных с платежами резидентов в пользу нерезидентов по сомнительным сделкам с товарами, составил 5,8 миллиарда рублей.

Участниками таких операций являлись клиенты банка — четыре иностранные компании, зарегистрированные в Великобритании, и одна компания, зарегистрированная на Британских Виргинских островах. По поручениям этих компаний денежные средства переводились в пользу нерезидентов на их счета в банках Украины, Молдавии, Латвии, Эстонии, Киргизии, Кипра, — сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБ.

В тот же период банк выдал из кассы на покупку ценных бумаг двум юридическим лицам наличные денежные средства на общую сумму около 4,4 миллиарда рублей.
Волго-Дон банк, по данным ЦБ, не соблюдал порядок и сроки направления в Росфинмониторинг сообщений об операциях, подлежащих обязательному контролю, не осуществлял надлежащую идентификацию своих клиентов. Банк также допускал нарушения порядка формирования резервов по ссудам, не соблюдал установленные Банком России обязательные нормативы, кассовую дисциплину и правила ведения бухгалтерского учета, — говорится в сообщении.

В предшествующий отзыву лицензии период Волго-Дон банк выдал клиентам наличные денежные средства на общую сумму 3,4 миллиарда рублей, а также осуществил по поручению нескольких клиентов банка в пользу двух болгарских компаний, зарегистрированных по одному юридическому адресу, платежи по сомнительным сделкам с товарами на сумму 9,2 миллиарда рублей, сообщает ЦБ.
В дальнейшем денежные средства переводились в пользу нерезидентов, зарегистрированных преимущественно в Великобритании и являющихся клиентами банков Латвии, Эстонии, Литвы, Кипра, Украины.

Осуществление банком сомнительных операций поставило под угрозу интересы его кредиторов и вкладчиков, — отмечается в сообщении.
В соответствии с приказом Банка России от 29 августа, в ООО КБ Коминбанк и в ОАО Волго-Дон банк назначены временные администрации сроком действия до момента назначения конкурсных управляющих либо ликвидаторов.

Полномочия исполнительных органов банков в соответствии с федеральными законами приостановлены.
ОАО Волго-Дон банк является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным федеральным законом О страховании вкладов физических лиц в банках РФ.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Два российских банка лишились лицензий

  • admin

    «Мы звукоизолируем. Слышно точно будет меньше, но полной тишины не добиться ничем. Муж говорит, что лучше использовать минвату 3D (это что-то новое, недавно появился материал).

  • admin

    ___________________________________

  • admin

    провели антенный кабель. Но на всякий случай хочу провести оптику интернет тв. Но не хочу выводить еще одну розетку. Можно ли в еще не заделанные штробы провести оптический кабель, который будет идти к той же антенной розетке, а потом при необходимости отключить антенну, и присоединить оптику?

  • admin

    Планируем начать ремонт ванной!

  • admin

    большое спасибо за советы. Наберусь наглости и задам еще один вопросик: краску оставлять белую или таким дверям подойдут и какие-нибудь еще варианты?