Социальное жилье в Латинской Америке.

23.11.2012
Социальное жилье в Латинской Америке.

Желание застройщика получить по максимуму за каждую построенную квартиру привело к тому, что как только заводится разговор о снижении стоимости квадратного метра, начинаются стенания о нерентабельности любого строительства, а стоимость квадратного метра не может стоить меньше тысячи долларов, а, например, натяжные потолки clipso порадуют вас своей ценой.

Опровергнуть подобные доводы довольно легко, стоит лишь обратиться к опыту других стран, привычно называемых в России странами третьего мира. К ним относятся в частности и страны Латинской Америки, но как раз они и могут послужить примером для российских строителей.

Так, например, в Чили себестоимость строительства социального жилья для бедняков составляет лишь 210 долл./кв.м (площадь жилья 36 кв.м). А весь секрет заключается в том, что правительство Чили всерьез взялось за социальные программы и вкладывает в них колоссальные средства. При этом надо учесть, что по уровню дохода на душу населения Чили схожа с Россией (16 тыс. долл. в Чили, 18-19 — в России).

Чилийское правительство еще в 2003 году выделило 1 млн. долл. одному архитектурному бюро для разработки жилья для бедняков и за три года архитекторы придумали следующее: за 7,2 тыс. долл., которые выделялись правительством на один дом, архитекторы построили поселок на 102 семьи. Дома в 72 кв.м строились по принципу Лего и за эти деньги у бедняка имелся пол, 2 стены и все подведенные коммуникации. Достроить еще две стены и потолок с крышей обходилось бедным семьям в 1,5 тыс. долл.

Чилийский опыт с удовольствием переняла Мексика и застроила все трущобы своей столицы стандартными домами площадью от 50 до 80 кв.м в зависимости от размера семьи. Часть жилья (до 40%) раздается бесплатно, частично за некоторые новостройки семьи платят по 300 долл. за кв.м.

И самое благоприятное впечатление производит Венесуэла, где в Каракасе на месте трущоб возведут 40 тыс. квартир для бедняков (себестоимость 1 квартиры в 40 кв.м -10 тыс. долл.) и раздадут бесплатно. А проект жилья готовил НИиПи Генплана Москвы — оказывается могут, если захотят.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Социальное жилье в Латинской Америке.

  • admin

    Анечка, здравствуйте! Соглашусь с Натали.

  • admin

    «могу выложить план БТИ до перепланировки и то,что они разрешили сделать.Надо?

  • admin

    побродили по ванной — вроде бы удобно… не смущает близоть раковины и унитаза. мне кажется, на плане он большеват оказался…»

  • admin

    согласен, что идиотская

  • admin

    «Катя, крутотенюшка нереальная!!!

  • admin

    Вообще очень люблю минимализм. Нравятся вот эти:

  • admin

    Глаза боятся, а руки делают»

  • admin

    Выбирала между ним и Karcher, чаша весов склонилась в пользу Электролюкса, т.к. он 2-в-1, т.е. в нем есть еще ручной пылесос. Что сказать, это именно элктровеник, т.е. вспомогательное устройство в доме, как единственный пылесос на него нельзя рассчитывать. Поэтому я его брала как второй пылесос мобильного назначения из-за животных, т.к. замести наполнитель, шерсть, какие-то крошки небходимо постоянно по 20 раз на день и вынимать каждый раз для этого большой пылесос просто нет возможности, а щетка простая мне не нравится, постоянно электризуется, нужно ходить с совком, выкидывать в мусорку, вообщем я уже намучилась так. Ручной пылесос удобен на кухне, когда рассыпешь на столешнице что-нибудь сыпучее и т.п. Из плюсов: мобильно, быстро (ради чего и брался), функционально. Из минусов: заряд держит максимум полчаса на максимальной мощности (постоянно держу на зарядке), объем пылесборника не большой, чищу каждый день. Но думаю это минусы любого компактного-мобильного прибора. В целом я довольна. Хотя подумываю еще и роботе (опять же исключительно из-за животных в мое отсутствие).

  • admin

    А так- все получилось! Молодцы!Спасибо, рад что понравился результат ремонта.