Современные теплоизоляционные материалы

08.01.2014

Современные теплоизоляционные материалы

Сегодня рынок строительных материалов радует широким ассортиментом теплоизоляционных материалов. Большинство из них имеют высокий коэффициент теплового сопротивления при относительно малом удельном весе и небольшой толщине.

Сейчас сокращению энергозатрат в промышленных и жилых зданиях уделяются особые требования, поэтому постоянно идет поиск все более совершенных новых материалов теплоизоляции. Причем они должны быть экологически чистыми и достаточно экономичными.

Существует два типа теплоизоляции:

- отражающая теплоизоляция. Она эффективно отражает тепловое (инфракрасное) излучение, и за счет этого сокращаются потери тепла.

- не отражающая теплоизоляция. Обладает низкой теплопроводностью, что и помогает уменьшить теплопотери.

В зависимости от исходного сырья теплоизоляционные материалы можно разделить на органические и неорганические.

Неорганические теплоизоляционные материалы это: минеральная вата, стеклянное волокно (стекловата), пеностекло, минераловатные плиты.

Эти материалы получаются в результате переработки базальтовых, силикатных и других расплавов. Материалы характеризуются низкой теплопроводностью, устойчивостью к биологическим и химическим воздействиям, а также они негорючие (температура плавления у них 900 градусов).

У них есть и недостатки. К примеру, высокое водопоглощение. Это требует обязательного применения гидрофобизирующих составов.

Кроме того, базальтовые и минеральные утеплители со временем могут дать усадку, а также нуждаются в дополнительной пароизоляции.

Пеностекло можно назвать уникальной и почти вечной теплоизоляцией.

По сравнению с минеральной ватой и ее производных, пеностекло отличается полной влаго- и паронепроницаемостью, прочностью, не дает усадки, не деформируется, в нем не заводятся грызуны, плесневые грибки, насекомые, оно устойчиво к атмосферным воздействиям (не стареет, химически стойкое). Оно легко переносит температурные колебания, поскольку имеет низкое линейное расширение.

Минимальный срок эксплуатации такой теплоизоляции составляет 100 лет. Пеностекло может принимать любую форму и хорошо поддается обработке. В процессе монтажа могут использоваться любые строительные клеи и мастики.

Подобно обычному стеклу, пеностекло химически инертно, не горит, устойчиво к кислотам и щелочам (за исключением плавиковой кислоты), нетоксично. Это очень перспективный утеплитель во всех отношениях.

К неорганическим теплоизоляционным материалам относятся и газобетон (ячеистый бетон), и пенобетон. По прочности эти материалы близки к обычному бетону, но при этом имеют высокие теплоизоляционные показатели при значительно меньшем весе.

Пенобетон — экологически чистый материал, хорошо поддается обработке. Стены из пенобетона оказывают значительно меньшую нагрузку на фундамент, а теплоизоляционные характеристики всего строения находятся на весьма высоком уровне.

Это альтернативный материал обычному бетону. Чаще всего его применяют в малоэтажном строительстве.

Органические теплоизоляционные материалы это:

Пенополистирол состоит из атомов углерода и водорода и имеет ячеистую структуру. Материал почти не горит и очень легкий. Его производят путем вспенивания гранул полистирола горячим водяным паром.

Также применяют вещество пентан, заменяемое в дальнейшем атмосферным воздухом. Понеполистирол еще называют пенопластом, однако это распространенное название не совсем точно.

Пенопласт имеет мелкоячеистую структуру, за счет чего обладает хорошими теплоизоляционными свойствами. В его состав входит до 90% воздуха, который, как известно, лучший теплоизолятор.

К недостаткам можно отнести его хрупкость — он не выдерживает вибрацию и удары. Тем не менее, пенополистирол-пенопласт давно и достаточно широко используется в строительстве. Разновидностью пенополистирола является экструдированный пенополистирол.

Его применяют в помещениях высокой влажности. Он хорошо выдерживает механические нагрузки. Пенополистирол не токсичный, не горючий материал, который не поддается гниению.
Пенополиуретан также входит в класс пенопластов, то есть газонаполненных пластмасс.

Как и пенополистирол, он имеет закрытую ячеистую структуру, и воздух в нем составляет 85-95%. Для получения полиуретана необходима реакция двух компонентов, находящихся в жидком состоянии, — полиола и полиизоцитана (полимерногодифенилметандиизоционата). Он характеризуется высокой теплоизоляционной способностью и большой механической прочностью.

Получить теплоизоляцию на основе полиуретана можно несколькими способами — экструзией, формовкой, литьем либо заливкой. Хорошая адгезия полиуретана позволяет наносить его на любые поверхности методом распыления.

Такая теплоизоляция имеет большой срок эксплуатации — до 30 лет — поэтому она хорошо подойдет для утепления нефтегазопроводов, трубопроводов и других труднодоступных систем коммуникации. Полиуретан устойчив к действию механических нагрузок, влагостоек, долговечен и не горюч.

Пенополиэтелен — это наиболее перспективный теплоизоляционный материал на сегодня. По своим свойствам он напоминает пенополистиролы и пенополиуретаны, к тому же он еще и очень доступный по цене.

Пенополиэтилен можно разделить на несколько видов: вспененный (газонаполненный), радиационно сшитый (молекулярно сшитый высоким облучением), химически сшитый. Для изготовления газонаполненного пенополиэтилена применяют полиэтилен высокого давления и огнегасящие добавки, которые вспенивают физическими газообразователями на основе пропан-бутана.

Самым плотным является радиоционно сшитый пенополиэтилен. По теплоизоляционным свойствам все виды материала примерно одинаковые.

Пенополиэтилен имеет низкий коэффициент водопоглощения, а также он паронепроницаем. Его теплопроводные свойства не хуже, чем у других газонаполненных пластмасс. Однако по теплоизоляции и по сроку службы он лучше, чем, к примеру, пенополистирол.

Что касается цены, то пенополиэтилен значительно дешевле пенополиуретана. К недостаткам можно отнести ограничение температуры эксплуатации в верхнем пределе до +90 градусов.

Подобно пенополиуретану, пенополиэтилен устойчив к химическим воздействиям, действию механических нагрузок и имеет длительный срок эксплуатации. Пенополиэтилены позволили разработать уникальную теплоотражающую теплоизоляцию, сочетающую в себе высокие теплоотражающие и теплоизоляционные свойства.

На основе пенополиэтилена производят фольгированную теплоизоляцию, которая получается в результате приваривания алюминиевой фольги. Такой вид теплоизоляции намного лучше обычных утеплителей, к тому же, намного тоньше их.

Основной эффект обеспечивают высокие теплоотражающие способности алюминия. Это помогает сохранить энергию, которая обычно покидает помещение, и направить ее внутрь его для поддержания температуры. Такой эффект напоминает термос — зимой в таких помещениях тепло, а летом — прохладно за счет того, что теплоизоляция выполнена с применением двустороннего алюминиевого покрытия.

Применение алюминиевой фольги для теплоизоляции — это уникальная разработка, которая сейчас активно используется и в крупных, и в частных строительных объектах.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Современные теплоизоляционные материалы

  • admin

    Сперва жена сказала так, но… —>>

  • admin

    Зачем ?»

  • admin

    Миле, конечно, здорово. Но есть переплата за брэнд, как обычно (ну не считаю я, что БМВ круче японцев….).

  • admin

    Да, я уже много читала. Кто-то пишет что незначительно, кто-то переживает. Но у меня то они достаточно высокие»

  • admin

    АХТУНГ! Последний способ из сей категории годится для отечественных авто, у которых крышка горловины топливного бака не закрывается на ключ. Скручиваем крышку, намазываем резьбу суперклеем. Закручиваем крышку обратно. Все, приехали.