Строительство. Климатическое районирование

30.12.2013
Строительство. Климатическое районирование

Когда на ум приходит сказка про трех поросят, мы вспоминаем о том, что Наф-Наф строил дом на совесть. Он подобрал материал, чтобы учесть все климатические условия местности, где он проживал.

Именно поэтому только каменный дом в этой сказке смог защитить поросят и от волка, и от непогоды. В этой сказке есть свой глубинный смысл. Конечно, если бы дома поросят из соломы или из прутьев были построены в южных странах, там они были бы как раз к месту.

Но в России такие дома просто не соответствуют климатическим условиям.

Мы должны поговорить о важном моменте строительства — учете климатических параметров. Действительно, должны соблюдаться технические нормы, которые определяют режим хранения и эксплуатации техизделий и механизмов, которые применяются в данном климатическом районе.

Действующий с 1.07.1981 года ГОСТ 16350-80 Климат СССР. Районирование и статистические параметры климатических факторов для технических целей стандартизирует климатическое районирование пространства бывшего СССР. Территория России, учитывая температурные колебания и влажность воздуха, делится на три зоны: это арктический, субарктический и умеренный пояса.

Климатическое районирование

Арктический пояс Земли отличается морозной, суровой зимой и длинными полярными ночами. Раз в десять лет здесь бывают морозы, которые доходят до отметки в 45-50 градусов Цельсия. В этом случае вам не поможет самая теплая одежда.

Через полчаса пребывания на воздухе вы будете испытывать сильный дискомфорт. В таких условиях, вроде бы, существовать невозможно. Тем не менее, люди здесь живут и строят.

Было время, когда ледяные куполообразные постройки, которые возводили люди, были столь крепкими, что по ним можно было проехать гусеничным трактором, но они оставались нерушимыми.

На данный момент в арктическом поясе строятся уютные дома небольших размеров. Дома с большим количеством этажей к такой местности не подходят, поскольку в них трудно сохранить тепло, а это самая важная задача строителей и дизайнеров, как и сокращение затрат на отопление.

Обычный типовой дом бывает прямоугольной формы. У него маленькие окна и односкатная крыша. Так легче устоять строению перед снежной бурей.

В таких зданиях вспомогательные помещения встроены в основное здание и выполняют функцию ограждения. Когда заливается фундамент нового дома, учитывается возможность изменения силы и мощности снежного покрова, исключается возможность оттаивания грунта после теплоотдачи постройки посредством устройства подсыпок. Кроме того, здесь заменяются слабые и пучинистые грунты дренирующими.

Российские климатические зоны.

Если брать субарктический пояс, здесь люди чувствуют себя более комфортно. В этих условиях человек может общаться с матушкой-природой сколько угодно. Это и рыбалка, и охота. Но проблема теплосбережения здесь достаточно актуальна.

Все дело в том, что отопительный сезон здесь продолжается более шести месяцев. Средняя же температура в июле — 5-10 градусов тепла. Но в этом поясе люди могут уже возводить дома в несколько этажей.

В таких домах остекляют веранды, сооружают большие окна. В общем, всеми силами продляют общение с природой, хотя бы даже через созерцание ее через окно.

Умеренный климатический пояс захватывает большую часть России. Его территория включает в себя и хвойный леса, и лиственные, а также болота, пустыни, горы, степь. В общем, климатические условия здесь самые разнообразные.

Но, если сравнивать сезоны, то здесь температура распределяется очень четко. Зима холодная, снежная, а лето жаркое. Учитывая статистику последних лет, то в России тоже наступает потепление.

Следовательно, при строительстве нужно учесть не только проблему зимнего холода, но и вопрос защититы дома от перегрева летом. Новые строительные технологии позволяют быстро решить эти вопросы. Неважно при этом, кирпичный вы строите дом, панельный или дом из дерева.

Утеплитель, который располагается и с наружной, и с внутренней стороны, обеспечит вам самый комфортный температурный режим.

Климатическое районирование

Красота и гармония, сложная форма здания, летние помещения, своеобразные крыши — все это отличает строения умеренного климатического пояса. Это лучший пояс в плане комфорта для проживания человека.

В нашей стране много регионов, где человек может отдохнуть, полюбоваться красотами русской природы, восстановить силы и нервы. Это радует. Именно потому отдых в России начинает вытеснять популярные Египет, Турцию и Таиланд.

Да и что может быть лучше, чем пообщаться со своей Родиной поближе?

Другие светильники этого типа:

12 comments to Строительство. Климатическое районирование

  • admin

    Не надо приписывать материалам левые характеристики и качества. Подсолнечное масло без холестерина из той же серии.

  • admin

    - Наружные стены. ВОПРОС!

  • admin

    С нынешними системами платить соседям снизу придётся всё-одно. Далеки они от совершенства, эти системы. Не пойму я производителей — ну сжедайте такую систему, которая-бы была максимально автономна и требовала минимум контроля хозяев. Пусть она будет дороже, но ведь те «»поделки»» что впаривают сечас — ну какой с них толк, коль они сами нуждаются в постоянном контроле!? Токмо лишняя головная боль от них!»

  • admin

    а вообще, когда мы всю комбинацию подвесили — она прям значительно так полегчала, чем когда на полу стояла =)»

  • admin

    louis vuitton luggage set

  • admin

    Электрическая жаба??Что это за хитрое приспособление такое?))

  • admin

    и сам остров, фото не мое, но он такой и есть ))

  • admin

    А не подумать ли над идеей белого сан.узла….

  • admin

    Фотки имеющихся сан. узлов прикрепил к сообщению.

  • admin

    «Здравствуйте, уважаемые форумчане.