Как сделать нишу из гипсокартона

28.01.2013

Как сделать нишу из гипсокартона

Сегодня на строительном рынке имеется огромный выбор материалов, среди которых одно из первых мест по популярности занимает гипсокартон. При помощи листового гипсокартона выполняют внутрикомнатные перегородки, отделывают поверхности стен и потолка помещений.

Из гипсокартона можно изготовить встроенные шкафы, полки и ниши, которые наряду со своей функциональной нагрузкой способны украсить интерьер вашего жилища, сделав его оригинальным и по-своему неповторимым.
Ниша — замечательное многофункциональное приспособление

Ниша является отличным элементом интерьера, который можно дополнительно украсить, используя модные дизайнерские решения, например, внутреннюю подсветку. Правильно размещенная в помещении ниша поможет скрыть недостатки планировки жилища, замаскировать неровности стен и зрительно увеличить пространство.

Немаловажно, что поверхность гипсокартона легко поддается различным видам отделки — окрашиванию различными типами красок, оклейке обоями и самоклеющимися пленками, обработке декоративными материалами, например, зеркалами. Люди, склонные к творчеству, могут оформить нишу в виде необычной живописной картины.

В нишах можно расположить интересные сувениры и привлекательные, ставшие дорогими сердцу вещицы, которым по обыкновению не находится места в обычной обстановке. Можно установить в нише аквариум или террариум.

Важно учитывать только, что в нишах из гипсокартона не следует размещать массивные, имеющие значительный вес предметы, поскольку этот материал не выдерживает слишком высокой нагрузки.
Форма, характер и монтаж

По существу, ниша представляет собой некоторое углубление или выемку в стене. Она может быть устроена в любом помещении квартиры, будь то прихожая, ванная комната, спальня или гостиная — независимо от места ее устройства ниша определенно придаст интерьеру изюминку.

По формам, размерам, в том числе и глубине, ниши могут самыми разнообразными: прямоугольными, квадратными, глубокими и не очень, вертикальными от пола до потолка или горизонтальными вдоль всей стены. На достаточно большую и глубокую нишу можно навесить дверцы, сделав из нее полноценный встроенный шкаф-купе.

Когда возникает необходимость спрятать лишний дверной проем, в одном из помещений выполняется гладкая стена из гипсокартона, а в другом оформляется ниша. Монтаж ниши ничем не отличается от монтажа гипсокартонных потолков.

По окончании сборки гипсокартонной ниши, ее можно оклеить или покрасить, а затем украсить при помощи света. Именно световое оформление ниши, как считают профессиональные дизайнеры, придаст ей необычайно привлекательный вид, который успешно дополнит общую картину интерьера, придаст ему атмосферу уюта и теплоты.

Некоторые другие изделия из гипсокартона, предназначенные для декора помещения
В наше время ниши, изготовленные из гипсокартона, несомненно, пользуются огромной популярностью.

Однако такой замечательный материал, как гипсокартон, можно с успехом использовать для создания конструкций, которые, так же как и ниши, станут весьма интересными элементами декора вашего жилища. Одной из таких конструкций являются изготовленные из гипсокартона полочки, которые не помешают любому помещению, хоть жилому, хоть нежилому.

Они могут быть устроены отдельно, а могут быть вмонтированы в ниши. На полках можно разместить не только книги, но и любимые фотографии в рамках, статуэтки, сувениры. Полки и ниши из гипсокартона можно считать двумя нераздельными элементами декора помещения.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Как сделать нишу из гипсокартона

  • admin

    Долго решали как хоронить содержимое банок. Просто отнести на помойку было решением бессмысленным и накладным. Потому как требовало покупки противогазов для всего дачного поселка.

  • admin

    3. Отдыхай днем, чтобы ночью можно было спать.

  • admin

    Не, я с землей вообще не дружу пока. Когда план насаждений рисовали, я попросила, чтоб попроще для ленивых.

  • admin

    Россия

  • admin

    акты выполненных работ ?