В Сочи завершили прокладывать железнодорожный тоннель

28.01.2013

В Сочи завершили прокладывать железнодорожный тоннель

В Сочи завершилась прокладка железнодорожного тоннеля на совмещенной автомобильной и железной дороге «Адлер — горноклиматический курорт «Альпика-сервис», сообщил вице-президент ОАО «РЖД» Олег Тони.

Сооружение тоннеля, длиной более 2,8 тыс. метров, диаметром — 10 метров, стартовало еще в апреле минувшего года. Скорость проходки составляла 286 метров месяц, а в декабре было пройдено рекордные 450 метров. Завершение сооружения тоннеля стало главным этапом в сооружении совмещенной магистрали, по которой будут возить гостей Олимпиады 2014 года.

Сооружение этого тоннеля можно назвать примером международного сотрудничества. Так, щит привезли из Германии, строили его русские, некоторые элементы проектировались за рубежом.

Прокладывать туннель было нелегко, ведь кавказские горы молодые и в них встречались самые разные породы. Были впадины, карсты, граниты. Это все добавляло проблем проектировщикам.

По совмещенной дороге суммарной длиной в 48,5 километров будут доставлять зрителей и участников Олимпиады 2014 года к ледовым дворцам олимпийского парка Имеретинской низменности и на горные стадионы Красной Поляны. По железной дороге можно будет перевозить до 8,5 тыс. пассажиров в час, а по автомобильной — до 11,5 тыс. пассажиров.

Совмещенная дорога состоит из 6 железнодорожных тоннелей суммарной длиной 11 километров, 3 автодорожных тоннелей на 7 километров и 3 сервисных штолен на 9,6 километров, 84 мостов и эстакад.

По материалам РИА Новости.

Другие светильники этого типа:

1 comment to В Сочи завершили прокладывать железнодорожный тоннель

  • apoli

    Всё лето 2011 он рубил сруб для нашей бани, один, так как отчего-то разругался со своими коллегами, тут я насторожилась в первый раз. Ездили, смотрели, разговаривали. Рубил в три колодца. На мой вопрос, где собственно говоря, балки перекрытий, ответил, что потом врубит. На другие вопросы стал отвечать нехотя и юлить, чем настрожил меня ещё больше, а батюшке моему сказал опосля, что дочь у него шибко умная, и чего лезет, мы же с тобой Миха мужики, всё сами решим. Да я облажалась, нужно было тогда вцепиться в отца мёртвой хваткой и заставить его сделать всё по уму: договор, оговорённые суммы, согласованный чертёж и прочее-прочее. Когда завела этот разговор, папа заершился и стал возмущаться, как я могу сомневаться в честности и профессионализме нашего строителя: «Я был в его доме, сидел с ним за одним столом, у него прекрасная семья и сам он настоящий ремесленник. Доча, я ему подарил свою чеканку, так и сказал: вот тебе подарок от меня на память, а баня, сделанная тобой, будет мне на память о твоём мастерстве». Я отступила, решив, что отец имеет право сам всё решать и делать, и я не должна в нём сомневаться.