Вечная тема

16.01.2014
Вечная тема

Комплексная жилая застройка — это очередной этап осмысления вечной темы создания идеальной среды обитания для городских жителей, — рассказал корреспонденту КС директор ГК АТТА, почетный архитектор РФ Сергей Лукьянов. — В настоящее время во многих странах, отличающихся интенсивным экономическим ростом, таких как ОАЭ, Саудовская Аравия, Корея, Китай, Малайзия и другие, активно происходит поиск новых форм организации поселений. Россия в этом ряду занимает почетное и особое в силу климатических особенностей место. Можно выделить следующие основные типы комплексной застройки: во-первых, элитный жилой комплекс замкнутого характера, площадь застройки которого составляет 2-10 га, во-вторых, модернизированный традиционный жилой микрорайон с социальной инфраструктурой (10-30 га) и, наконец, новый город (жилой район, курорт, спутник города-мегаполиса, поселение на новом месте) площадью от 100 до 2000 га.

По словам Сергея Лукьянова, существующие градостроительные нормы комплексной жилой застройки, к сожалению, сегодня в большинстве своем не имеют практического смысла, т. к. в каждом конкретном случае разрабатывается оригинальная концепция. Жилой комплекс, соответственно, со сценарием жизнедеятельности может включать в себя все: от повседневных услуг до производственных объектов. Есть, конечно, определенные общие правила.

Эксперты отмечают, что проект комплексного освоения территорий в крупных городах должен начинаться от 4-4,5 млн кв. метров жилья. Тогда в его рамках удается создать все ключевые объекты, сбалансировать все функции: проживание, работу и отдых жителей. Причем чрезвычайно важно, чтобы каждый из этих сегментов не только отвечал основным потребностям людей, но и был экономически оправданным, — говорит господин Лукьянов.

Главный архитектор проектов ООО Проектное бюро гражданских зданий Александр Кулаков уточнил, что проекты комплексной застройки регламентируются Градостроительным кодексом РФ СНиП Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений, Генпланом Новосибирска, Положением о застройке города Новосибирска, Местными нормативами градостроительного проектирования г. Новосибирска, а также Санитарными и пожарными нормами и т. д., и т. п. Как мы видим, рамки очень жесткие.

Для того чтобы определить составляющие будущего жилого комплекса, делается расчет потенциала земельного участка. Определяются количество жильцов комплекса и инфраструктура, необходимая для данного количества людей.

Чем больше участок застройки, тем полнее должна быть инфраструктура. Проектировщик получает задание, где подробно прописываются все требования к будущему объекту.

Существуют определенные рамки: этажность, материалы и прочее, в которых проектировщик работает, создавая один объект или комплекс. Конечно же, все проектировщики — люди творческие, и всем им хочется создать глобальный проект, но они стеснены заданными рамками. Есть эскизный проект (в нем может быть несколько вариантов будущего объекта), впоследствии после утверждения заказчиком он разрабатывается в более подробный рабочий проект.

Изначально в проекте комплексной застройки предусматривается достаточно большое развитие инфраструктуры, — добавляет Дмитрий Ануфриенко. — Пример тому — МЖК Восточный, где сегодня компания ДИСКУС плюс, возводя жилой район, построила широченную дорогу, которую в итоге планируется вывести на улицу Выборную. Это большое преимущество не только для района, но и для города в целом. Соответственно, городские власти, согласующие и принимающие проекты комплексной застройки, требуют от строителей обязательного присутствия дорог, школ, детских садов, магазинов, поликлиник и других объектов социального назначения.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Вечная тема

  • admin

    Как можно это сделать максимально недорого?»

  • admin

    Давно и с удовольствием наблюдаю Ваш ремонт. Всё очень красиво и с большой любовью)

  • admin

    Еще нравится кованая мебель, у кого нибудь есть такое? Удобно пользоваться?

  • admin

    Вы гений спасибо

  • admin

    руки уже не важно))), важно технологии и оборудование, когда выбирала себе ванну, многие консультанты, торгующие ваннами так сильно(аж до тошноты) расхваливали новокузнецкие ванны, что оборудование импортное, технологии. покрытие, бла,бла,бла,небыло желания покупать, но с финансовой стороны все-таки решили взять, думаю, наверняка лучше китайских. Вы знаете, спустя 1,5 года как новая, я в ней ни разу не усомнилась и не разочаровалась.(поддержали отечественного производителя) Покрытие белое, гладкая, глянцевая. Хотя, гарантия у них кажется небольшая. лет 5-7. про унитазы де лафон мне продавец сразу сказал — китай, что ванну или унитаз сделанные во Франции вы не найдете, крупные заводы на территории Китая официально

  • admin

    «»Мокрые зоны»» (санузел и кухню) можно согласовать только над «»мокрыми зонами»»

  • admin

    Рассказываю о российских производителях, т.к. искал для себя матрас за адекватные деньги и больше 35 000 платить не хотел. Сразу оговорюсь, что качество у всех примерно одинаковое, потому что все работают с одними и теми же поставщиками.

  • admin

    Поздравляю с прибытием долгожданных тумбочек! Зажали немного кровать,но подобрав правильные лампы это впечатление сгладится, я уверена! Такие они красивые!

  • admin

    «Также нахожусь перед выбором. Была в Леруа Мерлен, разговорилась с продавцом, посоветовал Барлинек (польша). Говорит, что ни разу они возвратов не делали, толщина ценной породы там больше чем у многих других производителей, не деформируется, 6 слоев уф-лака. Цена очень дружелюбная. Хотелось бы услышать отзывы может у кого такая паркетная доска есть.

  • admin

    в реальности кстати этого угла совсем-совсем не видно, так что мне кажется, лучше так оставить

  • admin

    мое личное мнение-зеркальные шкафы и раковины которые выпирают из тумбы не очень нра»