Восстановление Чечни продолжается

01.10.2013
Восстановление Чечни продолжается

За последние девять месяцев 2006 года в Чеченской Республике сделан резкий рывок в сторону заметного улучшения социально-экономической ситуации. Связано это с ускорением темпов строительно-восстановительных работ в республике.

Активные строительно-восстановительные работы республики проходят в Ачхой-Мартановском районе Чеченской Республики. Как в пресс-службе председателя правительства Чеченской Республики, главная достопримечательность самого Ачхой-Мартана — его центральная часть. Здесь отремонтирована центральная площадь, здание администрации, детская площадка, а также главная улица протяженностью три километра.

Село наряду с другими селами республики значительно пострадало от военных действий в республике. Сейчас же следы минувших трагических лет старательно удаляются.

В этом году нам удалось небывалыми темпами отстроить ряд крупных социально значимых объектов Ачхой-Мартановского района. Если бы не фонд им. А. Кадырова, мы бы вряд ли смогли бы увидеть такие положительные изменения в этом районе.

Население Ачхой-Мартановского района активно готовится к Новому году и в 2007 году ждет дальнейшего развития достигнутых успехов и в связи с этим строятся новые планы, — отметил в этой связи глава района М. Дадаев.

В селе Закан-Юрт Ачхой-Мартановского района восстановительные работы социальных объектов подошли к своему логическому завершению. Строительство здесь началось еще летом, а точнее пять месяцев назад. За короткие сроки здесь практически заново отстроены клуб, больница, Дом культуры и отремонтированы две школы, в которых проведен евроремонт.

Качество проведенной работы не уступает общероссийским стандартам. Все новое: заменены оконные блоки, двери, в классах новые парты с новыми мягкими стульями. Также есть необходимый школьный инвентарь. Самое главное — в школах есть тепло и вода.

Более одной тысячи учащихся получили возможность обучаться в новых комфортных условиях.

Стоит отметить, что все важные социальные объекты расположены рядом друг с другом. С одной стороны от школы находится восстановленная больница. С другой стороны практически с нулевого цикла отстроен дом культуры.

В новую больницу в ближайшее время должны завезти необходимое оборудование. Ожидается завоз необходимого инвентаря и в Дом культуры. Открытие дома культуры играет немаловажную роль для населения, так как теперь в селе появилась место для проведения различных культурно-массовых мероприятий.

Немаловажным событием не только для жителей Закан-Юрта но и для сельскохозяйственной отрасли республики в целом стало строительство животноводческого комплекса рассчитанного на размещение более 400 голов домашнего скота, которые в будущем будут обеспечивать население молочной продукцией. Предполагается, что данный комплекс будет давать более 15 тонн молока в сутки. В этой связи в данном районе планируется открыть и цех по переработке молока, который даст возможность получать свежую и относительно недорогую молочную продукцию.

Проект животноводческого комплекса был разработан институтом Агропромстрой. Строительные работы профинансированы Региональным Общественным фондом им. А. Кадырова.

Село Бамут — красивейшее место в Чеченской Республике. Однако о его трагической судьбе сегодня знает каждый, кто отслеживает ситуацию в республике. Жестокие бои, некогда проходившие здесь, не оставили ни одного целого здания.

Это село было разрушено на все 100%. До 2006 года на его территории не проживало ни одного человека.

Первые ласточки в Бамуте появились в сентябре текущего года, когда началось строительство 11 новых добротных домов. Практически сразу после их возведения в родное село вернулись некоторые жители. Уже в октябре началось активное заселение.

Активное строительство для наиболее нуждающихся семей, большинство которых до последнего времени проживали в соседней Ингушетии, в этом селе началось по поручению Председателя Правительства ЧР Рамзана Кадырова. Теперь же, благодаря Кадырову, у жителей села появилась долгожданная возможность вернуться на родную землю. 11 домов с полной внутренней отделкой явились началом активного возрождения этого села.

Ожидается, что в ближайшее время в селе начнет также функционировать и школа. По данным местной администрации на данный момент в Бамуте прописано 1976 человек.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Восстановление Чечни продолжается

  • admin

    Может поможете визуализировать?

  • admin

    «Доброго времени суток, соседи! :)

  • admin

    «Какая монстера шикарная!!!!!!

  • admin

    Гардеробная проходная. А перед кроватью сделать камин:

  • admin

    Серьезно, опыт невелик, и совершенно запуталась уже.

  • admin

    P.S.у меня расстановка похожая, только холодильник справа от плиты, и ПММ у входа, по использованию розеток получается, что

  • admin

    я понимаю, меня просто на столе-тюльпане заклиняло… и пока не могу подобрать ему ни в душе, ни в уме замену… голову лечить надо