Возведение заборa

30.10.2013
Возведение заборa

Первое, что необходимо возвести на вашем земельном участке — это забор. Рассмотрим основные этапы его строительства.
Основа забора
При возведении забора можно выделить три основных этапа. Во-первых, разметка территории.

Во-вторых, строительство фундамента и установка столбов. В-третьих, заполнение пролетов между столбами.
Для разметки территории потребуется рулетка, шнур и колышки.

Места установки столбов помечают колышками, стремясь расставить их четко по линии. На этом же этапе определяется место для калитки или ворот.
Если поверхность неровная, то используют столбы разной длины или предусматривают систему ступенек.

Чтобы в будущем не конфликтовать с соседом, лучше отступить сантиметров на 5 от границы участка внутрь своей территории.
Строительство забора
Второй этап при возведении забора — это установка столбов. Для этого понадобится ручной бур.

С помощью его получают отверстия в земле глубиной от 70 до 90 см. Стоит отметить, что глубина отверстия под столб будет зависеть от свойства почвы, например, для рыхлых грунтов она должна быть не меньше 1 м 20 см.

Технология установки столбов следующая: в первое и последнее отверстия с помощью клиньев закрепляют вертикально столбы, чтобы между ними натянуть шнур, и уже после этого установить оставшиеся столбы с определенным шагом. При этом постоянно проверяют получающуюся высоту столбов, регулируя ее подсыпкой или углублением земли в отверстиях под столбы.

Убедившись, что столбы стоят ровно, можно их бутить, то есть насыпать в отверстия под столбы гравий, битый кирпич, твердые предметы. Полученные бут нужно хорошо утрамбовать, засыпав его сверху крупным сырым песком.

Если влаги недостаточно, необходимо тщательно полить основание столба, и после этого сделать сверху бетонную стяжку.
Заполнение пролетов между столбами можно осуществить различного рода материалами. Остановимся на их выборе.

Каменные заборы
Для кирпичных или каменных заборов необходим прочный ленточный фундамент на сваях. Его устройство таково: роется траншея, которая заливается бетоном, полученным в пропорции один к четырем (одна часть цемента плюс четыре части песка плюс 4 части щебня).

Размер фундаменты зависит от почвы и самого забора, его размеров, материала. Но при всем многообразии каменных заборов, глубина фундамента должна быть не меньше полуметра, а ширина — 15 см. Кроме того, фундамент должен выступать над землей не меньше, чем на полметра.

Это если стенка будет сложена в один кирпич. Перед тем, как залить бетон в траншею, ее нужно также как и в случае установки столбов, увлажнить. Иначе земля впитает влагу из бетона.

Хорошо для укрепления фундамента проложить арматуру. После заливки такого фундамента с арматурой необходимо провибрировать бетон (вручную лопатой), не допуская появления пустоты между арматурой.

Полностью застынет бетон и фундамент будет готов не раньше, чем через неделю.
Деревянные заборы
Третьим этапом строительство забора (напомним, после изготовления фундамента и установки столбов) является заполнение пространства между столбами.

Этот процесс начинается с установки поперечин. Если опоры деревянные, то в них пропиливают под углом прорези, чтобы влага не задерживалась в дереве. Хорошо эти прорези проолифить или нанести какое-либо другое влагозащитное средство.

Для этой же цели гвозди для забора тоже хорошо подержать в олифе или другом влагозащитном растворе. Если столбы железобетонные или металлические, то к ним крепление производят с помощью различного рода хомутов, скоб и кронштейнов.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Возведение заборa

  • admin

    Можно ли сшить римскую штору на окно шириной 2,3 метра?

  • admin

    «почему выгоднее Болгария+Греция, а не Болгария+Испания, думаю всем понятно))

  • admin

    Еще может кто занимался согласованием перепланировки в Видном? Какие проблемы с самим процессом?

  • admin

    Молчу, чтобы не зафлудить еще и Елкину тему :)))))))»

  • admin

    «Краткий список растений для альпийской горки и рокария:

  • admin

    http://forum.ivd.ru/…p;hl=микродекор»

  • admin

    «Мне кажется, что 2 дозатора это перебор. Честно говоря, если мне на кухне нужно помыть руки, то я использую жидкость для мытья посуды. Не судите строго:)

  • admin

    что-то я не поняла вопроса, сорри

  • admin

    Если сделать банальный шкаф, то и место на туалетный столик найдётся.

  • admin

    «Всем здравствуйте!!!!!

  • admin

    - звукоизоляция:

  • admin

    «http://super.ivd.ru/

  • admin

    «Продаю два пластиковых окна. Б/у. Стояли в новостройке. Хорошее состояние. Профиль КБЕ Эксперт 70мм серия greenline. Двухкамерный стеклопакет. Ручки и защитная лента присутствуют.

  • admin

    Почвопокровные растения: