Вся правда об устройствах плавного пуска (УПП)

07.06.2013

Вся правда об устройствах плавного пуска (УПП)

Технический прогресс сегодня не стоит на месте и стремительно развивается огромными скачками. Каждый новый день дарит нам все новые и новые открытия, технологии, идеи, которые с течением времени находят свое практическое применение.

Все развивается так быстро, что многое, которое, казалось бы, было невозможно всего пару лет назад — мы уже имеем на сегодняшний день. При этом, нужно признать, что без материала и наработок прошлого не было бы многого настоящего.

Примером данного утверждения можно смело считать такое долгожданное и полезное изобретение, которым является устройство плавного пуска (УПП).
Появление данного устройства в сфере двигателестроения явилось настоящей революцией и многократно продлило жизнь многих электродвигателей.

Первые опытные образцы УПП появились более ста лет назад, но до сих пор достойной замены им еще не предложено. Различают однофазные и трехфазные УПП.

В настоящее время наиболее популярен электропривод на основе асинхронного электродвигателя с частотным регулированием, характеризующийся простой конструкцией, надежностью, удобством и несложностью в процессе работы. Однако, по сей день можно наблюдать за картиной прямого запуска асинхронного двигателя, когда контакты двигателя подключают прямо к сети электропитания.

Принцип функционирования УПП рассмотрим на примере работы сварочных генераторов.
Подверженность серьезным нагрузкам является постоянным атрибутом в работе сварочных генераторов.

К примеру, дуговая сварка возможна лишь при наличии мощного генератора особой конструкции. Такой генератор при прямых постоянных пусках дает ощутимые так называемые электроудары, которые чреваты, во-первых, риском разрушения обмотки электродвигателя и значительно изнашивают передаточное звено, включающее в себя как соединительные муфты и передачи, так и непосредственно основной механизм; во-вторых, в начальных стадиях прямого пуска образуется ток, превосходящий номинальный в несколько раз.

Все это не может вывести, а выводит механизмы из рабочего состояния. Спасением двигателей в таких случаях является установка УПП.

Работа УПП позволяет, прежде всего, обеспечивать сварочные генераторам, особенно при дуговой сварке, размеренный и плавный разгон и торможение, что позволяет избежать резких электроударов и начального перепада напряжения при пуске. Такой щадящий режим возможен благодаря подачи входного напряжения, меняющегося линейно, от первоначального показателя к номинальному, что позволяет существенно снизить пусковой ток и момент на самом электродвигателе.

Увеличивающийся временной отрезок переходного процесса, при этом, позволяет уменьшить нагрузки на подстанцию, а также продлить срок эксплуатации как кинематических передач, так и непосредственно двигателя.
Безусловно, внедрение устройств плавного пуск в современные электродвигатели позволило на порядок увеличить срок службы последних и навсегда оставить лишь как воспоминания проблему резких скачков напряжения при включении/отключении двигателей.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Вся правда об устройствах плавного пуска (УПП)

  • admin

    была уже, была… только вдохновение не посетило, чтобы оставить отзыв.»

  • admin

    «это я не так поняла. Оказывается что штукатурить уже начали, потом отключилось узо. Скорее всего ваш первый вариант, штукатурка попала.

  • admin

    Точно и эти же профессиональные строители посоветуют и плитку и светильники и сразу угадают размер встраиваемых шкафов………………………….. Профессиональный отделочник не будет заниматься дизайном. «»Чабаны»» те завсегда посоветуют, что в узбекистоне модно.»

  • admin

    Можно сделать роспись обманку или витраж…посмотрите http://artelephant.ru/

  • admin

    1. Предложенный Anfisik с небольшими доработками

  • admin

    «А у нас изменения проэкта, к сожалению заказанной мозайки нигде нет.