Цветной свет

03.07.2013

tsvetОкрашенный свет оказывает более сильное воздействие на человека, чем разноцветная стена или яркая вещь. При таком освещении изменяются оттенки, интерьер воспринимается по-другому.

Изменение цветности света осуществляется при помощи разного окрашивания лампочек. Другой способ — приобретение ярких абажуров и рассеивателей. При их покупке следует учитывать цвет светильников, так как облик интерьера квартир и домов зависит во многом от него.

Цвет предметов также зависит от цветного освещения. Например, красный тон при красном свете становится более насыщенным, при зеленом — практически теряет насыщенность, темнеет, чернеет или превращается в грязно-серый тон.

С помощью окрашенного света создается определенное настроение. К примеру, благодаря голубому холодному свечению повышается активность мозга. Чтобы решать трудные, утомительные задачи учеными рекомендуется работать при холодном голубом освещении, а не при лампах накаливания теплого желтого излучения.

Зеленый свет является самым комфортным и благоприятным для глаз. Темные тона зеленого свечения способствуют душевному равновесию и спокойствию. А яркими —  создается радостная и легкая атмосфера. Зеленое освещение может применяться в любых помещениях.

Красный лучи воздействуют на дыхание и сердцебиение, учащая его ритм. Алый оттенок способствует улучшению обоняния и аппетита, обострению вкуса. Поэтому использование красного света на кухне представляет собой не самую хорошую идею.

Фиолетовое освещение собрало в себе энергию красного света и стабильность синего. Его обычно соотносят с независимостью и мудростью. Он годится для проведения медитаций. Творческими людьми в большинстве случаев он применяется для дизайна мастерских.

При желтом, ассоциируемом с нашим светилом, происходит создание ощущения тепла и стимулирование мышечной энергии. Но перенасыщенность этого цвета способна вызывать беспокойство, потому что он «вибрирует» — от этого освещения пестрит в глазах.

Оранжевое свечение представляет собой среднее между желтым и красным светом. Оно объединяет энергию второго с жизнерадостностью первого. Большинство людей соотносят его с пламенем костра, поэтому оно — теплое и уютное. Благодаря оранжевому освещению происходит усиление притока кислорода в мозг и стимулирование умственной активности. Светотехниками рекомендуется использование этого освещения для визуального выделения элементов украшения.

При желании достичь тех или иных физиологических эффектов следует осуществлять применение окрашенных поверхностей в сочетании с цветным освещением.

Comments are closed.