Эстетика архитектуры

03.10.2013

Эстетика архитектуры

Под эстетикой понимают способность творить и создавать согласно законам природы. Отношения природы и человеческого общества в разное время отражались в архитектуре, искусстве, науке совершенно по-разному.

Архитектура была призвана создавать здания для комфорта человека еще со времен Древней Греции. Одно из важных мест в архитектуре занимает интерьер. К основным его качествам причисляют освещенность, сочетание фактуры и окраски стен, потолков и половых покрытий.

Как правило, архитектор определяет, как именно будет произведена отделка интерьера.
Довольно сложной задачей для архитектора представляется и разработка внешнего вида сооружения.

Тут нужно брать в расчет и местность, и городскую среду, и климатические особенности и еще много чего. Обычно все это контролируется главным городским архитектором.

С течением времени архитектурные решения трансформировались в основные формы сочетания — коринфский, дорический и онический. В них учитывается интерьер, экстерьер и группа строений.
Поговорим об ордерных системах.

Главной схемой для всех систем является конструкция, в основе которой архитрава (или балки) и колонны (или стойки). Нижняя несущая конструкция носит название стилобат и служит основанием для колонн и непосредственно строения.

Стойки можно охарактеризовать как самые главные художественные компоненты здания. На них расположен антаблемент (верхняя конструкция сооружения). Вся эта структура, в свою очередь, классифицируется по более мелким элементам.

Скажем, колонну образуют три элемента. Нижний элемент является опорным, который передает всю нагрузку и давление на стилобат и называется база. Далее идет фуст, утончающийся по направлению вверх. Утончение именуют энтазисом.

В самом верху колонны располагается капитель. Антаблемент тоже составляют три основных элемента: фриз, карниз и архитрав.
Только внимательно изучив все формы ордеров, можно определить прелесть их декора.

Мастер создает архитектурные композиции, используя элементы декора с интересно выполненной формой профиля, которые называют обломами.
В первую очередь ордерные системы отличаются по пропорциям и архитектурным деталям.

Пропорции определяют взаимодействие элементов здания с его размерами. Единица измерения здесь — модуль. Модуль равен нижнему радиусу колонны.

Кроме этого, используют такое понятие как ритм, который определяется частотой повторения тех или иных деталей в сооружении. При использовании методов художественного оформления здания применяют рельеф, который, могут дополнить и цветовым оформлением. Резьба по камню или гипсовая формовка являются часто применяемыми видами рельефа.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Эстетика архитектуры

  • admin

    Уже появились наметки, но хотелось бы послушать советов, а может даже что-то и увидеть, может кто-то уже делать нечто, что хотелось бы мне:)

  • admin

    «http://www.hotpoint-…id_F067819CS.do

  • admin

    а у меня вот квартира, но сценарий похож-денег на новую дверь нет, но есть «обшарпанная» советского образца. Подозревая что-не деревянная, наверное щит и макуха, обклеенная самоклейкой. По логике, надо ободрать старую и наклеить новую. Вот в чем вопрос- как то дверь перед этим подготавливать?

  • admin

    Мне такое размещение показалось удобным еще и потому, что кухня оказывается как бы в нише и не просматривается ни со входа, ни с диванов. Вход на балкон сейчас до пола на всю ширину. В кухне будет плита, духовка, пмм и то, что влезет))

  • admin

    2. Изоляция грунта:

  • admin

    «Вы это к чему? По теме есть что сказать?

  • admin

    «б) Затем подводим инструмент с верхнему левому углу картинки (см на фото ниже красную стрелку). Установили инструмент.

  • admin

    У меня впечатление, что вы сами это сделаете лучше работяг. Если начнёте думать в эту сторону, то почему не сделать крепкий каркас из деревянного бруска. П -образной формы. Хорошо его связать ребрами жесткости, уголками. Потом обшить ГКЛ или фанерой. Потом подобрать подходящую лепнину. Вернее подобрать ещё раньше, чтобы в размерах портала учесть…

  • admin

    А вот предполагаемая тумбочка чет не очень. Как-то не вяжется в кроватью. Но это я с телефона смотрю.

  • admin

    «Смотрю темы про цвета кухонь. Сижу радуюсь, формулирую слова благодарности автору. Думаю, дойду до конца темки напишу ОГРОМНОЕ СПАСИБО. А тут Grinsi пишет: «»Крайт, какая же вы молодец))

  • admin

    Они тогда так уверенно сослались на СНиПы, я им поверила. Дома про длину вентканала стала читать не нашла. Пошла опять к ним, сказали в ВСН все написано, не номера ни чего не сказали. Вообщем они откажут из-за вентиляции. Ну тогда меня понесло….у нас в доме стоматология над паркингом, я говорю как так? В итоге намекнули, чтоб я не до конца согласовывала…..

  • admin

    А что за таблица?