Как организовать уличное освещение

12.05.2013

ullПеред владельцами загородных строений частенько встает вопрос организации уличного освещения. И тех, кто решает эту задачу в пользу лампочки или примитивного тусклого фонаря над калиткой становится все меньше. Выбор уличных светильников сейчас настолько велик, что мало кто пройдет мимо прекрасной возможности создать при помощи света ночное очарование в саду.

Разумеется, при выборе уличного освещения надо отталкиваться от его качества и дизайна. Если Ваша дача выдержана в стилистике русского деревянного сруба, то фонари в стиле модерн вызовут лишь непонимание.

Вообще, все уличное освещение, в том числе, и дачное, можно условно разделить на две группы:

  • декоративное
  • функциональное

С декоративным освещением все, в принципе, понятно. Его задача выгодно поставить акценты на тех или иных деталях: клумбах, беседках, малых архитектурных композициях. При этом, разумеется, оно еще и выполняет функцию точечного освещения.

А вот какую функциональную нагрузку нужно возложить на светильники в саду?

Во-первых, это ориентир и указатель. Пусть ночью будет подсвечены таблички с улицей и номером строения. Это позволит бригадам экстренных служб найти Вас гораздо быстрее.

Во-вторых, позаботьтесь о собственной безопасности. Если установить светильники вдоль дорожек и тропинок на участке, то существенно снизится риск упасть в выкопанную траншею, споткнуться о камни для мощения, или наступить на оставленные грабли.

И, разумеется, вход в дом просто нуждается в освещении – это позволит не возиться долго с замком, пытаясь в темноте найти скважину на ощупь, а кроме того, яркое освещение сделает строение не таким привлекательным для воров.

Разумеется, для того, чтобы создать волшебную атмосферу на участке,необходимо соблюсти гармонию, баланс между декоративным и функциональным освещением дачи.

Осветить загородное строение не такое уж затратное дело, как считают многие. Единственный момент, который потребует самого пристального внимания – качество светильников, фонарей. Обязательно поинтересуйтесь у продавца, рассчитано ли это оборудование на круглогодичную работу под открытым небом в условиях российского климата. Какую разницу температур оно выдержит, какая защита от влаги, не облезет ли покрытие. Уточните, из какого материала изготовлены «стеклянные» элементы. Желательно, чтобы плафоны были антивандальными. Не стесняйтесь спросить о сертификатах. Если выбрать качественный светильник, то можно быть спокойным, что фонари не выйдут из стоя после первого же летнего дождика.

Comments are closed.