Как устанавливаются светильники в потолок

22.01.2014

Как устанавливаются светильники в потолок

Светильники в потолок также известны как точечные. Особенность их в том, что устанавливаются в основание, на любой материал, например, гипсокартон, натяжной потолок и даже пластиковые панели. По типу и мощности различаются светильники направленного света, поэтому выбираются с учетом назначения комнат и правильно устанавливаются. Для этого используются: сами светильники, дрель с коронкой, карандаш и уровень.

Очередность работы

Сначала проводятся подготовительные работы перед навешиванием конструкций потолка или стен, и для этого рассчитывается количество светильников так, чтобы помещение не обделить светом. Далее выбирается необходимый спектр ламп, поскольку «холодное» освещение в спальне неуместно. После этого нужно прокинуть электрические провода внутри конструкций и обязательно оставить припуск по длине, а иначе подключать светильники будет неудобно.

Разметка потолка

Разметка потолка обеспечивает ровное расположение светильников. Оказывается, если лампы съезжают одна относительно другой, то это сразу бывает заметно. Для разметки берется длинный строительный уровень. Отмеряются карандашом места светильников. Лучше всего пользоваться специальным карандашом для малярных работ. Желательно сначала подготовить отверстия для светильника: потолок для этого покрасить начисто и потом уже начинать установку светильников. 

Отверстия под светильники

Чтобы их сделать, подойдет электрическая дрель, оснащенная специальной насадкой в виде коронки. Используемые насадки выбираются для работы заранее, поскольку отличаются в зависимости от материала. Если потолок сделан из гипсокартона, то подходит коронка по дереву. Коронка по металлу используется в реечном потолке. Диаметр ее рассчитывается максимально приближенный к диаметру корпуса точечного светильника. Для удобства требуется коронка чуть больше на 2-4 мм. При этом нужно следить за тем, чтобы в потолке полностью было закрыто отверстие светильников. 

Установка светильников

Установка светильниковВ первую очередь придется обесточить комнату, в которой планируется установка, в потом можно подключить провода к клеммам светильников (по очереди), и не торопиться. Сначала проверяется правильность подключения и для этого в комнате включается свет.

Если светильники работают, то их установка делается непосредственно в потолок. Пружинные крепления светильника прижимаются к корпусу, а потом пружины опускаются аккуратно и далее сам светильник в отверстие потолка просовывается. После чего в нем крепится и это достигается за счет возвращения пружин в исходное положение.

Если горят не все светильники, то возможно некоторые приборы бракованные или подключены неправильно. Нужно исправить причину и снова их проверить, а затем поставить непосредственно в потолок.

Такие светильники подходят для освещения дома либо квартиры, а посему требуют соблюдения некоторых моментов, например точного количества. Расчет подразумевает площадь комнаты, высоту потолков, степень естественного освещения, использование других источников света как минимум. Поэтому помимо вышеперечисленных инструментов в установке также участвует калькулятор, план помещения и рулетка.

Изменить до неузнаваемости интерьер помогает цвет. Его особенность в том, что он влияет на психику человека и на настроение. Сегодня можно сделать потолок любого цвета, а значит воплотить в быль различные задумки оформления комнаты, например, светильник в потолок.

Видео: Установка светильников в потолок

Comments are closed.