Кориан: применение и свойства

19.11.2012

Кориан: применение и свойства

Фантастам далекого прошлого наши дни рисовались невообразимой сказкой, наполненной невероятными открытиями и диковинными вещами. Этот иллюзорный мир тогда представлялся им совершенно недосягаемым. Но прошли десятилетия, давайте оглянемся вокруг.

Мы с Вами и живем в том самом невообразимом мире. Постепенно, незаметно, но те вещи, которые фантастам прошлого казались необычайными и невероятными, уже стали привычными и обыденными для нас.

Мы не испытываем сегодня полета фантазии, думая о телефонах, которые можно всюду брать с собой и разговаривать из любой точки мира. Наше воображение не трепещет при мысли о тонких плазменных панелях и уж тем более нас больше не удивляют роботы-домашние животные и увеличительные стекла для глаз — контактные линзы.

Но помимо всякой бытовой утвари стали появляться и материалы различных фантастических свойств. Сегодня найден и уже применяется тот самый, описанный в десятках фантастических романов Универсальный Материал.

Без сомнения, основная масса авторов мечтала именно о чем-то подобном. Встречайте — кориан!
Увидеть и полюбить

Кориан* (* Corian ® — зарегистрированный бренд Дюпон.) был разработан еще в середине 60-х годов фирмой Дюпон (DuPont). Тем не менее, прежде, чем материал стал широко известен, потребовалось несколько лет для того, чтобы компания наладила массовое производство этого отделочного материала.

Кориан представляет собой материал, в котором соединена высокая функциональность и непревзойденные эстетические качества. По своему внешнему виду он практически не отличается от натурального камня, при том, что его расцветки поражают богатством выбора — от однотонных до искрящихся.

Более того, этот материал одновременно сочетает в себе гибкость и твердость. А при взгляде на изделия из этого материала невольно появляется чувство восхищения.
Как уже говорилось, кориан бывает однотонным. Встречаются красные, черные, розовые и оранжевые виды.

При этом цвета густые, насыщенные, без грязных примесей. Пытаться сравнить кориан с каким-то другим материалом невозможно — он такой один и аналогов не имеет. Существуют, правда, коллекции, имитирующие камень.

Например, в гранитной коллекции встречается зернистый кориан с разноцветными вкраплениями — отличная имитация! При этом мраморный кориан бывает самых нежных расцветок. Такие образцы покрыты мягкими разводами и даже производят впечатление некой прозрачности.

Всего же в цветовой палитре этого материала насчитывается порядка ста цветов. Кроме того, вполне допустимо их смешение.
Широта применения кориана достойна восхищения.

Если просто перечислять области применения и изделия, которые можно было бы изготовить из этого материала, то получился бы внушительный список. В любой квартире из кориана можно сделать практически все. Прежде всего, он применяется для отделки стен, пола и потолка.

Кориан хорошо послужит в качестве материала для дверей, стульев, всевозможных шкафов и тумбочек, столешниц. Из него можно изготавливать разнообразную фурнитуру и выключатели.

Даже корпуса телевизора и компьютера можно было бы изготовить из кориана, не говоря уже о всевозможных светильниках, вазочках, часах и…бижутерии.
Кроме того, кухню и ванну можно полностью сделать только из кориана.

Из него же можно изготавливать даже такие редкие в наших квартирах вещи как колонны, камины и т.п. Представьте, как бы смотрелась Ваша плазменная панель в прекрасном окладе из кориана…
Секреты кухни и рецепт

Кориан — композитный материал, состоящий из минерального наполнителя, цветовых пигментов, а так же акриловой смолы, которая необходима в качестве связующего элемента.
На роль минерального наполнителя отлично подходит тригидрат алюминия.

Он представляет собой белый порошок, входящий в состав белой глины. Ну а белую глину все знают в качестве первосортного сырья для фарфора высокого качества.
Под красящими пигментами принимаются минералы пищевого качества.

К таким относится, например, диоксид титана, который применяется так же в качестве осветлителя в зубной пасте.
Ну а с прозрачной акриловой смолой знакомы все, кто хоть когда-то ходил к стоматологу — из нее делают пломбы.

Как же приготовить из всех этих компонентов настоящий кориан? Рецепт таков:
Цветной пигмент смешивают с двумя третями белого порошка, а затем добавляют третью часть акриловой смолы. После этого, получившуюся густую смесь льют на ленту транспортера.

После того, как смесь охладится, ее нарезают на листы, размер которых примерно равен размерам стандартной двери. Конечно, все это выглядит довольно просто, но на практике создание кориана представляет собой сложный и трудоемкий процесс с использованием высоких технологий.

Наша компания осуществляет офисные переезды. Мы работаем без выходных и праздничных дней, возможно проведение переезда в ночное время. Полный комплекс услуг, кратчайшие сроки, гарантия качества, профессиональные специалисты.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Кориан: применение и свойства

  • admin

    А где у вас стояк газовый???

  • admin

    - По идее, при хорошей подготовке под окраску на стенах и перегородках никогда не появляются трещины, Обои и краски имеют свойство «»растягиваться»».»

  • admin

    Да, сколько еще их было, этих чудес света…

  • admin

    Возможно, я выложу фото чьего-то интерьера, прошу не судить строго, а дать мне об этом знать. Если я знаю чьи фото, я обязательно спрошу разрешения на их публикацию и укажу ссылки.»

  • admin

    Зачем низ, т.е. духовой шкаф газовый? Лучше и удобнее электрический духовой шкаф внизу, а сверху газовая варка. Электрический духовой шкаф выпекает ровнее.»

  • admin

    Так как подготовка ответа вышеупомянутым государственным учреждением за запрос граждан отняла несколько месяцев, напомним суть вопроса: Мосгосэкспертиза выпустила отрицательное заключение по Нагатино-Садовники, мкр.1, дом 29А. Со слов представителя ООО «ОКС СУ №155» Мусина Руслана Рашитовича не были в срок устранены замечания по инженерно-геологическим изысканиям, которые выполнял Мосгоргеотрест.

  • admin

    Тут загвоздка в том, что фановую трубу нужно прятать в короб, поэтому СМ, раковину и унитаз отодвинули на 10 см от стены, к тому же в квартире плоховатая шумоизоляция, так что планируем заложить в короб шумопоглощающий материал.

  • admin

    По кухне-хочется «»растворить»», чтоб она не доминировала, поэтому сделали ниши под колонны, планирую лаконичную белую глянцевую. мысли по цветам-фактурам есть, но наверно, пока рановато, сейчас меня больше ниша напрягает. Чуть позже расставлю мебель на плане и соберу коллаж.. а пока если есть мысли, картинки и настроение-пишите, пишите, пишите).»

  • admin

    Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Лазурный берег» в пользу общества с ограниченной ответственностью «Ремонтно-эксплуатационное управление «Русский Монолит» задолженность в сумме 2 483 руб. 55 коп.

  • admin

    1) Бомж варианты ( но работают ) — тут только китай Soling, LG, Панасоник, Generel Climate ( мало чем отличаются друг от друга, только Soling дешевле )