Ландшафтное освещение – игра тени и света в саду

06.03.2013

landЛандшафтное освещение имеет ряд преимуществ, в т.ч. возможность создания атмосферы волшебства и магии в вашем саду. Достичь великолепного художественного эффекта можно достаточно простыми способами. Освещая ваш сад в ночное время суток, ландшафтное освещение помимо эстетического восприятия является еще и дополнительным средством безопасности. Благодаря правильно подобранному уличному освещению можно логически продолжить внутреннее освещение. Освещение с наружной стороны окна создает объемность и глубину вида, открываемого из него.

На сегодняшний день существует достаточное количество способов и методов в использовании ландшафтного освещения. Самый популярный и распространенный сегодня – метод восходящего освещения. Такой метод обеспечивает более драматический результат, а в результате того, что привычное для нашего глаза освещение от солнца по своей сути является нисходящим, то придает ландшафту неожиданный и свежий вид.

Кусты и деревья в луче освещения восходящего выглядят как заколдованные и очарованные сказочной принцессой. В свою очередь такой эффект отлично помогает скрыть некоторые имеющиеся недостатки и дефекты.

Особенно эффективно восходящее освещение в беседках и зимних садах. Там его лучи создают необыкновенные и причудливые по своей форме узоры и композиции. Некоторые специалисты рекомендуют использовать точечные низковольтные светильники, являющиеся одновременно и достаточно мощными и маленькими. Также они дают наиболее направленные узкие световые потоки. Ну и неоспоримое качество этих ламп – длительный эксплуатационный период. Если вы захотите придать большей декоративности своему саду, то можно использовать в освещении цветовые фильтры.

Второй метод ландшафтного освещения – называемая в обиходе лунная дорожка. Она создается благодаря светильникам, которые прикреплены и подвешены к деревьям. Светильники, которые прикреплены высоко на деревьях, ведут свою игру в ветках и листве, создавая при этом в вашем саду сказочную атмосферу.

Если у вас возникает необходимость в освещении большой площади стены или территории, то рекомендуем вам воспользоваться прожекторами. Для широкой дорожки используйте фонари, они великолепно освещают центр. Освещение дорожки важно не только потому, что оно поверхность освещает, а и потому, что воссоздает эффект цепочки. Такая цепочка позволяет глазами проследить весь путь, делая его тем самым безопаснее и комфортнее.

Comments are closed.