Многоуровневый потолок

23.01.2013

Многоуровневый потолок

В недавнем прошлом, ремонт потолка был ужасом для всей семьи.

Побелку, краску вместе с известью хозяйки выметали еще полгода после почти ровной красоты с белыми разводами. Новые технологии подарили нам многоуровневые потолки. Первый блин был, как всегда, комом.

Покрытие усложняли ломаным или циркульным полотном. Да и экспериментировали дизайнеры преимущественно не в жилых помещениях, а в офисах и ресторанах.

Полет фантазии заводил их так далеко, что шедевр не выгодно резал комнату, и пестрил картинками, вырванными из разных стилей. Можно было отдать за авторскую работу не малые деньги и быть шокированным от результата.

Однако негативный опыт — тоже опыт, и он помог решить технические и эстетические пробелы в демонтаже. Гипсокартон и натяжные потолки, не имеющие ограничений по конфигурациям, стали доступны для обывателя.

Многоуровневый потолок — это не только эстетично, но и практично, он помогает скрыть явные дефекты перекрытий. Им можно замаскировать неуместные ригели и балки. Во многих случаях можно с легкостью спрятать не радующие глаз трубы отопления и водоснабжения, электропроводку, кондиционеры и воздуховоды.

Очень часто бывает необходимость поднять потолок. На первый взгляд это кажется не возможно. Однако специалисты при помощи сжатия отдельных участков справляются и с этой не простой задачей.

Слегка опустив потолок в прихожей и сделав его более темного оттенка, создается эффект тоннеля, из которого попадаешь в более просторную комнату с множеством светоточек. Высота потолка зала остается прежней, но визуально, оно расширено. Таким образом, мы подняли потолок, опустив его в проходной комнате.

Последнее время стали модны квартиры — студии. В отличие от советских квартир с узкими прихожими и двумя- тремя меленькими комнатами, в этих квартирах пространства перетекают одно в другое. И здесь очень важно лаконично разграничить зоны с разными функциями.

Это достигается напольным покрытием и многоуровневым потолком, вторящих между собой. Например, потолок повторяет форму стола или выделяет бар, кабинет, детскую, и даже ванную комнату.

Даже если нет необходимости что-либо скрывать, можно просто украсить свою любимую спальню или гостиную такой сложной, но не навящевой конструкцией. Конструкции могут быть самые разные: гнутые, классические, геометрия, сочетания треугольников и гнутых линий, перепады трех — четырех уровней, относительно базового полотна.

Это может быть и просто абстрактная композиция или лепнина. Очень важны декоративные моменты, и их нужно тщательно продумывать. Часто используют игру цветов, рисунки с имитациями различных текстур или природных материалов.

Не маловажно поиграть и со светом. Потолок можно подсвечивать как по периметру, так и выделять разграниченные зоны светильниками. Но нужно знать технологию, а лучше доверить размещение светоточек профессионалу.

Иначе, если сильно углубить источники света, то в помещении будет полумрак. А при правильном подходе, днем у вас над головой будет чистый небосвод, а вечером эффект звездного неба.

Камерность зоны создается опусканием светильника вниз,
Многоуровневые потолки дают большие возможности для дизайнерских мотивов. Однако, помнить надо об обстановке в целом. Один потолок погоды не сделает.

Необходимо тщательно продумать оформление пола и цветовую гамму мебели. Современные технологии позволяют посмотреть на готовый вариант комнаты еще до ремонта. В остальном же не бойтесь экспериментировать, и вы сможете хвастаться своим детищем не один год.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Многоуровневый потолок

  • admin

    я понимаю, меня просто на столе-тюльпане заклиняло… и пока не могу подобрать ему ни в душе, ни в уме замену… голову лечить надо

  • admin

    Медиамаркт, и другие сетевые магазины, достаточно дороги.

  • admin

    Я считаю, что если наличие лишнего пространства (приборы имеют достаточно большие габариты) и финансы не позволяют приобрести два прибора (очиститель + мойка), то думаю, стоит сначала прикупить мойку воздуха (зимой однозначно пригодится увлажнение воздуха).

  • admin

    Начались мысленные метания — не увеличить ли его ширину за счет площади комнаты.. но потом мы немного поостыли.. ну коридор.. ну 1м..

  • admin

    file:///C:/Users/7272~1/AppData/Local/Temp/msohtml1/01/clip_image002.jpg

  • admin

    простите за негатифф»

  • admin

    эмоции через край, слова закончились…»

  • admin

    Мне тоже жаль! Тем более, что я отправляла не одну, а шестнадцать! фотографий. 17-ый снимок (санузел) долго не загружался и я решила не рисковать и отправила только ранее загруженные снимки. Они что пропали по дороге «

  • admin

    4 голоса — проголосовала! (п.с. можно еще раз с одного браузера через анонимайзер, например http://daidostup.ru/)

  • admin

    А что если Вам кровать поставить головой к балкону? Не впритык конечно. Задекорировать не просто шторами, а как бы альков сделать. Вы ж не целыми днями ходите на балкон?! а между балконом и изголовьем кровати организовать зеленый уголок.

  • admin

    Если что,еще уточните у Ирины, http://forum.ivd.ru/…?showuser=78500, у нее двушка в 137 серии и тоже перепланировка с выносом стен.