Организация освещения согласно фен-шуй

21.06.2013

fenshuiОсвещения в древнекитайском учении Фен-шуй традиционно отводится одно из центральных мест. Это объясняется тем, что свет порождает жизненную энергию Ци, которая питает все живое, кроме того, именно свет привносит энергетику Ян, которая активизирует сектор, в котором она находится.

Сферы человеческой жизни совпадают с четырьмя основными и четырьмя дополнительными направлениями компаса:

  • Север – сектор славы, известности признания;
  • Юг -   удача в карьере;
  • Восток – отвечает за крепкое здоровье;
  • Запад – дети и все, что связано с потомством;
  • Северо-восток – образование, знания;
  • Северо-запад  подарит верных друзей и мудрых учителей;
  • Юго-восток сохранит и приумножит богатство;
  • Юго-запад – сектор, ответственный за любовь.

Для того, чтобы поменять в своей жизни какою-то из сфер к лучшему, продумайте правильное, гармоничное с точки зрения Фен-шуй освещение. Просто поставить яркий светильник не получится. Так как много внимания отдается интенсивности света, его цвету, сопутствующим, усиливающим символам, и пр.

Согласно философии Фен-шуй, лучшее освещение – естественное. Нужно стремиться к тому, чтобы  именно оно преобладало в помещении. Повесьте легкие занавески, если в какой-то угол не попадают солнечные лучи, установите зеркала, чтобы отражать свет.Поскольку мы все равно вынуждены пользоваться искусственным светом, его нужно  максимально приблизить ксолнечному. Свет Солнца не бывает постоянным. Он рассеивается облаками, листвой деревьев, меняет высоту. Именно эти принципы и необходимо учесть для домашних светильников. В этом помогут рассеивающие абажуры, диммеры, меняющие интенсивность света, гибкие кронштейны, драпировки ткани и т.д. Кстати, флуоресцентное освещение согласно Фен-шуй крайне нежелательно.

Что касается света, здесь также есть свои тонкости. Каждому из уже названных направлений соответствует конкретная стихия, определенный элемент – Дерево, Огонь, Земля, Металл, Вода. Эти стихии имеют символические цвета и чтобы усилить приток Ян необходимо в каждом секторе размещать освещение определенного цвета. Это можно сделать при помощи декоративной подсветки. Хотя некоторые знатоки говорят, что это вовсе не обязательно – белый свет, который мы используем, на самом деле не что иное, как совокупность всего цветового спектра. Получается, что белый свет согласуется с энергетикой любого сектора.

Учение Фен-шуй очень тонко и многогранно. Для того чтобы полностью познать его нужны годы. Но все же, правильно подобранный свет действительно может сделать Вас значительно счастливее.

Comments are closed.