Освещение детской комнаты вашего ребенка

14.03.2013

detskoiПрежде чем вы будете выбирать светильники для комнаты своего ребенка, обратите внимание на то, в какую она сориентирована сторону. Это немаловажный факт. Самым удачным считается юго-восток и восток. По утрам комнату ребенка заливает солнечный свет, благотворно действующий на его нервную систему. А в комнате, которая выходит на запад, создается неестественный режим света.

В ней вечером жарко и слишком солнечно, а утром господствует полумрак. А если еще и поставить в такой комнате у окна письменный стол, то о работоспособности вашего ребеночка и говорить нечего. Он будет рассеянным и вялым. Расположение комнаты в северном направлении просто требует приближенного к естественному более яркого освещения.

Для освещения детской комнаты понадобится светильник, находящийся у изголовья кровати, общий потолочный светильник и дающая достаточное освещение и удобная настольная лампа. Здесь совершенно ни к чему массивные люстры. Будет достаточно не слишком сильной одной матовой лампочки, потому что детям полезнее всего для их зрения рассеянный свет.

И не стоит совершенно волноваться, что в пасмурную погоду в комнате будет темно – такое освещение охватит всю комнату. Не следует увлекаться также плафонами из хрусталя или ажурного стекла. Они воссоздают блики, что в свою очередь дает дополнительную нагрузку на глазки ребенка. Не забывайте вы и о том, что когда ребенок вернется из школы, он уже будет уставшим, а ведь его рабочий день еще будет продолжаться…

Чтение, рисование, домашнее задание – все это может затянуться до вечера. И вашей задачей является сделать максимально комфортными условия в детской комнате. И освещение – это очень важный пункт. Необходимо по максимуму использовать освещение естественное, соответственно, письменный стол следует ставить у окна и свет на рабочую поверхность должен падать спереди и слева. Если будет наоборот – то у ребенка может резко ухудшаться зрение, так как при таком свете на тетрадь будут ложиться тени и блики. Учтите эти рекомендации также при установке лампы настольной.

Если ваше чадо очень любит почитать перед сном, то позаботьтесь о том, чтобы ему было удобно. Установите светильник в изголовье его постели.

Если ваш ребенок собирает на полу конструктор, занимается игрой на пианино, выпиливает что-либо лобзиком – освещайте его рабочее место с помощью направленного источника света. Можно использовать и переносную лампу, прищепку.

Comments are closed.