Освещение квартиры. Общее освещение. Точечное освещение. Что выгоднее?

18.04.2013

tochechnoeosvВ нынешнее время становится модным заменять общее потолочное освещение точечным. Но это пока не повсеместное явление, а скорее новомодное веяние. Большинство людей привыкли к использованию люстр. Хотя с этой задачей прекрасно справится и точечное освещение.

Такое освещение поможет выгодно подчеркнуть главные детали обстановки, создаст необходимую атмосферу и приукрасит интерьер.

Не стоит боятся экспериментов.  Полностью отказаться от общего освещения все равно не удастся, так как в некоторых комантах необходимо использование яркого прямого света и без люстры тут необойтись. Заменить общее освещение на точечное можно в рабочем кабинете или в коридоре. В таких помещениях местный свет недостаточен, а громадная люстра будет лишь еще больше понижать потолок. Также можно попробовать установить в этих помещениях шарнирные лампы на шине либо модели на шнурах, поднимающиеся и опускающиеся когда нужно.

Полностью убрать общее освещение возможно в спальне, а порой и в гостиной. Для примерного представления как будет выглядеть комната нужно повесить на местах, где планируется установка светильников, овесить временно фонарики. Так реально возможно оценить где именно и как подсветить комнату, чтобы максимальн овыгодно подчеркнуть интерьер.

Следующий шаг – это правильный выбор осветительных приборов и грамотная их установка. При использовании настенных бра освещение будет затемненным. А для освещения всей квартиры таких светильников понадобиться очень много, а это приведет к дополнительным финансовым затратам. Не возбраняется использование в таких случаях торшеров. Особенно моделй, которые имею функция направления света.

Есть очень интересны модели с галогеновыми лампами, которые встроены в мебель, нижнюю часть верхних шкафов или в верхней части оконного проема. Они придадут современный вид всему помещению.

Необязательно закреплять настенные бра все на одном уровне. Стоит попробовать расположить их на разных линиях или же прикрепить их ближе к потолку. Отраженный от потолка свет будет мягким и ровным.

Отличный способ освещение гостиный – это расположить осветительные приборы с регилируемыми лампами на потолке в двух уровнях по всему периметру.

Самое верное решение применять несколько светильников для достаточного освещения любой рабочей зоны в квартире. А самое современным и новомодным является применение светодиодных светильников.

Какие бы светильники не были выбраны, главное, чтобы они имели достойное качество.

Comments are closed.