Перспектива светодиодных технологий

17.07.2013

OПоказателем качества работы любого светового элемента является КПД – коэффициент полезного действия. Образно говоря, в случае со светильниками КПД высчитывается как соотношение общего количества потребленной энергии (в данном случае электрической) к преобразованной энергии в свет и тепло.

Современные источники света должны соответствовать не только технологическим стандартам и нормам, но и соответствовать современным экологическим стандартам, положительно влиять на здоровье человека и окружающей среды.

У лампочек накаливания, известных как лампочки Ильича, практически вся энергия расходуется в основном на выделение тепла, тогда как у люминесцентных ламп, КПД гораздо выше. Однако у люминесцентных светильников есть некоторые отрицательные стороны использования. Основной – сложность утилизации таких ламп. Дело в том, что утилизация таких отходов должна производиться в строгом соответствии с нормами утилизации ртутьсодержащих отходов. Однако современная система утилизации отходов не совершенна, и зачастую возникают сложности с уничтожением этих отходов, а не редко, вообще образуются склады и залежи неработоспособных светильников.

Некоторое преимущество перед люминесцентными светильниками имеют светодиодные лампы. Во первых, такие лампы потребляют до 80% меньше электроэнергии для получения ровного белого света. Тогда как лампы накаливания зачастую работают не эффективно, а люминесцентные лампы не столь безопасны, как диодные – последние имеют неоспоримое преимущество при использовании в опасных условиях. Даже при тряске, ударах, неблагоприятных условиях светодиодные светильники показывают отличную устойчивость от неблагоприятных сред.

Кроме того, немаловажным фактором является соотношение цены/срока службы лампы. В условиях тенденции к экономии, нужно понимать, что не зря существует поговорка «Скупой платит дважды». Затраты на обновление светильников на светодиодные в жилище, на рабочем месте благоприятно повлияют на ваше здоровье, настроение и содержимое кошелька.

Несомненно, светодиодные лампы являются технологией, которая будет использована в будущем массово. Однако переход на передовые технологии не всегда осуществляется быстро и безболезненно, поэтому существуют специальные программы постепенной замены осветительных технологий, которые внедряются во всем мире ежегодно. Будущее – за LED освещением!

Comments are closed.