Подбираем торшер для дома

19.07.2013

napolnye-torsheryДавно известно, что яркий свет наряду с громкими звуками оказывает раздражающее и утомляющее воздействие. Именно поэтому полумрак притягателен своей расслабляющей и манящей энергетикой. Атмосфера полумрака способствует как психологическому, так и физическому отдыху. Создавая интерьеры современных квартир, дизайнеры все чаще задумываются над созданием благоприятной обстановки полумрака, чтобы члены семьи могли расслабиться после тяжелого дня и отдохнуть. На помощь дизайнерам приходят современные системы освещения: настольные светильники, торшеры, бра. Сегодня мы уделим внимание именно торшерам, ведь они столь популярны.

Так чем же так хороши торшеры в современных интерьерах? В первую очередь, торшер не нуждается в монтаже, как в случае с бра. Достаточно просто купить понравившийся торшер, установить на место и подключить к источнику питания. Во-вторых, нельзя недооценивать мобильность торшера. При желании его можно без труда перенести в любое место в доме. Таким образом, вы можете менять план освещения комнаты в соответствии настроения. И в-третьих, торшерам для установки не требуется наличие определенных предметов мебели: тумбочек, столов и полок. Можно смело установить торшер рядом с изголовьем кровати и наслаждаться вечерним чтением.

Торшер позволяет создать в квартире уютную атмосферу, которую не может создать ни один из светильников. Отдаленное напоминание фонаря в силуэте торшера настраивает на какую-то романтическую волну. Кому-то торшер напоминает факел, кому-то дерево. Так или иначе, торшер создает неповторимую обстановку и настраивает на нужную волну расслабления.

Что касается конструктивных особенностей, то торшер представляет собой напольный светильник на высокой ножке, дополненной абажуром на конце. Ножка торшера является подставкой, которая может состоять из двух-трех ножек. И вообще, современные торшеры могут быть различных форм и вариаций. Абажуры торшера могут быть изготовлены из различных материалов: стекла, пластика, бумаги, металла и ткани. По форме абажур чаще выполнен в виде конуса, но бывают также конусы в форме цилиндра, полусферы, шара, цветка и т.д. Встречаются торшеры не с одним, а с несколькими абажурами.

Абажуры принято разделять на светильники направленного, рассеянного и отраженного света. На рынке представлены торшеры, свет которых направлен лишь вниз, либо предусмотрена возможность менять направление света.

Comments are closed.