Дело Адамова. Посольство РФ просит его освобидить

10.12.2012

Дело Адамова. Посольство РФ просит его освобидить

Посольство России в Берне обратилось к федеральному управлению юстиции Швейцарии с просьбой освободить бывшего министра атомной энергии РФ Евгения Адамова из-под стражи.

Мы передали требования, чтобы его выпустили под залог, — сообщил в четверг РИА Новости пресс-атташе посольства Игорь Петров.
По словам Петрова, посольство направило соответствующее письмо на имя министра юстиции Швейцарии Кристофа Блохера.

В этом письме говорится, что содержание Адамова под стражей неприемлемо, прежде всего, потому, что его арест был произведен с нарушением норм международного права. Кроме того, посольство РФ не было вовремя проинформировано об аресте Адамова, задержание которого затрагивает интересы России.

Российская сторона приветствовала бы, если бы до принятия компетентными швейцарскими органами соответствующего решения (об экстрадиции) Адамов был бы, во всяком случае, освобожден из-под стражи под залог, учитывая возраст российского гражданина, что бы целиком отвечало гуманитарным соображениям, — говорится в письме.
На данном этапе это был бы хотя бы маленький шажок — отпустить его (Адамова) под залог, а уже потом решать, куда его экстрадировать, — добавил Петров.

Ранее в четверг федеральное управление юстиции Швейцарии сообщило, что получило от России официальный запрос на экстрадицию Адамова. Запрос основывается на ордере на арест, который был выдан 14 мая этого года Басманным судом Москвы.

По сообщению федерального управления юстиции, Генпрокуратура РФ открыла дело против Адамова по обвинению в мошенничестве.
Адамов, возглавлявший Минатом РФ в 1998-2001 годах, был задержан в Берне 2 мая.

Ордер на арест 66-летнего экс-министра был выдан окружным судом западного округа штата Пенсильвания. В настоящее время он находится в заключении в Берне и ожидает экстрадиции в США.

У США есть время до 30 июня, чтобы прислать Швейцарии формальный запрос на экстрадицию Адамова. При этом экс-министру была предложена процедура упрощенной экстрадиции в США, однако он пока на нее не согласился.

После получения запроса на экстрадицию Адамова от США федеральное управление юстиции Швейцарии должно принять решение, чей запрос является приоритетным.
Американские власти обвиняют Адамова и его делового партнера, гражданина США Марка Каушанского в присвоении $9 миллионов, которые были выделены России правительством США на проекты ядерной безопасности.

В США Адамову грозит до 60 лет тюрьмы и штраф в $1,75 миллиона.
Источник — ЖЕНЕВА, 19 мая 2005 года — РИА Новости, Екатерина Андрианова

Другие светильники этого типа:

9 comments to Дело Адамова. Посольство РФ просит его освобидить

  • admin

    хренова туча всякого влезет на полку, которая в изножье ванны… хотя надо подумать, где она выгоднее — если в изголовье, то вода туда попадать не будет и стыковку с раковиной можно красивенько сделать…

  • admin

    Еще раз повторюсь, я не против. Нравится — берите. Но, на мой взгляд, и как вы сами верно заметили, чем оплачивать содержание и рекламу пирамиды с основанием в 140 ателье по России по сбыту мебели и распиловку оной в Малаховке, лучше заказать то же самое на 20-30% дешевле у фирмы с меньшим количеством ателье. Или за те же деньги, но что-то по-лучше. ИМХО.»

  • admin

    - термическое сопротивление поверхности покрытия пола (лак или краска тоже имеет значение)

  • admin

    Табурет Мольгер… Никаких проблем… Цена дороговата, на мой взгляд… Хотя, опять же, не знаю цены на аналоги у других производителей…

  • admin

    А если глубину антресоли делать 27см, возле двери не делать тумбу, только скамеечку, а тумбу или 2 с другого края. Просто тумба будет немного выступать относительно конструкции…

  • admin

    Итак, мебель из ДСП изготовлена на заказ по собственному проекту, текстиль тоже шили на заказ. На стенах бумажные обои Rasch, на полу клеевая пробка Wikanders.

  • admin

    На следующий день мы поехали в аквапарк Caribia Club. Он меньше чем Серена, но тоже очень нам понравился. Вообще, это аквапарк при спа-отеле и поэтому здесь меньше горок, но больше различных раслабляющих удобств. Но здесь есть горка на надувных кругах, которая проходит в трубе, а не на улице, как в Серене. А во дворе есть еще ледяная купель и у входа в отель мини-гольф, в который мы тоже сыграли.

  • admin

    «колыбельки дороже и хватает их на 5-6 месяцев. и многие отказываются в них спать. а когда ребенок начинает активно крутится, колыбелька может быть не устойчива.

  • admin

    вчера вопрос был…. а сегодня уже не помню