Ландшафтный дизайн и стили садово-паркового искусства

22.05.2013

Ландшафтный дизайн и стили садово-паркового искусства

Садово-парковый дизайн существует уже более 8 веков. За это время сложились определенные направления, каждое из которых олицетворяет свой исторический период. На данный момент в садово-парковом искусстве различают несколько основных стилей.
1. Регулярный стиль.

Это направление зародилось в XVII веке и связано с личностью Людовика XIV, французского короля-солнце. Специфические черты данного стиля: прямые аллеи в виде сводящихся к центру лучей, необычно остриженные деревья, искусственные водоемы и цветники у парадного входа — триумф человека над природой.

При этом композиция отличается ровным характером, то есть рельеф в ней слабо выражен, но зато ярко выражена ось с центральным домом, лесенками и небольшими водопадами. В планировке строго соблюдаются правила симметрии.

Вся площадь оформлена террасами, а главный вход размещается в нижнем секторе. В дизайне используются такие элементы, как гравий, цветной песок, изящные цветники и декоративные вазоны. Растения должны легко стричься и долго держать форму.

В настоящее время регулярный стиль наиболее характерен для загородных резиденций.
2. Родиной пейзажного стиля считается Англия. Этот стиль более демократичен и выражает единство с природой.

Для участка в пейзажном стиле лучше всего подойдет неровный рельеф, максимально соответствующий натуральному, природному рельефу. Для данного направления характерны отсутствие симметрии и прямых линий, а также свободная планировка территории.

Пейзаж украшен архитектурными строениями. Отдельные фрагменты сада объединены петляющими дорожками из природных материалов. Перспектива открывается шаг за шагом, и при этом общей точки обзора нет.

Наибольшую ценность в этой композиции представляют местные деревья и кустарники, из которых она составляется. Важную роль в ней играет распределение светотеней, а также сочетание цвета и структуры листьев.

Водоемы с их натуральным обрамлением и нечеткой береговой линией приближены к природным источникам, садовые же цветы выращиваются исключительно рядом с домом. Пейзажный дизайн можно использовать не только для загородной усадьбы, но и для любого служебного помещения с прилегающей территорией, например для автоломбарда. Чтобы создать парк в таком стиле, необходимо иметь чувство меры и утонченный вкус, а тщательный уход за ним не нужен.

3. Восточный стиль. Ландшафтный дизайн этого направления отражает философское и религиозное познание окружающего мира. Яркий символизм восточных садов передается от поколения к поколению.

Все в них как будто создано для блаженства и неги. Основные черты восточного стиля: ароматные цветы, искусственные возвышения, спокойные фонтаны и певчие птицы — олицетворение земного рая.

Сегодня сады чаще всего оформляют в японском стиле, для которого характерны символичность и миниатюрность. Приоритет отдается низкорослой флоре, а высокорослые растения образуют собой садовый бонсай. Для оформления сада в восточном стиле не грех воспользоваться таким сервисом, как скупка автомобилей — результат вас удивит.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Ландшафтный дизайн и стили садово-паркового искусства

  • admin

    покупать мебель скорее всего будем в икее, т.к. в нашем городке выбор совсем никакой. а у икеи кроме быстроты и соотношения цены и качества нравится стиль. люблю все лаконичное, квадратное, без финтифлюшек, золота и прочего мещанства) а ещё люблю цвет. в данный момент почему-то синий))

  • admin

    «Нет, вроде…и 170 подойдет вполне))) а может и 160)) Короче, покупаю 170..

  • admin

    ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа………. это наш случай….. Боже…….. «

  • admin

    Вот дверь, пол и стены поближе:

  • admin

    «Ванна должна быть выставлена по уровню, поэтому прирезок плитки не должно быть, от ванны начинаете целой плиткой, чтоб красиво было.

  • admin

    у вас был матрас надувной или надувная кровать?»

  • admin

    Это полу-арка. Арка делает пространство уже, а эта наоборот — разворачивает! На столе — клеенка! Представьте себе! Прекрасно подходит для повседневного применения! А вы не знали?»