На что крепят керамическую плитку?

05.11.2012

На что крепят керамическую плитку?

Сейчас существует масса материалов, на которую приделывают керамическую плитку. Среди них — клеи для прикрепления к основе, специальные составы для швов (растворы для расшивки швов, затирки для швов, фуговки).

Если пол после укладки будет подвергаться большим нагрузкам и температурным перепа-дам, то очень важно уложить плитку так, чтобы под ней не было пустого пространства.
Специальный клей для керамических плиток обеспечит надежное склеивание плитки с поверхностью пола.

Для каждой основы, на которую будет наноситься плитка, существует специальный клей. Большое значение при этом имеет то, как впоследствии будет исполь-зоваться помещение и какой толщины должен быть слой клея.

Ошибочно считать, что лучше всего плитка крепится на цементно-песчаный раствор, ко-торый еще используют для затирки швов. Дело в том, что этот материал обладает неболь-шой прочностью на сжатие, а подстилающая смесь со временем из-за влияния механиче-ских нагрузок разрушается и приходит в негодность.

Вода и агрессивные вещества могут, в свою очередь, разрушить затирку между плитками. В итоге жидкость попадет под плит-ку и разрушит основание.

Следствием нарушения адгезии станет то, что плитки будут по очереди отваливаться и общее разрушение пола станет напоминать лавину.
Для того чтобы избежать таких печальных последствий, для приклеивания плитки и за-тирки швов используют смеси.

Они бывают цементно-полимерными (в них добавляют акиловые дисперсии или водоразбавляемые эпоксидные смолы), полимерными (их основу составляют эпоксидные наполненные компаунды). Для укладки плитки в сухих помеще-ниях применяют составы из цеметно-полимерных материалов.

Полимерные материалы, в свою очередь, идеальны для использования во влажных помещениях или в том случае, если на плитку будет воздействовать агрессивная среда.
В зависимости от состава добавок смеси различают по потребительским свойствам и цене.

Так, на сложные основания (гипсокартонные плиты, окрашенные поверхности, панели из пластика старая плитка) лучше всего приклеивать плитку с помощью быстросхватываю-щихся клеев. Однако учтите, что далеко не все смеси устойчивы к воде и антибактерецид-ным добавкам (содержащим хлор).

Такие смеси абсолютно не подойдут для облицовки плиткой из керамики бассейнов, душевых кабин и т.д. Если плитку используют для по-верхностей, которые претерпевают смену температур (полы с подогревом, камины) клей тоже должен обладать соответствующими свойствами.

Сухие смеси, используемые для затирки швов между плитками, изготавливают с исполь-зованием природных наполнителей, белого цемента, пигмента и модифицированных хи-мических добавок. Наличие полимерных материалов в составе смеси — гарантия того, что вашему полу не будут страшны усадочные трещины и влага.

К тому же, он станет гораздо прочнее. По словам специалистов, при выборе смеси для укладки плитки, к примеру, в бассейнах или на объектах молочной либо пищевой, не нужно ориентироваться на слово влагостойкость.

Вдобавок к влагостойким смесям не лишним будет и применение зати-рочный составов на эпоксидной основе. Найти их не сложно, поскольку сейчас очень мно-гие производители занимаются выпуском подобной продукции.

Другие светильники этого типа:

13 comments to На что крепят керамическую плитку?

  • admin

    - купить навесную и закрепить под трубой ( но совсем не охота)

  • admin

    насчет молочного — это понятие относительное, я бы постаралась подобрать цвет ближе к цвету белой плитки на кухне

  • admin

    вид на входную дверь

  • admin

    8) куда деть стояки

  • admin

    Мы установили такой поручень, для пожилых удобно. Только на присосках я бы не стала, надо, чтобы у человека была уверенность в том, что поручень выдержит. А с присосками кто знает, когда оторвется.»

  • admin

    3) Как думаете, что лучше по вместимости и удобности — вариант со шкафом-купе или же отделенная часть(мини-гардеробная)?

  • admin

    «Септики Тверь и Атис(горизонтального расположения, схожи по конструкции и принципу работы)и очистные сооружения ######, юнилос, topas, юбас, биокси, дека, топаз, тополь(вертикального расположения, схожи по конструкции и принципу работы) очистка бытовых стоков осуществляется на основе жизнедеятельности аэробных или анаэробных бактерий, которые и перерабатывают попадающие в резервуары септиков отходы.

  • admin

    Я не тороплюсь. У меня это еще более отдаленная задача… :)))

  • admin

    «Если и обращаться- то только к дейстительно профессиональному дизайнеру, который учтет все ваши потребности, граматно расположит мебель, освещение, розетки и выключатели, правильно подберет цвета и материалы и еще будет учитывать множество вещей, которые в общем сделают проживание к новом ремонте максимально приятным и удобным. Но к сожалению большая часть тех, кто предлагает сделать дизайн сейчас не соответствуют этим критериям, каждый закончивший архитетурный универ или даже художественну школу, считает себя знактоком. Часто они очень узко специализированны, рисуют красиво, визуализацию делают, все вроде как надо, но это не удобно и зачастую физически трудно выполнимо. Мое мнение, что ХОРОШИЙ дизайнер нужен, а всякие посредственные которых 80% наверное, это трата денег. Картинки и в интернете можно красивые скачать,показать их профессиональным строителям, они вам все сделают в лучшем виде — будет, то же самое, что обратится к посредственному дизайнеру.

  • admin

    Ребята, я не понимаю, эта фирма торгует мебельными комплектующими http://greck.ru/ в розницу? Или быть может кто знает где в Мытищах можно посмотреть мебельную фурнитуру?

  • admin

    электронные балласты 4шт.,ну и провода,клолдки,всякая мелочь.

  • admin

    Вопрос два – как отделать потолок. Сейчас там балки. Есть вариант покрасить балки в зеленый, а между ними ГК белый или вагонку белую.»

  • admin

    Мне очень понравилось, что все выдержано, но при этом не бросается в глаза «