Новый большой

17.12.2012

Новый большой

История Большого театра начинается с 1776 года. Именно тогда Екатерина повелела царским указом: “…содержать всякого рода театральные представления”. Первые несколько зданий гибли от пожаров и только в 1856 году в Москве открылось сегодняшнее здание театра.

В 2002 г. начала работать Новая сцена, а с 2005 г. здание закрыто на реставрацию — при этом представления не прекращаются и идут на Новой сцене, труппа также много гастролирует. Завершение реконструкции планируется в 2011 г. Как говорят руководители Большого — Анатолий Иксанов и Вячеслав Ефремов — обновление театру просто необходимо.

За свою 150-летнюю историю здание театра подвергалось многочисленным перестройкам, часто они шли только на вред театру. Особенно пострадала акустика залов. Раньше пол под залами, под сценой, потолочные перекрытия: все стояло на деревянной основе.

От этого звук вибрировал, отражался и растекался по всему залу. Теперь же все эти конструкции заменены на бетонные, и звук проходит не так чисто, теперь не со всех мест в зрительном зале можно полностью оценить пение и оркестр.

С помощью новейших технологий руководители театра надеются возродить былую акустику театра. К реконструкции привлечены немецкие фирмы Muller BBM, Borsch Rexroht. Эти компании занимались возрождением таких театров как Ла Скала, Ковент-Гарден, Баварской оперы.

Также в театре делают новые полы для сцен. Для оперной и балетной постановок нужны разные виды покрытий. Сейчас декорации спектаклей очень тяжеловесны, в них много движущихся частей, и они со временем травмируют покрытие пола, а это может быть чревато серьезными травмами для танцоров балета.

Поэтому теперь покрытие сцены будет меняться в зависимости от идущей постановки. Еще планировалось открыть под землей, непосредственно под Театральной площадью, Камерную сцену.

Но, как стало недавно известно, мэр Москвы Ю.Лужков по собственной инициативе, пока не задокументированной в проектах строительства, решил вместо Камерной сцены открыть под землей музей и кафе. Хочется надеяться, что все-таки будет выполнен первоначальный замысел.

Что касается внешнего вида театра, то здесь реконструкция стремится воссоздать первозданный облик здания. С заднего фасада будут убраны находящиеся там складские помещения, где хранятся декорации, и фасад будет приведен в надлежащий вид.

Большой театр — гордость культурного наследия России. Остается пожелать театру в срок скинуть строительные леса и открыть свои двери в новом облике для многочисленных ценителей театрального искусства.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Новый большой

  • admin

    Ведь с одной стороны, он очень строг и классичен, а с другой, английский интерьер — это сплошная эклектика (смешение различных стилей)! Во времена колониальных захватов Британией правила королева Виктория. Говорят, британцы всегда имели большую страсть к коллекционированию. Так родился викторианский интерьер — смесь классицизма, романских мотивов, барокко, готики, французского рококо, ампира, восточных арабесок и азиатской экзотики. Порой все эти красоты были разведены по разным комнатам, порой сплавлялись в одном причудливом предмете.

  • admin

    Постараюсь подробно описать, что есть и что примерно хотим.

  • admin

    December 28 Closed

  • admin

    «Подожди, они заняты, сейчас закончат и ответят.

  • admin

    Кто знает как достучаться до компании, производящей говноматрасы «Vegas»? Может знает кто телефон директора или зама, или еще какой верхушки?

  • admin

    (была хорошая вентиляция), то смысла не вижу — только лишние затраты.

  • admin

    Я тоже обожаю оливье.

  • admin

    Кстати, эти добавки и в сантехническом силиконе есть. Как эти добавки работают, всем известно. Если проблемное место (недостаточная вентиляция, постоянная влажность и т.п.) однозначно появится грибок. Через год, два, три, но гарантированно будет.

  • admin

    «Делали здесь. Можно обойтись и без полки: Gorenje, например, в комплекте к сушилкам прилагает ножки-присоски. Но это подходит, если стиралка полноразмерная..

  • admin

    на самом деле вам действительно надо однозначно определиться со стилем, с направлением хотя бы: ну там лофт, классика, скандинавия…потом понять функционал…мне например нужна большая кухня чтобы собираться там на вкусные обеды-ужины и и большая детская чтобы дети не тусили в других комнатах, и ради всего этого я пожертвовала своей спальней, и небольшой гостинной.потом понять какую мебель вы хотите? какие шкафы. я получив планировку точно знала какую хочу спальню, какой диван в гостинную, какую кухню, и какую технику.»

  • admin

    А против соседских кошек?