Под малоэтажное строительство в Ленобласти нашли 8 тыс. га

09.04.2013

Под малоэтажное строительство в Ленобласти нашли 8 тыс. га

До сих пор в Ленинградской области не утверждена ни одна схема территориального планирования районов, а многие муниципалитеты только начинает работу по разработке генпланов населенных пунктов. Между тем, с 1 января 2010 года любое строительство без документов территориального планирования станет незаконным. Об этом в ходе конференции «Малоэтажное строительство в Ленинградской области в современных условиях» сообщил председатель регионального комитета по архитектуре и градостроительству Евгений Домрачев.

Схемы территориального планирования создаются в 13 районах, где они в разной степени готовности. Из 202 муниципалитетов первого уровня схемы генпланов и генеральные планы населенных пунктов разрабатываются примерно в 80.

Наиболее активно эта работа ведется в Кингисеппском, Гатчинском, Ломоносовском, Тосненском, Кировском районах. Здесь на 3 тыс. га предусмотрено выделить под строительство 3,5 млн кв. м малоэтажного жилья.

Кроме того, до конца нынешнего года муниципалитеты имеют право без составления генпланов включить в границы населенных пунктов прилегающие сельскохозяйственные земли с одновременным изменением статуса этих участков. В населенные пункты уже включено около 5 тыс. га бывших сельхозземель. Здесь также предполагается возведение 6 млн кв. м жилья, прежде всего малой и средней этажности.

«У нас есть и позитивные примеры комплексного освоения территорий под малоэтажное строительство, — сообщил Евгений Домрачев. – В границах Сертоловского городского поселения создан населенный пункт Западная Лица. А в конце прошлого года закончено строительство первой очереди экспериментального поселка Кудрино в Колтушском сельском поселении».

По материалам BN.RU

Другие светильники этого типа:

11 comments to Под малоэтажное строительство в Ленобласти нашли 8 тыс. га

  • admin

    Aqua74, а какую ширину посоветуете сделать? В кухню планировал сделать облицовку только сверху и справа (если смотреть из гостинной), а слева оставить плоскую стену, что так не делают?

  • admin

    Покидайтесь пожайлуста картинками,просмотрю все. «

  • admin

    Или подходящую отечественную

  • admin

    P.S. А вообще, слушайте Бегемота. Он — профи))»

  • admin

    «К частному дому была пристроена пристройка. Стены выгнаны с пеноблока, обложенные облицовочным кирпичом на ребро, между ними пустота 7см. Зимой столкнулся с большой проблемой. Когда на улице мороз стены промерзают, промерзание больше всего по швам пеноблока и по углам комнат. Батареи и теплый пол не спасают. Понял одно утеплять надо обязательно. Но чем и как? Мне посоветовали что утеплять надо только улицу, в средине утепление не даст результата а можно сделать только хуже.

  • admin

    «ориентировачно, вот такой стиль

  • admin

    Между шторой и оборкой я для прочности проложила слой плотного полиэстра от душевой шторы. Сострочила вместе, а потом уже в этот слой прикрепляла кольца.

  • admin

    «Самый доступный и эффективный вариант:

  • admin

    А астильбы ваши цвели раньше оттого, что они в городе))) За городом снег недели на три-четыре позже сходит…»

  • admin

    Кто прав? Можно ли через суд отбить у ЖЕКа стоимость ремонта?»