Правильное освещение ванной комнаты

03.06.2013

osveschenie-v-vannoy-komnateГоворя об освещении своего дома нельзя не уделить внимание такому важному месту, как ванная комната. Здесь мы проводим достаточно много времени, особенно утром, когда собираемся на работу, в школу, институт и т.д. Оттого, насколько правильным будет освещение в ванной комнате, зависит наш внешний вид и настроение. Освещение очень сильно влияет на наше настроение. А возможность разглядеть себя в отражении вообще вещь необходимая. Поскольку мужчины каждое утро уделяют время на бритье, важно чтобы лицо было освещено со всех сторон. Женщинам это тоже очень важно, ведь именно зеркало в ванной комнате они используют при нанесения макияжа.

Попробуем разобраться в том, каким же должно быть освещение в ванной комнате.

Рекомендуем использовать несколько источников света. Современный интерьер ванной комнату предусматривает несколько источников освещения, что весьма правильно. Важно уделить внимание освещению «рабочей зоны» у зеркала. Она используется чаще всего. Чтобы организовать правильное освещение у зоны зеркала, необходимо расположить светильники с обеих сторон зеркала.

Благодаря такому приему лицо будет освещено со всех сторон. В данном случае следует помнить одно простое правило – ни в коем случае не располагайте светильники так, чтобы свет отражался на поверхности зеркала.

Помимо освещения зоны у зеркала важно грамотно подобрать верхнее освещение. Свет не должен быть достаточно ярким. В идеале подбирать светильник, свет от которого будет не падать с потолка, а наоборот, отражать потолок.

Если ванная комната выполнена в оригинальном стиле с использованием дизайнерских элементов, воспользуйтесь одним нехитрым приемом. Отдельные элементы интерьера ванной можно выделить направленным светом. Таким образом, интерьер ванной станет более интересным и играющим. Можно осветить и необычную фактуру настенной плитки.

Правило ложного окна

Источник света в исполнении ложного окна способен придать интерьеру ванной комнату своеобразный вид. Поскольку планировка большинства квартир в нашей стране скудна, то ванная комната, как правило, размещена среди глухих стен.

Чтобы сделать интерьер более уютным и располагающим в ванной комнате используют искусственно созданное окно. Для этого в специальный проем устанавливают светодиодные лампы. Создается полное ощущение света, падающего из окна. Этот прием позволяет сделать помещение более светлым и просторным.

Comments are closed.