Поднимаем потолок и раздвигаем стены

01.06.2013

potolokПонятие светового дизайна стало нам знакомо совсем недавно. Ранее мало кто задумывался о влиянии освещения на создание комфортной и уютной среды обитания человека. Источникам света не придавалось особого значения. Достаточно было установить в комнате красивую люстру, установить торшер или бра для приглушенного освещения и миссия считалась выполненной. Однако этот прием уже давно устарел и канул в прошлое. Сегодня пришла новая пора в освещении. Световой дизайн выступает едва ли самой важной составляющей гармоничного и комфортного интерьера.

Дизайнеры продумывают не только архитектуру и дизайн, но и организацию правильного освещения. Источники света способны создать новое пространственное решение в интерьере, расставить необходимые акценты и выделить детали. Для этого используют различные источники света: направленные, рассеивающие, скрытые.

При помощи освещения можно создать необходимое пространство для комфортного обитания. Для начала следует определиться с тем, какого эффекта вы хотите добиться. Если необходимо обыграть небольшое пространство с низкими потолками, то рационально создать эффект простора, раздвинуть стены и поднять потолок. Физически это сделать нереально. Однако за счет грамотно организованного освещения можно зрительно создать желаемый эффект. Добиться его можно используя иллюзорные особенности света и цвета. Скрытое освещение предоставляет нам такую возможность.

Скрытое освещение подразумевает прием, когда источник света скрывается за деталью архитектуры: карнизом, подвесным потолком, нишей, колонной и т.д. Этот источник света нам не виден, мы видим лишь излученный свет. Это свечение чарует и завораживает.

Когда подвесной потолок подсвечивается по всему периметру помещения, создается эффект парящего потолка. Это зрительно поднимает потолок и увеличивает пространство. Кроме того, это еще очень красиво и необычно.

Зрительно раздвинуть стены можно за счет встроенного освещения. Световой поток в данном случае направляют вниз по стене. Освещенная поверхность стены при этом зрительно раздвигается в стороны. Создается желаемый эффект, увеличивающий пространство небольшой комнаты. Здесь лучше всего использовать лампы холодного спектра.

Вот такие нехитрые приемы могут помочь создать необычное пространство из вполне стандартного, скучного и безрадостного.

Comments are closed.