Сколько света должно быть в каждой комнате?

29.06.2013

skolkoПо статистическим данным, россияне половину жизни проводят при искусственном освещении. Поэтому грамотная организация света просто жизненна необходима. Если свет в комнате подобран неправильно (слишком тусклый, или наоборот – яркий, если он бьет в глаза и т.п.), то для человека это может быть чревато даже определенными расстройствами  — может болеть голова, ухудшаться зрение. Кроме того, в плохо освещенной комнате Вы будете раздражаться, чувствовать хроническую усталость, быстро утомляться.

Разумеется,  каждый случай индивидуален, и при планировании освещения необходимо учитывать каждую мелочь, но, тем не менее, есть общие принципы, соблюдение которых поможет Вам организовать все правильно.

Современные жилые комнаты лучше всего продумать «гибкую» систему освещения. Это означает, что для разных случаев можно будет включить определенный световой вариант. Проще всего это сделать, если продумать, на какие функциональные зоны подразделяется Ваша комната. Какими делами Вы занимаетесь. Если один член семьи смотрит телевизор, а другой в это время занимается вязанием, то очевидно, что им необходимо совершенно разное по интенсивности освещение.

Всегда необходимо учитывать, на какие поверхности будет падать свет. Темные и шероховатые стены весьма хорошо «поглощают» его, а вот светлые по цвету и гладкие по фактуре могут отражать до 80 % лучей, что может привести к ощущению чересчур резкого, слепящего света. Да и вообще, всегда лучше вместо одного сильного источника повесить два, но чуть менее интенсивных.

Освещение на кухне должно быть хорошо зонировано, ведь это рабочая комната. Над обеденным столом можно повесить светильник на гибкой спирали, это даст возможность менять высоту света. Кроме этого подсветите все рабочие поверхности (плита, мойка, столешница), например, небольшими люминесцентными светильниками. Это сделает кухню не только светлее, но и придаст дополнительный уют.

Рабочее место нуждается в освещении, адекватном Вашим занятиям. Например, при чтении, письме, работе на компьютере мощность лампочки должна составлять 80 Вт, а при черчении или рисовании – уже 100.

Свет в спальне должен быть приглушенным, успокаивать и настраивать на отдых. Но если ВЫ любите почитать перед сном, тогда необходимо поставить лампу на прикроватную тумбу, или повесить бра на высоте 120-130 см. Идеальный вариант – чтобы светильники были на подвижных кронштейнах, это позволит менять направление света при необходимости.

В ванной комнате подсветите зеркало. Для того, чтобы избежать ненужных бликов, установите два небольших светильника с рассеянным светом по бокам от него.

Comments are closed.