Современная отделочная керамика – клинкер

05.12.2013
Современная отделочная керамика – клинкер

Клинкером (нем. Klinker) называют обожженные до полного спекания изделия из глины. Подлежащие высокотемпературному обжигу заготовки из глины получают, как правило, путем ее экструзионного формования, то есть продавливанием через отверстие нужной формы.

Для получения высококачественного клинкера необходимо высококачественное сырье и соблюдение особой технологии обжига. Высокими качествами обладает добываемая на северо-западе Германии сланцевая глина.

Используемая для производства клинкера глина отличается особой пластичностью, а также отсутствием в ней мела и солей, что важно для получения однородной структуры готовых изделий. Для исключения в изделиях пустот, глину дополнительно измельчают.

Высокотемпературный обжиг заготовок производят в так называемых туннельных печах, длина которых доходит до 150 метров. Температура, при которой происходит спекание компонентов глиняного сырья, равняется примерно 1200°С.

Затем для получения нужной цветовой гаммы производят специальный обжиг, при котором температура достигает 2000°С. В результате всех составляющих технологического процесса, готовые изделия приобретают мелкопористую однородную структуру с минимальным влагопоглощением. Последнее весьма положительно сказывается на морозоустойчивости клинкерных изделий.

В ходе эксплуатации клинкер не изменяет первоначального цвета и узнаваемого благородного вида. Экологичность используемого сырья, с одной стороны, прочность и морозоустойчивость клинкера, с другой, позволяют использовать его как для внутренней отделки помещений, так и для облицовки фасадов зданий, обустройства промышленных территорий и ландшафта. Характеристики клинкера позволяют использовать его для выполнения практически любых архитектурных задач.

Широко применяют изделия из клинкера при отделке поверхностей емкостей с водой, таких как, например, фонтаны и бассейны. Практика показала, что для данного вида работ клинкерная керамика оптимальна и конкуренцию ей могут составить лишь природный гранит или керамогранит самого высокого качества.

Свое отличное состояние клинкер сохраняет многие годы, совершенно не требуя расходов на его поддержание.

Современными немецкими мастерами разработана также технология изготовления специальной энергосберегающей облицовки, состоящей из клинкерной плитки, прочно закрепленной на листе утеплителя из полистирола. При формировании панели вспененный полистирол обволакивает специальные пазы типа ласточкин хвост, выполненные на оборотной стороне плитки. Затвердевая затем, полистирол образует прочное соединение с плиткой.

Из-за высоких технических и эстетических характеристик клинкер вполне заслуженно относят к разряду самых элитных отделочных материалов.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Современная отделочная керамика – клинкер

  • admin

    ANTIQUE CRACKLE, 155.A.ACTILEBNOB, цвет BlueNimbus, 6,5х13

  • admin

    Супер фильм, поддерживаю ! очень рекомендую»

  • admin

    ааааа иначе как ?… имхо… КОТ В МЕШКЕ… и советы от людей с экстрасенсорными способностями )))

  • admin

    Лиечка, репутацию надо поддерживать, так ведь? Так что щас будут ФОТКИ!!!!))))))))»

  • admin

    поэтому я просто пожелаю тебе океан здоровья и долгих лет,чтобы всем этим наслаждаться!!!!!!!!!»

  • admin

    «Застройщик вроде как не отказывается предоставить схему, но предупреждает что на ней точность будет + — 1 км., что не сильно радует.

  • admin

    Спасибо! Спасибо! Спасибо!

  • admin

    Складывается достаточно любопытная ситуация — государство приняло дом с недостатками, однако жильцы ключей 4-е месяца спустя так и не увидели. Компании застройщику, это позволило избежать неустойки за срыв сроков завершения инвестиционного контракта: http://www.nagatinos…4 UpravaNS.html

  • admin

    какой шторкой? даже не представляю как оно выглядит

  • admin

    Ура, наконец-то я нашла друзей по несчастью. Два раза делала ремонт в разных квартирах. Т.к. про пластиковую вставку мне не советовали строители, то оба раза заделывала стык ванны со стеной после затирки герметиком. Первый раз — обычный герметик — через пару лет пошел пятнами. Ясно, плеснь. Потом вычитала в ИВД про специальный, который не плесневеет и пр., используется в аквариумах — SILRUB AQ. Пятна появились через год. Понятно, что герметик надо удалить. Как? Ножом — боюсь ванну поцарапать. Кстати, под ним — затирка. М.б. отодрать герметик и больше ничем не покрывать? Вызвала новых строителей — советуют отодрать нижний ряд плитки, поставить пластиковую вставку и снова плитку. Но это уж слишком, не хочется так сложно.