Современные торшеры: основные типы осветительного оборудования

10.04.2017

1423-decoprojectgallery

В интерьере любого помещения достойное место могут занять торшеры с горделиво поднятыми плафонами или абажурами, дающими мягкий и рассеянный свет. Это напольные светильники «французского происхождения», создающие неповторимый уют в помещении, несущие смысловую нагрузку для жизнедеятельности человека.

Торшер – удачная альтернатива люстре, которая не требует сложного монтажных работ и присутствия электрика. При установке напольных светильников не понадобится и штробление стен. Многие поклонники роскошных люстр давно переключили внимание не торшеры. Эти удобные приборы можно включить в розетку и установить в заранее выбранное место.

В Древнем Египте и Риме для освещения больших пространств использовались деревянные, металлические и каменные факелы. В современных магазинах можно найти торшеры разных типов, полностью удовлетворяющие требования покупателей.

Если у выбранной модели рассеиватель открыт сверху, то световой пучок падает на потолок и стены, отражаясь от этих поверхностей. Подобные торшеры идеально подходят для любых комнат и заменяют полноценное потолочное освещение. Для создания камерной уютной атмосферы больше подойдут торшеры с потоком света, направленным вниз. Они визуально уменьшают помещение.

Комбинированная светотехническая продукция – это многофункциональные торшеры, которые одновременно освещают пространство и формируют направленный пучок света. Эффектно смотрятся комбинированные приборы с двумя индивидуальными абажурами.

По дизайну торшеры подразделяются на офисные, классические и декоративные. Строгость лаконичность, стальные цвета присущи первому типу. В подобных торшерах обычно используют светодиодные источники света.

Для производства классических изделий используют натуральный камень, хрусталь, стекло, древесину и другие высококачественные материалы. Напольные светильники состоят из держателя и основания круглой или квадратной формы с одним рассеивателем. Все классические торшеры статичны, то есть не перемещается ни один из элементов их конструкции.

Чтобы воссоздать необычную атмосферу, современные дизайнеры используют декоративные осветительные приборы. Самые оригинальные решения, эксклюзивные формы, рассеиватели из шелка и других роскошных материалов – все это великолепие делает дизайн интерьера помещения неповторимым.

Comments are closed.