Свет в спальне

20.03.2013

svetКогда вы выбираете освещение для своей спальни, то следует руководствоваться многими соображениями. Свет в спальне должен быть приглушенным и мягким, ведь если вы осветите спальню ярким светом, то это скорее будет похоже на кабинет или прихожую.
Итак, для начала необходимо позаботиться о приобретении правильных обоев. Делают интерьер спальни и зрительно расширяют ее светлые обои.

Соответственно, темные обои ее также зрительно сужают и немного затемняют. Также огромную роль играет цвет этих обоев. Если вы постоянно ощущаете чувство тревоги и частые приступы депрессии, то обратите свое внимание на обои зеленого и голубого цвета. С цветом красным нужно быть вообще предельно осторожными. Вашу спальню он явно наполнит страстью, но вот отдохнуть и расслабиться там вы точно не сможете. Идеально подходят для спальни обои с мелким рисунком.

С помощью светового эффекта вы сможете кардинально до неузнаваемости изменить облик вашей спальни. Потолочные светильники расширяют либо сужают пространство, меняя при этом атмосферу интерьера, напольные светильники, направленные вверх, зрительно приподнимают потолок, точечные светильники управляют вашим вниманием. Направленный яркий свет сконцентрирует внимание, а рассеянный, мягкий добавит вашей спальне уюта и комфорта.

Как пример, настольная пузатая лампа способствует погружению в приятнейшую ностальгию по былым временам, а элегантные ночники в стиле модерна придадут помещению космическую загадочность.

Лампы галогеновые существенно практичнее обычных. Такие источники света расходуют меньше энергии и ярче, но самое главное – они не очень сильно нагреваются. Современные светильники чаще всего используют галогенки. А в популярных сегодня точечных светильниках почти всегда применяют галогеновые лампы. К слову, именно такие вот точечные светильники великолепно справятся с задачей над расстановкой акцентов там, где это необходимо вам. Например, подсветить вазу на полочке или любимую картину.

Если вы используете свою спальню по прямому назначению, для сна и отдыха, то в ней практически никогда не включается верхний свет. В этом случае будет не лишним использовать мягкие источники света.
Однако традиционным источником освещения всегда была и есть люстра. Ее сияние рассеивается в стороны и вниз. Но если здесь вы хотите отдыхать, то делать свет ярким нет необходимости. Идеальным вариантом для формы люстры будет куб, полусфера или сфера из матового стекла. Достаточно популярными в последнее время становятся светильники с абажурами бумажными.

Comments are closed.