Уличные светильники — когда хочется необычного

24.05.2013

neobichnoeУличное, садовое освещение уже давно перестало быть простой необходимостью. Уже ушли те времена, когда сад освещал одиноко стоящий фонарь, отбрасывающий тускловатое желтое пятно света.  Уличное освещение становится все доступнее по цене, долговечнее по качеству. А уж разнообразие цветов, форм, функциональных предложений просто изумляет. Все чаще на рынке освещения встречаются необычные уличные светильники, которые самый скучный  сад сделают образцом ландшафтного дизайна.

Пальма первенства в таких разработках принадлежит, пожалуй, испанским дизайнерам.

Вдохновленные небесными светилами, испанцы предлагают уникальные светильники – HalleyLamp, в переводе – «Лампа Галлея». Лампа дугообразной формы, с ярко светящимся «хвостом» действительно навевает мысли о падающей звезде, или комете. С технической стороны лампа удобна –она проста в сборке, мало весит, за счет этого довольно мобильна. В изогнутом стеклянном профиле установлены светодиодные полосы.

Любителям четких, лаконичных форм обязательно надо приглядеться к Лампе-раме — «FrameLamp».  Как ясно из названия, светильник выполнен в форме прямоугольной рамки, со слегка сглаженными углами. К одной из планок рамки прикреплены светодиодные фонари, что в сочетании со светоотражающим покрытием внутренней поверхности, дает волшебное, «тонкое» освещение. Еще одним плюсом такой конструкции является то, что она потребляет малое количество энергии.

Еще один «геометрический» светильник представила компания AlertPuntVerd. Cubiled – так называется светильник, сделан в форме куба на металлической подставке.  За счет такой конструкции куб можно поворачивать в различных направлениях. Это, во-первых, дает возможность освещать разные участки, менять угол освещения, а во-вторых, куб при наклоне выглядит еще более необычно.

Оригинальный светильник не обязательно должен быть вычурным. Достаточно привнести «свежую струю» в уже знакомые формы  так решила фабрика «Русские фонари» и выпустила уличный фонарь Borneo. Модель вышла очень элегантной и лаконичной. Столб изящного, вполне классического фонаря выполнен не привычной всем вертикалью, а в виде тонкого дугообразного стержня, что придает этому светильнику легкость и шарм. Даже один такой фонарь на Вашем участке будет создавать индивидуальный стиль.

Разумеется, ряд необычных светильников для загородного дома был бы неполным без цветочной тематики. Так подумали и дизайнеры, сотрудничающие с немецкой фирмой Robers. Светильники сделаны в виде цветов и украшают сад не только в темное время суток, но и днем.

 

Comments are closed.