Ваш дом согреет радиатор

10.04.2013
Ваш дом согреет радиатор

Когда на улице заметно холодает, мы с нетерпением ждем, когда в квартире подключат центральное отопление. Так хочется тепла и уюта в осеннюю слякоть и непогоду. Что же служит нам источником тепла в доме?

Ну конечно, радиатор центрального отопления. Но наличие радиатора еще не гарантирует нам комфортных условий в холодное время года.

Многое зависит и от работы котельной, поставляющей тепло в ваш дом, в частности, от мощности насосов, температуры теплоносителя на выходе и других параметров. Но и сами вы можете повлиять на температурный режим в квартире.

Ведь можно выбрать такой радиатор, который сможет хорошо обогреть помещение.
Во-первых, нужно правильно рассчитать количество радиаторных секций исходя из площади квартиры. В среднем для обогрева 2 кв.м. площади требуется 200 Вт.

А одна стандартная секция радиатора способна обеспечить такую теплоотдачу. Добавить дополнительные секции нужно и в том случае, если квартира угловая или расположена на северной стороне.

Во-вторых, теплотодача радиатора зависит и от его состояния: теплоноситель может иметь различные примеси, которые засоряют внутренние полости и мешают нормальному прогреву. Поэтому радиаторы нужно периодически промывать.
Ну и, наконец, в-третьих.

Количество отдаваемого радиаторами тепла определяется также их конструкцией и материалом, из которого он изготовлен.
Радиаторы могут производить из таких металлов как чугун, сталь, алюминий, биметалл. Рассмотрим их особенности:

Чугунные радиаторы - наиболее долговечные, не поддаются коррозии и способны выдерживать высокое давление в отопительной системе, обладают высоким коэффициентом теплоотдачи. Недостаток таких радиаторов заключается в том, что при помощи установленного на него термостата очень трудно отрегулировать температуру, не меняя температуру воды в отопительном котле.

Стальные радиаторы достаточно капризны, т.к. не любят открытых отопительных систем, плохо реагируют на слив теплоносителя, отличаются неустойчивостью к диффузии кислорода и в большей степени, в отличие от своих чугунных и алюминиевых собратьев, подвержены коррозии. В то же время обладают высокой теплоотдачей, малой тепловой инерцией, низким водосодержанием.

Наиболее подходят для систем отопления закрытого типа, в малоэтажных домах и коттеджах.
Алюминиевые радиаторы отличаются небольшим весом.

Алюминий обладает высокой теплопроводностью, поэтому изготовленные из него радиаторы при аналогичных размерах с чугунными и стальными имеют больший коэффициент теплоотдачи, что позволяет быстро и равномерно обогреть помещение. В последнее время стали популярны анодированные алюминиевые радиаторы, которые объединили в себе самые лучшие качества.

Они также устойчивы к коррозии, как чугунные, прочны, как биметаллические и обладают хорошей теплопроводимостью. Производятся из высококачественного алюминия по технологии анодного оксидирования.

Применение метода цветного анодирования позволяет получить изделия различных расцветок.
Биметаллические радиаторы соединяют в себе качественные преимущества стали и алюминия, что обеспечивает их хорошую прочность и отличную теплоотдачу.

Такие радиаторы характеризуются небольшой массой, малой тепловой инерцией и способностью быстро и равномерно прогревать помещения.
В настоящее время, когда огромное внимание при строительстве жилья уделяется выбору новых архитектурных форм и современному дизайну помещений, радиаторы, помимо своей основной функции обогрева помещения, выполняют и эстетическую функцию, становясь элементом интерьера.

Привычные с советских времен батареи гармошками из грубого чугуна давно уже наскучили, а тянущиеся по всей квартире отопительные трубы совсем не украшают интерьер. Ну а сейчас, когда в современных постройках появились арки, панорамные окна, эркеры и другие элементы, делающие жилище красивее, светлее, требования к конструктивным элементам жилища, в том числе и к элементам отопительной системы, резко изменились.

Новые технологии позволяют изготавливать радиаторы необычного, привлекательного дизайна и устанавливать их там, где удобно вам и где они будут смотреться наиболее выигрышно. Инженерные мысли воплотились в новых конструкциях радиаторов, обеспечивающих комфортное тепло, удобство эксплуатации и отличный внешний вид.

Ниже представлены особенности современных моделей радиаторов в зависимости от их конструкции.
Секционные радиаторы за счет своих солидных размеров обеспечат в доме комфортное тепло.

К сожалению, стандартные чугунные секционные радиаторы смотрятся довольно грубо. Их лучше устанавливать в ниши под окнами, в ванные комнаты, хозяйственные помещения.

Но и такие радиаторы могут украсить интерьер, выдержанный в классическом стиле, если выполнены под-старину. Дизайнеры нашли оригинальное решение: путем эстетического литья они изготавливают радиаторы в старинном стиле, с причудливыми узорами на боковых поверхностях, с позолоченной ручкой для регулировки температуры на торце.

Так же, как и давние времена, такие радиаторы устанавливают в подоконные ниши.
Панельные радиаторы имеют разнообразные размеры и формы, за счет чего их можно размещать не только в нишах под окном, но и в любых других местах как жилых, так и нежилых помещений.

Такие радиаторы чаще всего производятся из стали, имеют небольшой вес, прекрасно справляются со своей основной задачей обогрева помещения, т.к. весьма эффективны с точки зрения строительной теплофизики. Кроме того, и выглядят эстетично, что делает их наиболее популярными на Западе.

Обычно стандартная панель имеет гладкую или ребристую поверхность белого цвета. Цвет поверхности можно довольно просто поменять в соответствии с вашими вкусами и интерьером, можно даже расписать их в стиле Жостова или Гжели.

Обычно продолговатые и низкие панельные радиаторы устанавливают по периметру стен. Если высокий радиатор разместить на стене в прихожей, он будет отлично согревать помещение, а если рядом установить полочки и крючки, будет служить сушилкой для одежды и обуви, намокшей под снегом и дождем.

Также можно разместить высокие панельные радиаторы по обеим сторонам оконного проема, где они будут еще и выполнять функцию фальшколонн.
Трубчатые радиаторы наиболее совершенны с точки зрения теплотехники, т.к. имеют небольшой внутренний объем и малую тепловую инерцию.

Они представляют собой вертикальные трубы круглого сечения в несколько рядов, приваренные к горизонтальным коллекторам. За счет разнообразия размеров и форм таких радиаторов, они прекрасно подходят для установки не только под окнами или вдоль плоских стен, но и вблизи произвольно изогнутой или овальной стены.

Трубчатые радиаторы представлены в богатой цветовой гамме. Они прекрасно гармонируют с элементами интерьера, и могут даже сами быть отдельными предметами интерьера, например, выполненные в виде лестничных перил, скамеек в прихожей или в гостиной.

В ванной комнате трубчатые радиаторы присутствуют в виде полотенцесушителей в форме змеек, лесенок, ступенек.
Еще в недалеком прошлом возникали большие технические проблемы по замене и установке радиатора. На поиск такого оборудования могло уйти довольно много времени.

Купить отопительные радиаторы в наше время не составляет труда. На рынке, помимо отечественных изделий (Мосварт, КЗТО), представлен также огромный ассортимент радиаторов импортного производства.
Производить установку радиатора должны профессионалы.

Ошибки в монтаже отопительной системы могут привести к печальным последствиям. Вы рискуете залить не только свое жилье, но и соседей.
При выборе типа радиатора руководствуйтесь принципами экономичности, эффективности и надежности.

Радиаторы должны отвечать и эстетическим требованиям, гармонировать с интерьером помещений, и, что немаловажно, — соответствовать той системе отопления, которой оборудован ваш дом.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Ваш дом согреет радиатор

  • admin

    Размеры трехместного дивана 210х82х77

  • admin

    Спсб!»

  • admin

    Да, мое кресло поэтому и экстра удача, т.к. у нас практически ничего стоящего просто так не выбрасывается, а все распродается. Либо для переделок, либо уже после и тогда сразу по «»взрослой»» цене.

  • admin

    «Получил и поставил свою дверку от Леганза, прямо детский восторг от того как она бесшумно захлопывается.

  • admin

    Готовлю каждый день, наверное — это часто :)

  • admin

    вроде как с глубокими даже лучше…несмотря на уменьшаемое пространство около окна. и с мелкими угол столешницы торчит.

  • admin

    «Если бы все было так просто,…конечно же, мы пытались обменять этот матрас, но из этого ничего не вышло, хотя и гарантия на него была 3 года, но фирма отказала по очень понятной причине — «»сами виноваты»» называется)))

  • admin

    В этом году в новогоднем конкурсе предложены номинации: Новый год в стиле ретро, Оригинальная елка, Новогодний декор, Авторский подарок и Игрушечное Рождество.

  • admin

    Пустая площадь Сеньории и памятник Данте.

  • admin

    наверно хайтек, хотя готов рассматривать предложения!»

  • admin

    А про кухню вы ничего не скажете???»