Выбор светильника для обеденной зоны

06.04.2013

obedВнешне обеденная зона может находиться и в кухне, и в гостиной или столовой, не важно, так как во всех квартирах или домах данная зона имеет практически стандартный вид – стол и стулья в дополнении декора в виде цветов или фруктов.

Именно в этом месте необходимо акцентировать внимание на ярком светильнике, который будет выделять или своей формой, или размерами, или стилем и оформлением. Он станет одним из самых главных героев обеденной зоны, как при дневном свете, так и во время вечерних посиделок с друзьями или родственниками и пр.

Выбор светильника должен в первую очередь ориентироваться на освещение кухонного стола, так как это главный атрибут данной комнаты, а расположение светильника уже будет зависеть, в каком конкретно месте находится стол.

В основном стол располагают посередине комнаты или приставляют его к одной из стен.

По-хорошему, над кухонным столом должен находиться отдельный светильник, и желательно есть он будет с лифтом, поскольку высоко расположенное освещение сделает комнату более светлой и уютной, а низкое расположение – более камерной.

Абажур светильника может быть разным, в зависимости от предпочтений хозяина дома/квартиры, но главное придерживаться того, чтобы падающий свет максимально освещал поверхность стола.

После того, как определились с освещением главного места в обеденной зоне, можно приступить к остальной территории комнаты. Остальное помещение не требует яркого света, поэтому можно обойтись и люминесцентными светильниками на кухонном гарнитуре, которые могут потребоваться во время приготовления пищи для освещения непосредственно столешницы.

Также для того, чтобы расставить акценты в пространстве над обеденным столом можно использовать небольшие светильники-споты, а также статичные светильники в стиле «модерн» на длинных основаниях – они прекрасно справляются с поставленными задачами. Располагать их следует линейно или в разброс, создавая тем самым оригинальные световые композиции.

Бывают и такие случаи, что хозяева постоянно перемещают обеденной стол. Как быть со светильниками в таких случаях? Наиболее эффективней будет расположить возле стола высокий торшер, что он освещать его направленно.  Необходимо учитывать материал из которого изготовлен абажур светильника, ведь кухня – это зона, подвергающаяся наибольшим загрязнениям. Стол, который постоянно находится возле какой-либо стены можно освещать при помощи отдельных бра, которые лучше всего устанавливать на высоте одного метра над столешницей.

Comments are closed.