«Газпром-сити»: 300 метров проклятий

15.10.2012

«Газпром-сити»: 300 метров проклятий

Проект здания «Газпром-сити» называют «храмом какой-то новой религии», «кукурузным фаллосом», «Газзилой» и «небоскребом-уродом». Если, несмотря на сопротивление общественности, офисный центр все же будет построен в центре Санкт-Петербурга, пусть и в сильно укороченном виде, он непременно станет культовым монументом.

Фундамент

История началась в три века назад. Именно тогда закладывался фундамент гармонии петербургской небесной линии. Самым значимым зданием города был признан Зимний дворец.

В соответствии с царским указом, только храмы могли конкурировать с ним в высоте.

Низкая горизонтальная линия выявляла величие вертикалей, которые особенно ярко воспринимались на фоне неба — это шпиль Петропавловского собора и купол Исаакия. Они возвышались над городом и определяли приоритет духовного начала над мирским.

Традиции царского указа были закреплены российским законодательством, по которому запрещалось возводить в историческом центре Ленинграда здания выше 48 м.

Эта традиция существует до сих пор, норма права была действительно и в 2004 г., когда Валентина Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга, и Алексей Миллер, глава «Газпрома», объявили о строительстве в городе нового офиса компании.

Чтобы активизировать реализацию проекта, ОАО «Газпром нефть» учредило ООО «Газпром нефть инвест». Новая структура выступила инвестором и заказчиком строительства административно-делового центра «Газпром-Сити» общей площадью более 300 тыс. кв. метров и стоимостью около 60 млрд рублей.

Доминантой делового центра должно было стать высотное здание «Газпром нефти». 300 м бетона и стали, занимающие площадь 4,6 га в центре Петербурга – напротив Смольного собора в устье реки Охты, — здание предполагается возвести прямо на руинах древней крепости Ниеншанц.

Для обеспечения работы комплекса будут построены жилые дома, объекты инженерной, транспортной, социальной и других инфраструктур. Предполагается, что деловой центр будет включать в себя офисные здания и торговые павильоны, а также пятизвездочную гостиницу и музей истории первых поселений на территории Санкт-Петербурга. Начало строительства запланировано на первую половину 2007 г., срок ввода в эксплуатацию — 2012 г.

Первые 100 метров или «Газзила ест твой город»

Проект «Газпром-сити» постепенно начал будоражить общественность. Особенно нервно на него отреагировали петербуржцы, живущие рядом с местом будущей стройки. Ознакомившись с проектами «Газпром-сити», они с удивлением обнаружили – их дома не вписываются в планы газового монополиста по освоению окружающей территории.

Как следует из информации на официальном сайте проекта, территория «Газпром-сити» будет включать три зоны. Внимание жителей приковала последняя, третья, зона, или «зона перспективного проектирования», которая ограничена с запада Свердловской набережной и рекой Невой, с юга – улицей Помяловского и Малоохтинским кладбищем, с востока – проспектом Шаумяна и Среднеохтинским проспектом, с севера — улицей Цимлянской и границами участка гостиницы «Охтинская». Сейчас на этой территории расположен жилой квартал.

Жители моментально сделали вывод, что их дома хотят снести. На домах злосчастного квартала появились листовки с призывом к организованному сопротивлению планам.

На месте будущего строительства случился пожар — загорелся рекламный баннер «Газпром-Сити», закрывавший фасад Петрозавода. А затем, активисты «Живого города», любители флэш-мобов, собрали жителей Охты на митинг под лозунгом «Газзилла ест твой город».

Руководство «Газпром нефть инвеста» не осталось безучастным к бунтующему народу. Оно составило обращение, в котором назвала призывы в листовках «провокацией». «Проект не предусматривает расселения жилых домов в Красногвардейском районе.

Все, что говорится в описании к проектам, не более чем концепция. Это зона перспективного проектирования. Действительно, только один из шести архитекторов предложил не трогать эту территорию.

Но совсем не обязательно, что все будет так, как предложили архитекторы», — рассказала «Фонтанке» руководитель PR-службы компании Елена Дмитрук.

Вице-губернатор города Александр Вахмистров подтвердил слова Е. Дмитрук: «Строительство административно делового центра «Газпром-сити» будет осуществляться только в границах территории бывшего промышленного предприятия «Петрозавод», на которой нет никаких жилых домов, поэтому слухи о сносе жилых домов в этом районе беспочвенны и ничем не обоснованы».

200 метров или история о «кукурузном фаллосе»

В петербургской Академии художеств с 8 по 30 ноября прошла выставка-конкурс архитектурных проектов «Газпром-сити». По данным «Газпром нефть инвест», за это время экспозицию посетили 13 тыс. человек. 80% посетителей проголосовали за один из выставленных проектов.

Примечательно, что проголосовать «против всех» посетители не могли – в анкетах такой графы не было.

Концепция проекта – строительство новой 300-метрового небоскреба – была задана еще при объявлении конкурса, поэтому в мероприятии сразу отказался участвовать Санкт-Петербургский Союз архитекторов, и конкурсанты были представлены исключительно иностранные: Office for Metropolitan Architecture (O.M.A.) Stedebouw B.V., Ateliers Jean Nouvel, Fuksas Associati S.R.L., Herzog & de Meuron Architekten AG, RMJM London limited, Studio Daniel Libeskind LLC.

Надо отметить, что губернатор Санкт-Петербурга не сильно переживала об отсутствии российских работ. Когда такое было, чтобы архитекторы со всего мира, первого топ-листа, лауреаты самых престижных премий, собирались работать в Петербурге! Это все равно, что гуру в архитектуре!, — восхищалась Валентина Матвиенко.

1 декабря 2006 г. победителем конкурса было названо бюро RMJM London limited. Тони Кеттл, архитектор RMJM, автор здания ЗАГСа на территории ММДЦ Москва-сити, придумал «стеклянный парус», натянутый сильным ветром.

Витраж башни состоит из слоев прозрачного, отражающего и дихроидного стекла. По замыслу архитектора, дихроидное стекло, отражая небо, будет создавать картину динамично меняющегося «живого» фасада, по-разному раскрашенного в зависимости от времени суток: золото пламени на рассвете превратится в холод голубого льда днем.

Этот проект СМИ сразу стали сравнивать с кукурузой, а Союз молодежи «За Родину!» и вовсе окрестил его «кукурузным фаллосом». Петербуржцы вдруг осознали, что их город хотят изменить до неузнаваемости, и повалили на митинги.

Например, у ограды памятника Гоголю собрались четверо активистов молодежного крыла «Справедливой России» — союза «За родину» и скандировали «Небоскреб-урод город наш убьет!» и «Небоскреб — города гроб!». Один из активистов объяснил, что выступает не против строительства в городе, не против привлечения инвестиций или собственно корпорации Газпром, а против «убийства архитектурного ансамбля Петербурга». «Гоголь вас бы осудил!» и «Небоскреб страшеннее Вия!», — скандировали оппозиционеры. По-видимому, проект, несмотря на статистику «Газпрома», понравился не всем.

Масло в огонь подлило сообщение о том, что результаты конкурса архитектурных проектов офис-центра были подведены представителями Газпрома и администрации Санкт-Петербурга без участия экспертов — из жюри ушли «звездные» архитекторы Норманн Фостер (его проект победил в конкурсе решений по реконструкции Новой Голландии), Кишо Курокава (победитель конкурса на проект нового футбольного стадиона на Крестовском острове) и Рафаэль Виноли (финалист конкурса «Ground zero» на месте Всемирного торгового центра в Нью-Йорке). Курокава подтвердил свое решение и назвал членам жюри максимально возможную, по его мнению, высоту здания «Газпром-сити» – от 50 до 100 метров. Японец объяснил, что выбирать лучшую работу попросту не из чего.

«Нас особенно беспокоит агрессивное воздействие высотного здания на силуэт такого красивого исторического города, – заявили архитекторы в письме на имя губернатора города Валентины Матвиенко и генерального директора компании «Газпром нефть инвест» Николая Танаева. – Мы надеялись, что у нас будет возможность поучаствовать в дискуссии и отстоять такую точку зрения, но в сложившихся обстоятельствах это не представляется возможным».

Все недовольство конкурсом Смольный сваливает на «Газпром». «Конкурс проводила компания «Газпром нефть», а не администрация города, поэтому к ним все вопросы», – сказал А.Вахмистров.

«Газпром нефть инвест» заявила: «Окончательное решение принимала комиссия по реализации стратегических проектов на территории Петербурга. Члены жюри в голосовании не участвовали, их задача состояла в том, чтобы всесторонне рассмотреть представленные на конкурс архитектурные концепции, обсудить результаты экспертизы и дать свои рекомендации. Конкурс легитимен, поскольку из состава жюри присутствовали две трети».

Архитекторам-конкурсантам было дано задание придумать концепцию и эскиз. Одновременно они получили возможность заработать гонорар, по некоторым данным, в несколько сотен тысяч долларов за проект. «Этот конкурс – конкурс эскизов, идей, конкурс концепций, и мы никому не предоставляем право на проектирование и строительство», — заявлил А.Вахмистров. Что на самом деле построит «Газпром» на месте полуразрушенных цехов «Петрозавода» и построит ли что-нибудь вообще, сказать не может никто.

300 метров или «храм какой-то новой религии»

Недовольство проектом архитекторы высказали еще до объявления конкурса работ, так как концепция «Газпром-сити» совершенно не вписывалась в нормативы градостроения в историческом центре Санкт-Петербурга. Союз архитекторов Санкт-Петербурга отказался поддержать проект. Его члены обратились к губернатору с просьбой не допускать строительства гиганта в центре города.

Архитекторы назвали проект «храмом какой-то новой религии, которая уже становится государственной». Выдвинутое Михаилом Пиотровским, директором Эрмитажа, предложение перенести деловое строительство за пределы городского центра не нашло понимания у губернатора.

Зато бунт против «Газпром-сити» докатился до Москвы. Вице-президент Союза архитекторов России Юрий Сдобнов назвал возможность строительства башни «святотатством». А Галина Маланичева, член Общественной палаты по вопросам сохранения культурного и духовного наследия, назвала проект «прямой угрозой» исключения Петербурга из списка Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Профессор московского архитектурного института Олег Явейн считает, что «Газпром-сити» может повториться история парижского Монпарнаса: во Франции много лет горожане собирают деньги, чтобы выкупить построенный в 60-е годы небоскреб и снести. По его словам, в Барселоне и Торонто офисные помещения в небоскребах не находят спроса из-за слишком высоких эксплуатационных расходов. «Мы размечтались о небоскребах как раз тогда, когда во многих странах начали думать, как от них избавиться», — заявил профессор.

Не остался в стороне и Анатолий Чубайс. «Мои питерские корни восстают против этого», — заявил он. При этом он сказал, что, в целом, не против строительства небоскребов — в Москве ему небоскребы нравятся. «Газпром-сити», по словам А.Чубайса, можно построить в Петербурге, но не на Большой Охте, а вдали от исторического центра города.

О том, что нужно «аккуратнее относиться к культурному наследию города на Неве», заявил и председатель Счетной Палаты Сергей Степашин.

Участие Счетной палаты выглядит особенно трогательно, принимая во внимание тот факт, что строительство комплекса будет осуществляться не только за счет Газпрома, но и за счет ресурсов региона. 29 марта 2006 года Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло закон о целевой программе Санкт-Петербурга, по которой субвенции из бюджета Петербурга будут выделены и на строительство центра, и на возведение жилых домов для менеджеров «Газпрома».

Этот малоприметный факт заставил депутатов Законодательного собрания Петербурга Михаила Амосова, Hаталью Евдокимову и Сергея Гуляева (партия «Яблоко») написать письмо генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой провести проверку в связи с принятием и реализацией программы строительства административно-делового центра для ОАО «Газпром».

Парламентарии считают, что, инвестируя в интересах газового монополиста (чистая прибыль «Газпром нефть» в 2005 г. составила $3 млрд), город нарушает Бюджетный кодекс. По мнению депутатов, возведенные в рамках специально утвержденной целевой программы объекты, в конечном счете, перейдут в собственность «Газпрома».

«Депутаты просят проверить, соответствует ли законодательству РФ выделение коммерческой структуре средств бюджета города в размере 60 млрд. рублей и возможно ли выделение таких бюджетных средств без проведения соответствующего конкурса. Также депутатов интересует вопрос о соответствии предложенных на архитектурный конкурс проектов существующему градостроительному законодательству Петербурга», — сообщили в пресс-службе регионального отделения «Яблоко».

После этой инициативы, 5 декабря была организована конференция санкт-петербургского отделения «Яблока», где решили инициировать референдум, на котором сами петербуржцы смогут повлиять на судьбу проекта. К 11 декабря была организована инициативная группа. В ее состав вошли все те же депутаты (Михаил Амосов, Наталия Евдокимова, Сергей Гуляев), председатель регионального отделения «Яблока» Максим Резник, обозреватель «Новой газеты» Борис Вишневский, правозащитник Юлий Рыбаков, лидер молодежного «Яблока» Александр Шуршев.

В начале этой недели документы для регистрации группы были переданы в горизбирком. Депутатам осталось собрать не менее 75 тыс. подписей, чтобы референдум состоялся.

«Газпром» стремится показать, что проект «Газпром-сити» поддержан на самом верху: он замечательно поладил с губернатором и вице-губернатором региона. И хотя трудно представить, что высотность делового центра может согласовываться с президентом РФ, вероятность того, что окончательное решение по проекту придется принимать лично В.Путину, велика. Обращения к нему уже направили Союз архитекторов России и Санкт-петербургское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Другие светильники этого типа:

15 comments to «Газпром-сити»: 300 метров проклятий

  • admin

    Согласен с вами полностью, но так же проводил эксперимент, когда тот же Нарезной полежит пару дней и хлеб простой из хлебопечки. Разница небо и земля. Первый начинает крошиться уже, набрав влагу или что-то вроде, а хлеб из хлебопечки по-прежнему мягок, свеж (конечно, уже более относительно) и приятен к употреблению. :)»

  • admin

    Лилии можно уже сейчас пересадить..это легко)) у неё не корни, а просто луковка..выкопай аккуратно прям с комом земли и пересади куда-нибудь на солнышко..Делов на пять минут…»

  • admin

    нет, делайте из нее сразу с переном

  • admin

    Спасибо»

  • admin

    Ну неужели все-все текут??(((«

  • admin

    2)поставить угловую или простую двухъярусную кровать для старших, а потом при подселении младшей поставить еще одну кроватку (на плане в левый верхний угол комнаты), и оформить ее для сына, оставив девочкам правый девчачий угол.

  • admin

    6 лет пользуюсь акриловой ванной. Чугун даже и не вспоминаю.

  • admin

    В общем, парень на контакт не идет, когда спускаемся к нему, чтобы просить выключить музыку среди ночи дверь не открывает и не отзывается. А в дневное время видимо ему претензии предъявлять смысла вообще нет, ведь законом не запрещено. Как бороться? Может у кого-то есть опыт? Или может быть есть какие-то нормы, определяющие допустимый уровень шума?

  • admin

    Год назад заказывала кухню (эмаль) в «Империя кухни», ТЦ «Армада». Всё очень понравилось, без косяков! Рекомендую менеджера Евгению! Правда, не бюджетно, но дешевле, чем в Марии. (Выбирала между Марией, Спутник стиль, Империя кухни, Стильные кухни и еще несколько фирм, везде просчитывала).

  • admin

    после обсуждения на этом форуме, в разделе перепланировок было решено внести некоторые изменения, во первых избавиться от косого входа в комнату смежную с кухней и зашить образовавшуюся нишу ГКЛ, сделав там возможно кабель каналы, место под тв и просто полки.

  • admin

    Архикад не подходит из-за ограниченности в библитеках, а самому мебель в ней ваять не представляется возможным, да и рендер примитивен. Правда можно использовать Артлантис, но лучше не париться.

  • admin

    и конечно делать конструкцию до самого потока по высоте

  • admin

    А насчет живности ой не знаю тоже, ведь начнет или кошечку, или собачку просить. А у нас в квартире никогда домашних животных не было, только у родителей в частном доме»

  • admin

    Выкопав несколько деревьев, вижу, что в ямке стоит вода почти до верху и не уходит неделями. Фактически, почва почти не проницаема для воды.