Охта-центр не вырастет выше ста метров

07.10.2013

Охта-центр не вырастет выше ста метров

Проект правил землепользования и застройки предусматривает строительство Охта-центра в Санкт-Петербурге высотой до 100 м. Как сообщил в ходе общественных слушаний документа в Красногвардейском районе начальник мастерской Бюро генерального плана Санкт-Петербурга, разработавшей высотный регламент для правил землепользования и застройки, Борис Николащенко, высота строительства на участке под Охта-центр ограничена 100 м в соответствии с решением градостроительного совета.

По мнению Б.Николащенко, из центра города здание такой высоты если и будет видно, то совсем немного. Он подчеркнул также, что 100 метров – это предельная высота проекта. В реальности же построенное здание может быть ниже.

Напомним, что c 14 августа 2008г. в районах города проходят общественные слушания по проекту правил землепользования и застройки. Проект правил был принят в декабре 2007г. на Заседании правительства, однако затем в генеральный план Петербурга были внесены изменения, что повлекло за собой корректировку принятого документа.

Ранее председатель комитета по градостроительству и архитектуре администрации Петербурга Александр Викторов сообщил, что общественные слушания по правилам землепользования и застройки города будут проведены в течение лета 2008г. После учета мнения граждан, к осени, мы подготовим проект для рассмотрения на заседании правительства, – уточнил глава КГА. А.Викторов также предположил, что уже в ноябре 2008г. новые правила будут утверждены законодательным собранием.

Напомним, что общественно-деловой Охта центр в Красногвардейском районе Петербурга планируется построить к 2016г. Право собственности на вновь возведенные объекты по окончании строительства будет передано ОАО Общественно-деловой центр Охта, 49% в уставном капитале которого будет принадлежать Санкт-Петербургу.

Согласно утвержденной петербургским парламентом программе, финансирование проекта будет осуществляться следующим образом: ОАО Газпром нефть (основной учредитель ОАО Общественно-деловой центр Охта) направит на его реализацию 30 млрд 600 млн руб., почти столько же – 29 млрд 400 млн руб. – будет выделено из городского бюджета.

ОАО Общественно-деловой центр Охта намерено получить разрешение Главгосэкспертизы на строительство общественно-делового района Охта центр уже в этом году. Помимо этого, на 2008г. намечено выполнение работ по выносу инженерных сетей за пределы строительной площадки, осуществление берегоукрепительных работ и демонтаж существующих на строительной площадке зданий и сооружений.

Кроме того, до конца текущего года планируется осуществить проектирование театрально-концертного комплекса и музея современного искусства будущей деловой зоны, разработать технико-экономическое обоснование строительства тригенерационной станции и организовать собственный бетонный завод, ориентированный на производство высокомарочных бетонов. На 2008г. компания запланировала изготовление моделей и выполнения испытаний конструкций фасадной системы высотного здания (башни).

Между тем, строительство Охта-центра до сих пор является спорным проектом. В ход общественных слушаний по Охта-центру, прошедших этим летом в Петербурге, вынужден был вмешаться ОМОН: противники реализации проекта не позволяли высказаться представителям компании-застройщика и городских властей. Также спикер верхней палаты российского парламента Сергей Миронов выразил надежду, что решение о строительстве здания Охта-центра в Санкт-Петербурге будет пересмотрено.

Противников строительства не устраивает как высота башни, которая, по их мнению, не впишется в исторический городской ландшафт, так и предложенная властями схема финансирования проекта. Охта-центр в Красногвардейском районе Петербурга собираются разделить на три зоны. Первую зону планируется расположить в треугольнике, который образуется при впадении Охты в Неву.

Именно здесь запланировано строительство 396-метрового (67 этажей) офисного здания с паркингом на 3 тыс. автомобилей и IT-центром. Вторая зона будет расположена между правым берегом реки Охты и существующей гостиницей Охтинская.

Здесь предполагается разместить музей современного искусства и многофункциональный театрально-концертный зал. Третья зона – южнее первой, между Невой и Охтой – территория перспективного развития. Согласно официальному документу, ее якорными объектами станут спортивно-досуговый комплекс и апарт-отель с паркингом на тысячу автомобилей, пишет РБК Санкт-Петербург.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Охта-центр не вырастет выше ста метров

  • admin

    «На сколько я поняла, что гипсокартон нельзя на балкон (сама хотела), даже влагостойкий — все равно перепады в температуре, когда на улице — 30, а в квартире + 25 и если на балконе нет батарей или теплого пола — будет конденсат.

  • admin

    «у вас был матрас надувной или надувная кровать?

  • admin

    В дальнейшем есть планы по совмещению гостинной и кухни?»

  • admin

    -Двойной гипрок»

  • admin

    «У меня вопрос дилетанта (ибо я он и есть))). Дюже хочется иметь камин в своем доме, но не только в качестве дорогой игрушки, а чтобы практическая польза была — т.е. можно было хотя бы 1-2 комнаты им прогреть.

  • admin

    Буду банальной — доборы плюс наличники из той же серии, что и двери, — лучший вариант, ИМХО.

  • admin

    3. После оплаты получаете ключи, осматриваете квартиру и идете подписывать акт (промежуточной) приемки инвест-квадратов. Пока еще не знаю имеет ли смысл указывать замечания по качеству выполненных работ (кривые стены, неровные потолки и т.п.) так как ремонт делать по-любому, а мотать нервы себе и окружающим…

  • admin

    «А есть ли какие-то предпочтения выбора силикона именно для этих условий?В цвет затирки ( плитки ). Им выполнить стык пола и плинтуса, стык плитки с балконной дверью.

  • admin

    «Я считаю, что лучше поздно, чем никогда, так что:

  • admin

    Аkvarelka, беглым взглядом: место в прихожей оставляла бы (все время не хватает поверхности для сумки и присесть уже иногда хочется, надевая обувь ) Для зеркала места не вижу :) и напротив дверей поставила бы, хотя и не феншуйно :) Или на боковую стенку шкафа, но там отойти некуда…

  • admin

    Зато этот ноут уже отлично ловит коннект, скорость супер! Ещё мне сегодня провели цифровое ТВ по оптоволокну. Очень помог мой плинтус с кабель-каналом, легко защелкивающийся.