Опилкобетон: его свойства и область применения

29.10.2012
Опилкобетон: его свойства и область применения

Опилкобетон является отличным строительным материалом, и чтобы убедиться в этом, достаточно изучить его характеристики. Любой застройщик при выборе того или иного стройматериала интересуется такими его показателями, как экологическая безопасность, содержание влаги, стойкость к воздействию огня, морозоустойчивость, паропроницаемость, теплотехнические характеристики, прочность материала и его цена.

Рассмотрим более подробно все эти характеристики для опилкобетона:
● Экологическая безопасность опилкобетона. Этот стройматериал производится на основе природных составляющих, отличающихся своей экологичностью: песка, цемента и древесных опилок.

Опилкобетонные блоки имеют в своем составе большой процент опилок — наполнителя органического происхождения, что способствует отличным звукоизоляции и паропроницаемости. Некоторые свойства опилкобетона соответствуют полезным свойствам древесины.

Благодаря уникальности его санитарно-гигиенических показателей в доме обеспечивается прекрасный микроклимат. Стеновые блоки из опилкобетона являются экологически чистым стройматериалом, который полностью соответствует современным санитарно-гигиеническим требованиям и создает в доме здоровую атмосферу.

● Массовое отношение влаги — очень значимая характеристика строительного материала. От этого показателя зависит не только комфорт в доме, на также и устойчивость материала к низким температурам, т.е. его морозостойкость.

Содержание воды в стройматериале должно быть минимальны. У опилкобетона средний показатель водопоглощения — 8-12% (условия эксплуатации Б согласно СНиП II -3-79 строительная теплотехника).

Широкий диапазон этого показателя объясняется разными показателями плотности, которая может находиться в пределах от 600 до 1200кгм³. Существует несколько способов снижения процентной доли воды в опилкобетоне.

Этого можно достичь, обработав опилки специальными составами с водоотталкивающими и консервирующими свойствами или добавив в бетон гидрофобизирующих компоненты.
Наиболее широко применяемые строительные материалы имеют следующие показатели водопоглощения: керамзитобетон- 8%; кирпич по ГОСТу 530-80 — от 2 до 4%; железобетон для условий эксплуатации Б СНиП II -3-79 — 3%; полистиролбетон по ГОСТу Р51263-99 — 8%; газобетон и пенобетон, газосиликат и пеносиликат — от 8 до 10%; ель и сосна по ГОСТу 9463-72 — 20%.

Эти показатели даны для стройматериалов в чистом виде, но могут быть снижены с помощью гидрофобизирующих добавок или путем комбинирования конструкций.
Большое значение имеет показатель водопоглощения для ограждающих конструкций, в том случае когда не предполагается облицовывать стены материалами для защиты и декорирования.

К примеру, кирпичная кладка с чистовой расшивкой кладочного шва. Выполненная таким способом стена представляет собой абсолютно самостоятельный конструктивный элемент, которому не нужна защита, направленная на снижение водопоглощения и обеспечение механической прочности.

Облицовочный кирпич из глины является дорогостоящим материалом. Его теплопроводность при этом достаточно высока (0,81Вт/м ºС), и для того, чтобы выполнить требования СНиП 23-02-2003(тепловая защита зданий) толщина стены из такого кирпича должна быть не менее полутора метров (для условий столичного региона).

Для всех перечисленных выше материалов для возведения стен необходима защита. Показатель водопоглощения незащищенного материала для строителей не имеет решающего значения, если защита проектом предусмотрена.

Для специалиста важнее то водопоглощение, которое будет у готовой конструкции с учетом показателей и стенового материала и защитного облицовочного материала.
Стоит напомнить, что перегородки санузлов типовых многоэтажек раньше делали из гипса, а его показатель водопоглощния — 6-15%.

Но защитные мероприятия, к примеру, окрашивание масляными красками, позволяли гипсовой перегородке придать отличную влагостойкость.
Показатель водопоглощения опилкобетона относительно высокий.

Но снизить его можно как добавлением гидрофобизирующих составляющих, так и такими защитными мероприятиями, как оштукатуривание стен, облицовка кирпичом, панелями из пластика или цокольной плиткой. Большую часть зданий, возведенных их крупногабаритных стеновых блоков, облицовывают материалами, имеющими защитные и декоративные свойства.

Учитывая этот факт, можно не придавать высокому показателю водопоглощения опилкобетона большое значение. Этот показатель вполне укладывается в требования к современным строительным материалам, и при принятии защитных мер может быть понижен до уровня 2-4%.

● Огнестойкость. Опилкобетон, произведенный с соблюдением особой технологии, является или слабогрючим, или вообще не поддерживает горение.

Такая хорошая характеристика объясняется тем, что органический наполнитель находится внутри герметичной стенки из смеси цемента и песка. Если опилкобетон нагревать, то можно наблюдать самозатухание наполнителя.

При пятидесятипроцентном содержании древесных опилок предел пожаростойкости блока составляет более двух с половиной часов при показателе температуры от 1100 до 1200º С. Даже при трехчасовом высокотемпературном воздействии несущая способность опилкобетонных блоков сохраняется.
Огнестойкость опилкобетона значительно выше, чем у популярного пенополистиролбетона.

Он относится к группе горючести Г1 — трудногорючий материал. Также, как и пенополистиролбетон, в котором цементно-песчаными стенками от возгорания закрыты шарики из пенопласта, опилкобетон является строительным материалом, полностью соответствующим требованиям пожаростойкости.

Опилкобетон можно отнести к негорючим материалам, поэтому он пригоден для проведения строительных работ.
● Морозоустойчивость является показателем, который напрямую зависит от водопоглощения.

Если снижается водопоглощение, значит, повышается морозостойкость материала. Морозостойкость опилкобетонных блоков, изготовленных по специальной технологии, могжет достигать показателя от 75 до 100 циклов.
● Теплотехнические характеристики.

Показатели теплотехнических характеристик опилкобетона являются полностью соответствующими требованиям СНИП 11-3-79 строительная теплотехника, изм. №3 и №4. Показатель теплопроводности опилкобетона, плотность которого 800кгм³, — 0,32 Вт/м-ºС.

А к примеру, у газобетона при плотности 600кгм³ теплопроводность 0,24 Вт/м-ºС. Таким образом, показатель теплопроводности опилкобетона близок к показателям поризованных бетонов, которые в настоящее время являются лидерами среди современных стеновых материалов.

Самые распространенные стройматериалы имеют следующие показатели теплопроводности: сосна вдоль волокон — 0,35 Вт/м-ºС, кирпич из глины — 0,81 Вт/м-ºС, керамзитобетон — 0,92 Вт/м-ºС, железобетон при условиях Б СНиП 11-3-79 — 2,04 Вт/м-ºС.
Стена толщиной в 0,4 метра из опилкобетонных блоков имеет лучшие показатели теплосопротивления, чем кирпичная стена метровой толщины!

Блоки из опилкобетона являются отличным стеновым строительным материалом, который полностью отвечает современным требованиям теплотехники. Теплосопротивление опилкобетона лучше, чем у многих традиционных стройматериалов, и лишь немногом хуже, чем у поризованных бетонов.

● Прочность. По прочности на растяжение и на изгиб блоки из опилкобетона превосходят многие из материалов, традиционно применяемых в строительстве, в т.ч. и газобетоны. Объясняется это высоким процентом содержащихся в опилкобетоне фиброподобных компонентов.

Стружки и опилки, входящие в его состав, выполняют армирующую функцию, повышая прочность материала на изгиб и растяжение.
Важной характеристикой, учитываемой при расчете нагрузок, который производится для выбора перекрытий или количества этажей здания, является показатель предела прочности на сжатие.

Блоки из опилкобетона выпускают с разной плотностью и разными показателями прочности на сжатие.
Чтобы достичь определенных показателей прочности и плотности, необходимо изменять соотношение наполнителя, т.е. стружки и опилок, вяжущих компонентов смеси, т.е. извести и цемента и инертных компонентов, т.е. шлака, песка, золы.

Благодаря этому, можно получать материалы с заданными свойствами. При этом рационально расходуются все составляющие и снижаются общие затраты.

Например, для строительства одноэтажных хозяйственных построек, достаточно использовать блоки из опилкобетона с прочностью примерно 20-25 кг/см² ( бетон на сжатие марки М-25). Изготовление стеновых камней с такой прочностью позволяет сэкономить вяжущие составляющие, а именно цемент.

При строительстве жилых, в т.ч. многоэтажных домов, блоки из опилкобетона должны иметь прочность от 50 до 98 кг/см² (бетон на сжатие марок М-50 — М-100). Чтобы достичь максимально высокой прочности стеновых опилкобетонных блоков, необходимо использовать марку цемента М-500 и модифицирующие бетонные добавки.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Опилкобетон: его свойства и область применения

  • admin

    В саду необходимо регулярно рыхлить почву, удалять сорняки в незамульчированных приствольных кругах растений и междурядьях сада. Важно уничтожать сорную растительность до цветения, не допускать созревания ее семян. Появляющуюся на стволах и у корней плодовых деревьев у самого основания поросль по мере вырастания удаляют.

  • admin

    Все это хозяйство сделанно не «»наколенке»», а на довольно приличной фабрике

  • admin

    «А можно узнать, для чего этот патрубок нужен?

  • admin

    поверх ничего не получится. нужно все заново. вы сами делали?

  • admin

    «Помогите пожалуйста. Имеем спальню в новостройке, 13 кв. м., с эркером или полуэркером (не знаю как точно называется). Хочу в спальне выделить одну стену, остальные будут в белом цвете. Понравились темно-синие обои. Думала или выделить ими стену целиком, или стену над изголовьем кровати. Как думаете, приемлемы ли темные обои в такой маленькой комнате. Прикрепляю фото комнаты (на раскладушку не смотрим, рабочий там спит), сами обои и обои в интерьере. Изголовье кровати планируется по левую руку от входа. Размер левой стены 4900, правой 4185, стена с дверью 2830, т.е. комната прямоугольная.

  • admin

    и жутко расстроилась… это совсем не то… не поняли совершенно Вас архитекторы… совсем другой дом, другой стиль… намек на столько минимален, что не читаем совершенно(((